Культура и Общество, Эхо

Азербайджану необходима программа антикоррупционного просвещения граждан

corruption-korrupciaДж. АЛЕКПЕРОВА

«Программа антикоррупционного просвещения граждан сегодня необходима. Многие граждане не знают своих прав. Учитывая то, что Азербайджан ведет активную борьбу с коррупцией, очень важно наличие подобной программы. Граждане должны понимать, как им себя вести и что делать, когда у них просят взятку».

Об этом сообщил Echo.az доктор юридических наук, правовед, заведующий кафедры криминалистики и судебной экспертизы, профессор Кямиль Салимов.

По его словам, сегодня необходимо, чтобы в стране появилась еще и антикоррупционная экспертиза законодательных и нормативных актов. Главное управление по борьбе с коррупцией, действующее при Генеральном прокуроре Азербайджана, могло бы выступить с инициативой создания антикоррупционной экспертизы. А Милли меджлис потом утвердил бы ее и на законодательном уровне.

«Пока же большую роль в борьбе с коррупцией играет ASAN xidmət. Думаю, что их отделы должны появиться внутри ряда государственных структур. Это в разы повысит прозрачность их работы», — сказал он.

Напомним, что пару лет назад в Азербайджане действовал проект «Антикоррупционное просвещение и виртуальный центр консультаций» Фонда борьбы с коррупцией при поддержке Комиссии по борьбе с коррупцией Азербайджанской Республики. Проект был реализован в 12 регионах. Основной целью проекта было информирование общественности о «Национальной стратегии по повышению прозрачности и борьбы с коррупцией».

Между тем ранее Милли меджлис поднимал тему коррупции. «Лица, информирующие соответствующие структуры о случаях коррупции, будут охраняться государством».

Это дополнение отражено в новой статье, предлагаемой к закону «О борьбе с коррупцией». Поправки в закон «О борьбе с коррупцией», направленные на внедрение государственной защиты в отношении лиц, свидетельствующих о фактах коррупции, ранее были приняты на пленарном заседании Милли меджлиса.

Так, в статью 11-2 закона «О борьбе с коррупцией» предлагается внести дополнение о государственной защите лица, информирующего о коррупционных правонарушениях. В соответствии с этой статьей, если лицо, сообщающее о фактах коррупции, не желает оглашения информации о его личности, то соответствующие управления, организации и их руководители, а также специализированные органы по борьбе с коррупцией должны обеспечить конфиденциальность этому лицу.

Информация об этом лице может быть раскрыта только при наличии его письменного согласия. Виновные в нарушении режима конфиденциальности в отношении таких информаторов несут ответственность в порядке, установленном законом.

В соответствии с этой статьей, шантаж в отношении этого лица и его близких, оказание на них давления, нанесение морального или материального ущерба, оскорблений и клеветы, унижение их чести и достоинства также предусматривает ответственность в порядке, установленном законом.