За рубежом, Эхо

«Газпром» выталкивают с европейского рынка

gazpromА.ШАКУР

Москва продолжает «газовую войну» с Киевом. Между тем, проекты «Газпрома» в Европе оказываются под все большей угрозой.

Европейские страны, столкнувшись однажды с российским «газовым шантажом», стремятся сократить зависимость от московских поставок энергоносителей. «Газовая война» России и Украины продолжается.

Глава «Газпром экспорта» Александр Медведев заявил, что существует высокий риск для транзита газа в Европу через Украину из-за недостаточности газа в подземных хранилищах (ПХГ) даже по сравнению с прошлым годом, сообщает «Взгляд».

«Риск транзитных проблем из-за недостаточности газа в подземных хранилищах в этом году очень высокий, потому что — даже по сравнению с прошлым годом — недозакачано больше 3 млрд кубометров», — передает его слова ТАСС.

Как старательно напоминает газета, 24 октября постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Украина из-за недостаточной закачки в газовые хранилища в случае даже не самой холодной зимы может оказаться вынуждена забирать российский газ из транзитной трубы в Европу, что чревато новым газовым кризисом. А 17 октября в Укртрансгазе сообщили, что Украина завершила закачку газа и начала его отбор из подземных газовых хранилищ (ПХГ).

При этом, 20 октября глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина продолжит закупать газ в Европе и в октябре планирует закупить 1,3-1,4 млрд кубометров. 13 октября украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина имеет достаточный запас природного газа и электроэнергии для прохождения отопительного периода и готова к нему. Замглавы «Нафтогаза Украины» Сергей Перелома заявил, что страна входит в отопительный сезон с запасами 14,7 млрд кубометров газа.

Тем не менее, в Москве стращают европейских потребителей. И многие эксперты не исключают, что при помощи обвинений в адрес Украины РФ готовит почву для новой «газовой войны», то есть «отключения» газа для европейских потребителей, как это она уже проделывала в «нулевые»

На этом фоне эксперты предупреждают: расстановка сил на европейском газовом рынке уже другая, она изменилась не в пользу Москвы. Более того, под вопросом оказались газопроводы, которые «Газпром» намеревался провести в обход Украины.

«Газпром» допускает, что трубопровод «Турецкий поток» может остаться на бумаге, передают «Ведомости». «Хотя проект «Турецкий поток» возобновлен и стороны обсуждают различные аспекты проекта, не может быть уверенности, что этот или любой другой крупный проект будет завершен. Если такие проекты откладываются, отменяются или их параметры существенно меняются, это может неблагоприятно сказаться на нашем финансовом состоянии и результатах работы», — говорится в черновом варианте проспекта к новому выпуску евробондов компании.

«Ведомости», которые ознакомились с его текстом, отмечают: «Это писали международные юристы, внешние консультанты выпуска, они всегда перестраховываются, успокаивает близкий к «Газпрому» человек: «Мы таких страхов по этому проекту не испытываем».

Представитель «Газпрома» от комментариев отказался». Как отмечает газета, экспортная нитка «Турецкого потока» будет построена, если Россия получит от Брюсселя гарантии реализации проекта, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы надеемся, что в Брюсселе будут руководствоваться прагматичными соображениями, а не политизированными резонами», — цитирует «Интерфакс» слова чиновника. Межправительственное соглашение о «Турецком потоке» Россия и Турция подписали 10 октября. Документ предусматривает строительство двух подводных ниток трубопровода из России в Турцию. По одной из них газ будет поставляться для нужд самой Турции, по второй — в Европу, поэтому она будет протянута до границы Турции с Грецией. Никаких затруднений для строительства первой нитки «Турецкого потока» для поставок газа в Турцию сейчас нет, заявил министр иностранных дел этой страны Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала «Россия 24».

Межправительственное соглашение носит обязывающий характер, уверял в интервью «России 24» министр энергетики Александр Новак: «Никаких дополнительных обязанностей не нужно — это документ самого высокого уровня и должен реализовываться».

Представитель Минэнерго от комментариев отказался. Между тем в РФ старательно обходят важный аспект проблемы: Европа не желает расширения российского присутствия на своем газовом рынке. Причем это касается не только «Турецкого потока».

В Германии все сильнее критикуют планы по расширению газопровода «Северный поток-2», который идет из России в Германию по дну Балтийского моря, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine, на которую ссылается ИноПресса. Так, председатель комитета Бундестага по внешним делам Норберт Реттген обвинил правительство ФРГ и лично канцлера Ангелу Меркель в игнорировании интересов государств Восточной Европы.

«Точку зрения федерального правительства, согласно которой «Северный поток-2″ — частный проект, не имеющий отношения к политике, — я считаю неприемлемой и провокационной», — заявил политик изданию. По его словам, газопровод затрагивает «интересы Польши, Украины и государств Балтии». «Их игнорирование может привести к еще большей напряженности внутри Евросоюза», — уверен Реттген.

Также он заметил, что «действия России на востоке Украины и ее участие в войне в Сирии не могут оставаться безнаказанными». «Мы не можем поощрять сотрудничеством с Россией нарушения ею международного и военного права», — подчеркнул Реттген.

Депутат от партии «Зеленые» в Европарламенте Райнхард Бютикофер также раскритиковал поведение экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, с лета нынешнего года занимающего пост председателя совета директоров «Северного потока-2». «Герхард Шредер выступает за экспорт российских энергоносителей, за счет которого финансируется российский экспорт войн», — заявил Бютикофер Frankfurter Allgemeine.

Как подчеркнул депутат, Шредер «делает это в то время, когда весь мир возмущается ролью России в Алеппо», — на его взгляд, это «неслыханно для бывшего канцлера Германии». Как утверждают многие эксперты, любить Россию в современной Европе становится уже моветоном.