За рубежом, Эхо

«Бытовой конфликт» или провокация?

estonНурани

В Европе продолжают испытывать опасения в связи с агрессивной политикой России. Бывший генсек НАТО призывает США к более активным действиям.

Политическая напряженность в странах Балтии продолжает расти. На этом фоне Россию обвинили в подготовке провокации против британских военных, находившихся в Латвии на учениях. США призывают к более активной внешней политике.

Бывший генеральный секретарь НАТО, советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен призвал США активнее вмешиваться в мировые конфликты и раскритиковал американского лидера Барака Обаму за нерешительность. Об этом он сказал в интервью Sky News, передает «Рамблер».

Президент США, как считает Расмуссен, слишком неохотно применяет военную силу и угрожает ее использованием для предотвращения конфликтов в мире.

«Нам нужна Америка в качестве мирового жандарма. Нам нужно целеустремленное глобальное лидерство Америки», — заявил он, добавив, что Соединенные Штаты как мировой полицейский должны «восстановить международное право и порядок».

У США, как полагает бывший генсек НАТО, нет иного пути кроме возвращения на путь вмешательства в дела других стран. «Сверхдержавы не выходят на пенсию», — подчеркнул он. Мир, по мнению Расмуссена, находится в огне. «Сирию раздирают войны и конфликты. Ирак на грани краха. Ливия — недееспособное государство в Северной Африке», — заявил он. Советник Порошенко также обвинил Россию в агрессии против Украины и дестабилизации Восточной Европы, Китай — в игре мускулами, а Северную Корею — в ядерных угрозах.

Расмуссен также выразил глубокую озабоченность в связи с возможностью прихода к власти в США республиканца Дональда Трампа. Такой сценарий, по его мнению, может быть «крайне опасен». «Нам неизвестно, какую политику станет проводить администрация Трампа, но если принять за чистую монету его заявления, то, по моему мнению, это опасность для всего мира», — добавил советник украинского президента.

Как напоминают журналисты, еще в сентябре Расмуссен заявил, что США должны выполнять функции «мирового полицейского». «Из своего опыта на посту премьер-министра Дании и генерального секретаря НАТО я знаю, насколько важно американское лидерство. Нам крайне нужен президент США, который способен и желает вести за собой свободный мир и противостоять самовластительным руководителям, как президент [России Владимир] Путин. Мир нуждается в таком полицейском, если свобода и процветание превалируют над силами угнетения, и единственным способным, надежным и желанным кандидатом на эту должность являются США», — подчеркнул он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ не очень убедительно съязвила: дескать, дело в «рабской психологии». Как передает РБК, она написала в своем Facebook: «Напомню, этот человек возглавлял НАТО. «Откуда такая рабская психология?» — спросите вы. Таких подбирают в руководство международных организаций, подконтрольных Вашингтону и продвигают в политических элитах Европы».

По ее словам, «эти люди, мечтающие о мировой жандармерии», далеки от демократии. «Не уверена, что они в принципе о ней знают», — заключила Захарова. Ей в поддержку тут же выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. По ее версии, бывшие «функционеры» НАТО, Пентагона, ЦРУ все чаще проговариваются об истинных целях США «превратить мир в американскую тюрьму народов, где США были бы полицаями», и эти заявления должны быть «набатом», прежде всего, для Европы, теряющей суверенитет.

В самой Европе, впрочем, куда более реальной угрозой своему суверенитету и безопасности считают агрессивные действия РФ.

«Как водители, притормаживающие, чтобы поглазеть на аварию, европейцы зачарованы бедствием, развертывающимся через Атлантику. Однако Западной Европе нужно срочно посмотреть на Восток. Она вот-вот неожиданно окажется в чрезвычайно уязвимом положении. Нам нужно серьезно отнестись к России, и как можно скорее, — отмечает политолог Иэйн Мартин в The Times, чью статью цитирует ИноПресса. — Для США весь этот сумбур позорен, но они смогут его пережить, так как находятся на большом расстоянии. Для Европы, которая находится на одном континенте с мстительным российским медведем, ситуация гораздо более серьезная и взрывоопасная».

«Европейский союз, из которого Великобритания выходит, — это абсолютно не тот ответ, который нужно дать. Увы, когда доходит до трудного дела защиты европейской безопасности, ЕС примерно так же полезен, как шоколадная фигурка пожарного. Он печально известен своей беспомощностью во внешней политике, а хваленая европейская армия — рекламный трюк», — говорится в статье.

«Значение имеет будущее НАТО — организации, которая создана после Второй мировой войны, контролируется, главным образом, американцами и оплачивается долларами. От США исходит более половины ее финансирования. А раз так, то вместо того, чтобы дожидаться, пока президент Трамп добьется того, что должно было быть обеспечено много лет назад, — того, чтобы Европа больше платила за организацию своей обороны, — неамериканским членам НАТО следует разработать план сотрудничества в сфере безопасности и обороны, больше не подразумевающий участие США и направленный на сопротивление России», — полагает Мартин.

При этом нетрудно догадаться, что одной из самых горячих точек здесь станут страны Балтии. Накануне эстонское воздушное пространство нарушил самолет пограничных войск России Ан-148, сообщает «Росбалт» со ссылкой на rus.err.ee.

Как сообщил главный штаб Сил обороны страны, самолет провел в воздушном пространстве Эстонии около минуты. Транспондер самолета был включен, был представлен план полета, однако экипаж самолета в этот момент не поддерживал радиосвязи с эстонскими диспетчерами. Эстонский МИД вызвал посла России и вручил ему ноту.

Отмечается, что это седьмое по счету нарушение воздушной границы Эстонии самолетами ВВС России в нынешнем году. А как отмечает «Независимая газета», «на днях эстонское телевидение показало сюжет о некоей «гибридной операции» России, которая, мол, проводится в странах Балтии. Оказывается, Кремль формирует «гражданскую армию» в составе пяти группировок, берущих под контроль информационно-пропагандистские ресурсы, властные структуры, бизнес, оппозицию и создающих в Эстонии чуть ли не боевые ячейки».

Справедливости ради, в Эстонии подобные структуры себя по крайней мере пока никак не проявили. Однако в столице Латвии Риге, по сообщениям ряда российских СМИ, произошел весьма странный инцидент. Здесь, как признают «Вести», неизвестные напали на сидевших в местном «Макдональдсе» британских солдат.

По словам журналистов The Telegraph, внезапно на месте инцидента оказалась съемочная группа, которая, по мнению авторов издания, работала на российские власти. Как отмечают британские журналисты, оказавшиеся в нужном месте в нужное время, оператор и его коллеги, по всей видимости, знали о намерениях неизвестных хулиганов. Именно поэтому журналисты успели появиться на месте драки оперативно.

Британские солдаты, находившиеся на учениях в Латвии, ввязались в драку, заснятую телевидением. Британская армия расследует, не было ли это провокацией, организованной при поддержке России, чтобы «несправедливо изобразить хулиганами» британских военнослужащих, пишут корреспонденты The Times, на которых ссылается ИноПресса.

По данным оборонного источника, на двоих солдат гвардейского гренадерского полка в рижском McDonald’s напала местная банда. Анализ данного эпизода наводит на мысль, что он был срежиссирован. Такая тактика использовалась Ирландской республиканской армией против британских войск в Северной Ирландии, говорится в статье.

Как только началась драка, объявилась съемочная группа. Позже гражданин Латвии и британские солдаты последовали за съемочной группой и увидели, что она заходит в здание СМИ, известного симпатией к России. «По нашим оценкам, это явно подстроено — давайте выставим тех ребят отморозками и снимем это», — сказал The Daily Telegraph неназванный источник из оборонных кругов.

Пресс-секретарь британской армии заявил: «Мы знаем об инциденте в Риге с участием двух военнослужащих. Его обстоятельства расследуются, и сейчас неподходящее время для дальнейших комментариев». МИД Великобритании отказался дать комментарий, добавляют журналисты. А эксперты указывают: такие провокации куда больнее бьют по устроителям, чем тем, кого выбрали в качестве жертвы.