Это интересно, Эхо

Польская Венеция — удивительный город Вроцлав

vronclavО.БУЛАНОВА

В 2016 году польский город Вроцлав был признан европейской столицей культуры. К  сожалению, об этом у нас мало знают или не знают вообще, поэтому мы решили  поговорить сегодня об этом удивительном городе.
Вроцлав — один из самых древних и самых красивых городов Польши. Он находится в  Нижней Силезии (юго-западная часть Польши). История Вроцлава начинается с конца Х  столетия.  В это время город, расположенный на острове Тумский (Соборный остров), получил свое  современное имя. Король Болеслав (примерно 1000 год) основал здесь первую епархию  Силезии.

Город быстро превратился в коммерческий центр и вскоре подчинил себе близлежащий  остров Выспа-Пяскова (Песчаный остров) и левый берег реки Одра. В 1163 году Вроцлав  стал столицей герцогства Силезия.  В 1241 году город был разорен татаро-монголами и отстроен заново вокруг рыночной  площади. В это время земли активно осваивались немцами, и город получил свое  прусское название — Бреслау.

Торговля в Вроцлаве процветала, и в конце XIII века город присоединился к  Ганзейскому союзу (куда входили влиятельные европейские города — Ревель (Таллинн),  Дерпт (Тарту), Рига, Новгород и др).  В те времена правителями Силезии была династия Пястов. Последний наследник умер в  1335 году и, несмотря на все попытки Казимира III сохранить герцогство в составе  Польши, Силезия стала частью Богемии.  В 1526 году город был завоеван Габсбургами, но сохранял относительную независимость.

В 1741 году после нападения Фридриха II город и большая часть Силезии была захвачена  Пруссией.  В 1806 году войска Наполеона захватили город, и до 1811 года Вроцлав был в составе  Франции. Вплоть до окончания переговоров в Потсдаме в 1945 году, когда Вроцлав был  окончательно возвращен Польше, город принадлежал Пруссии.  Во время Второй мировой войны старая часть города была практически разрушена, но в  настоящее время все старинные постройки бережно отреставрированы и представляют  собой огромный интерес.

Вроцлав раскинулся не только на обоих берегах реки Одры, но и на двенадцати  островках, расположенных на слиянии рукавов. Их связывает около сотни мостов и  мосточков.  Если сидеть на берегу и вглядываться в даль, может показаться, что город качается на  волнах и плывет, плывет… Недаром Вроцлав называют польской Венецией. Словом, это  идеальное место для романтиков.  Тем более что здесь живут гномы! Маленькие фигурки сказочных существ высотой около  30 см можно увидеть в самых неожиданных местах.

Правда, их происхождение вовсе не  сказочное. В 80-е годы прошлого века во Вроцлавском университете зародилось  оппозиционное коммунистическому движение «Оранжевая альтернатива». И 1 июля 1987  года на Рыночной площади состоялся «парад гномов» — все пришли в костюмах с  оранжевым колпачком и белой бородой.  Сейчас бронзовых фигурок гномов в городе около двухсот, и у каждого свое имя. На  набережной, к примеру, стирает белье гном-прачка. Гном-стражник несет свою вахту на  Тюремной улице.

Два гнома-сизифа на Рыночной площади изо всех сил пытаются  сдвинуть чугунный шар. Некоторые гномы размещаются и на фонарных столбах и даже  на подоконниках.  В поисках этих «малышей» можно обежать весь центр Вроцлава, мэрия даже выпустила  специальную карту, а производители сувениров придумали забавный специальный набор  для поисков: лупа, мягкие тапочки (чтобы бесшумно подобраться к гному) и согревающая  мазь для спины (если вы слишком долго находились в согнутом положении).

Если вы чувства юмора местных жителей не разделяете, то отправляйтесь за покупками в  крупные торговые центры, такие, как «Центрум Корона», «Грюнвальдский Палац» или  «Доминиканскую галерею».  Кстати, о сувенирах — чтобы потом к этой теме не возвращаться. Из Вроцлава лучше  везти художественное стекло, кристаллы или керамику из Болеславца и… все те же  фигурки гномов всех мастей.  В архитектуре Вроцлава можно разглядеть следы самых разных стилей.

За раннее  Средневековье «отвечает» остров Тумский — здесь в идеальном состоянии сохранился  ансамбль сакральной архитектуры: двухэтажная церковь Святого Креста и Святого  Варфоломея.  С островом связана любопытная легенда: якобы пройдя по Тумскому мосту, он же Мост  любви, вглядываясь в лица прохожих, легко встретить любовь всей жизни. В легенду  особенно легко поверить вечером, когда улочки острова подсвечиваются, — фонарщик, и  правда как в сказке, зажигает и гасит сотни ламп.  На другом берегу Одры расположились постройки, сооруженные вокруг рынка в эпоху  Средневековья.

Самым ценным объектом является готическая ратуша, она считается  одной из самых выдающихся готических построек в Центральной Европе.  Строительство ратуши было начато в 1299 году, а завершено в XVI веке. Внимание  любопытных привлекает восточный фасад, искусно украшенный архитектурными  деталями и, что самое удивительное, астрономическими часами.  Там также находится вход в знаменитый ресторан «Piwnica Swidnicka» — «Пивницу  Свидницку», что в переводе означает «Свидницкий подвал», в котором с давних времен  подавали Свидницкое пиво.

Пиво варили прямо на месте, пивоварня размещалась в доме напротив, оттуда подземным  коридором, сохранившимся до наших дней, пиво доставляли в Пивницу. Говорят, это  самый старый европейский пивной ресторан.  В ратуше работает исторический музей и музей медальерного искусства. Вокруг рынка  расположились еще и другие каменные дома, представляющие интерес с архитектурной  точки зрения.  Самая популярная среди туристов и самих вроцлавян улица — улица Свидницка.

Она  всегда полна шума и жизни. Улица появилась в середине XIII века. На ней сохранилось  много ценных архитектурных памятников. Между почти вековым зданием гостиницы  «Монополь» и универмагом 1993 года — внушительный силуэт костела св. Дороти и св.  Станислава первой половины XIV века. Рядом здание оперы 1837-1841 годов, чуть  дальше, на противоположной стороне — костел Божьего Тела XV века.

Приехав во Вроцлав, не проходите также мимо университета, построенного императором  Леопольдом I в XVIII веке в барочном стиле. Знаковое место там — роскошный Актовый  Леопольдинский зал. Покрытый росписями и позолотой, со множеством скульптур, он  похож на дорогие декорации исторического фильма.  Внимания заслуживают собрания многих музеев, в частности Национального музея с его  богатой коллекцией польской и европейской живописи, с экспонатами средневекового,  декоративно-прикладного искусства, саркофагами князей Пястов, а также Епархиального  музея с коллекцией живописи, средневековой сакральной скульптуры.  И конечно, нужно увидеть знаменитую Рыночную площадь Вроцлава.

От других  европейских площадей ее отличает то, что в ее центре находится целый квартал со  своими внутренними улочками.  Здесь и особняки знатных особ, и резиденции приезжавших сюда королей, императоров,  президентов. Все 60 барочных домов выходят окнами на площадь и имеют не только  порядковые номера, но и свои названия вроде «Под голубым солнцем» или «Под  грифом».  Особый интерес вызывает лентообразная картина «Рацлавицкая панорама»  — монументальное батальное полотно размером 120 на 15 метров конца XIX века,  изображающее победоносную битву польских повстанцев под предводительством  Тадеуша Костюшко с русским войском.

Битва состоялась 4 апреля 1794 года под Рацлавицами около Кракова, это было одно из  величайших сражений в истории битв между Польшей и Россией. Для экспозиции  Рацлавицкой панорамы была построена специальная ротонда.  Японский сад — живая реликвия, оставшаяся после Мировой выставки, которая  состоялась в Шчитницком парке в 1913 году. Устроенный и оборудованный японским  садовником сад соответствовал всем требованиям тамошнего садового искусства и  справедливо был назван жемчужиной выставки.

К сожалению, после экспозиции многие элементы, свойственные японскому искусству,  были вывезены. Однако власти города решили восстановить сад и придать ему прежний  вид, и в 1996 году были приглашены девять японских специалистов, чтобы реализовать  этот замысел. Таким образом, каждая деталь сада нашла свое место и обрела вновь  мистическое значение.  Еще одна знаковая достопримечательность — замок Ксенж.

Он является самым большим  замком в этом районе, названным когда-то «ключ на Силезию», т.к. в Средние века он  охранял дорогу, ведущую в Силезию.  Замок возвышается над всем окружающим пейзажем; с трех его сторон протекает  вьющаяся в глубоком ущелье река. Расположенный в живописной местности, замок в  центре старого парка, среди множества кустов рододендрона, окружен летом цветущими  террасами. На одной из них, на Водной террасе, бьют 27 фонтанов.

В окрестностях Вроцлава находится несколько известных горных курортов. Карконоши —  высочайшие и красивейшие горы в этой области, а Карпач и Шкларска Поремба — это  самые популярные карконошские курорты и опорные туристические пункты для  экскурсий в горы.  В Карконоши туристов привлекает, прежде всего, водопад Каменьчика в Шклярской  Порембе, который впадает в почти 30-мертовое ущелье, стекая тремя каскадами высотой  27 метров.

За средним порогом находится прикрытая водным занавесом так называемая Золотая Яма,  обнаруженная в Средние века валлонскими искателями золота. Недалеко от Карпача  расположен деревянный небольшой костел Ванг, построенный в XIII веке в южной  Норвегии и перенесенный в Карпач в XIX веке.  Современная архитектура Вроцлава представлена в самом сердце города — это  стеклянный фонтан Богдана. О нем, кстати, много спорят: коренные жители против  «современного искусства» на старинной площади (некоторые называют фонтан  «мыльницей»), а молодежь приветствует.

Еще один спорный памятник — Krzeslo Kantora, девятиметровый стул весом восемь тонн  установлен на набережной с согласия родственников известного польского художника  Тадеуша Кантора.  А если вы решитесь добраться до городка под названием Свебодзин в окрестностях  Вроцлава, то увидите установленную там в 2010 году самую большую в мире статую  Христа Царя (Pomnik Chrystusa Krola). В ней 52 метра и она выше самой известной статуи  Христа в Бразилии.

Судя по размаху церемонии инаугурации Вроцлава как культурной столицы Европы,  такой насыщенной культурной и развлекательной программы, как здесь, в 2016 году не  было нигде. Ставил грандиозное городское шоу Крис Болдуин, автор шоу открытия  Олимпийских игр в Лондоне.  Город увидел джазовый фестиваль «Джаз на Одре», фестиваль любительского и  независимого кино KAN, фестиваль еврейской культуры «Симха», кулинарный  фестиваль с остроумным названием «Европа на вилке», кинофестивали, фестивали  органной музыки, фестиваль театров одного актера.

Вроцлав увидел выступления Эннио Морриконе, Дэвида Гилмора, экс-фронтмена «Pink  Floyd». Выставок подготовлено не менее сотни. Особого внимания заслуживает  уникальная экспозиция работ выдающегося баскийского скульптора Эдуардо Чильиды  (галерея «Авангард»).

В городском пространстве перформансы будут идти в режиме нон-стоп, обещают живую  музыку в кинотеатрах, торговых центрах, на вокзалах и даже в аэропорту.  Если постараться, то еще можно попасть на Театральную олимпиаду, которая началась 14  октября и закончится 13 ноября. На этой олимпиаде свои лучшие постановки покажут  европейские мэтры. Вообще же в городе буквально каждый день что-то происходит и  будет происходить до конца декабря.