Политика, Эхо

Азербайджан вооружается у Пакистана

pakistan-azerbaijan-flagsДж.АСАДУЛЛАЕВА

Азербайджан продолжает развивать сотрудничество с Пакистаном. Как ранее сообщил «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на дипломатический источник, Министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов  посетит в конце ноября Пакистан, где примет участие в работе IX  Международной оборонной выставки и семинаре (IDEAS-2016), которые  пройдут 22-25 ноября в Карачи.

Как считает глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ)  Мубариз Ахмедоглу, Пакистан всегда относился к Азербайджану искренне, и если до этого двухсторонние отношения носили дружеский  характер, но они не были достаточно развиты.

«Теперь ситуация стала меняться.  Два государства начали процесс углубления двусторонних контактов»,  — заявил он Echo.az.

По его словам, Пакистан — это единственная страна, которая всегда  поддерживала Азербайджан в карабахском конфликте.

«Это государство  согласно поддержать любое решение нашей стороны, которое поможет  освободить оккупированные территории. Президент Азербайджана тоже  имеет особое отношение к Пакистану. В одном из своих заявлений он  отметил, что азербайджанская сторона готова сотрудничать с Пакистаном во  всех областях,» — отметил он.

«Армения приобретает ракеты средней дальности, недавно у них на  вооружении появились «Искандеры», зато Азербайджан приобретает  подобные ракеты у Пакистана и в гораздо большем объеме. Поэтому можно  сказать, что отношения в оборонной области будут лишь развиваться»,  — сказал эксперт.

По его словам, кроме этого, стоит ожидать углубления двустороннего  сотрудничества в экономической сфере, которое будет способствовать росту  товарооборота.

Между тем накануне Министерство торговли и Министерство оборонной  промышленности Пакистана приняли совместный план действий по  ускорению экспорта в Азербайджан оборонной продукции на полмиллиарда  долларов, сообщает haqqin.az со ссылкой на государственное радио  Пакистана.

Согласно информации, решение было принято сегодня в Исламабаде на  заседании межведомственной рабочей группы под председательством  министра торговли Хуррама Дастгира и министра оборонной  промышленности Рана Танвеер Хуссейна.

Выступая на заседании, Хуррам Дастгир сказал, что рабочая группа  подготовила пятилетний план по торгово-экономическому сотрудничеству с  Азербайджаном в целях увеличения двустороннего товарооборота до 500  миллионов долларов и диверсификации экспортных отраслей.  По его словам, план предусматривает расширенный доступ пакистанских  компаний на рынки Азербайджана благодаря торговым льготам.

Министр  оборонной промышленности Пакистана Рана Танвеер Хуссейн сказал, что  Азербайджан выразил желание импортировать из Пакистана оборонную  продукцию, военные технологии и вооружение.

Напомним, официальный Баку ведет активные переговоры с несколькими  странами-союзниками о покупке, а также налаживании производства в  Азербайджане баллистических ракет дальностью 500 километров. Среди  этих стран — Беларусь, Украина и Пакистан.  Вполне возможно, что на заседании межведомственной рабочей группы  пакистанских министерств речь шла именно о поставках  оперативно-тактических ракет в Азербайджан.

Отметим, что в 2015-2016 годах объем  экспорта из Пакистана в Азербайджан составил около 60 миллионов  долларов, а импорт из Азербайджана в Пакистан — 0,031 миллиона  долларов.  «Пакистан намерен укреплять отношения с Азербайджаном в различных  областях, поднять их уровень с дружественных отношений до сильного  экономического партнерства», — об этом ранее сказал премьер-министр  Пакистана Наваз Шариф на встрече с послом Азербайджана в этой стране  Али Ализаде.

«Развитие торговых и деловых отношений между  Азербайджаном и Пакистаном является для нас приоритетом», — сказал  премьер, слова которого цитирует «Тренд».

Напомним, что Пакистан является первой страной, принявшей резолюцию,  решительно осуждающую геноцид против мирного населения города  Ходжалы, который был совершен армянскими вооруженными  формированиями, и призвавшую международное сообщество принудить  Армению выполнить резолюции Совбеза ООН.  Сенат Пакистана 1 февраля 2012 года признал события в  азербайджанском городе Ходжалы геноцидом. Пакистан безоговорочно  поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и официальный  Исламабад до сих пор не признал Армению в качестве независимого  государства в связи с оккупацией азербайджанских земель.

Отметим, что Пакистан и Азербайджан поддерживают дружественные и  теплые отношения, характеризующиеся общими взглядами по основным  глобальным и региональным вопросам. Оба государства характеризуют свои  дипломатические отношения, как «дружественные и братские».

Пакистан поддерживает позицию Азербайджана в карабахском конфликте, а  Азербайджан поддерживает Пакистан по вопросу принадлежности Кашмира.  Пакистан является единственной страной в мире, которая не  признает Армению.