Политика, Эхо

Военспец: cитуация на линии соприкосновения все хуже с каждым днем

karabakh-war-conflict-3Дж. АЙДЫНГЫЗЫ

И вновь на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск не  спокойно. ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения 18  раз, сообщило Минобороны Азербайджана. Обстрел велся как с территории  Армении, так и с оккупированных земель Азербайджана. При этом  противник использовал 60-миллиметровые минометы, гранатометы и  крупнокалиберные пулеметы.

«Желание армянской стороны спровоцировать ситуацию может закончиться  началом серьезных боевых действий. Ситуация на линии соприкосновения с  каждым днем становится все хуже и хуже», — сообщил Echo.az военный  эксперт Узеир Джафаров.

По его словам, если ранее армяне нарушали режим прекращения огня с  применением автоматов и пулеметов, то сейчас задействовали  крупнокалиберное вооружение, которое используется для нанесения урона  как живой силе, так и технике Вооруженных сил Азербайджана.

Военспец напомнил о том, что в апреле армянская сторона понесла  значительный урон, и теперь новый министр обороны Армении Виген  Саргсян со своим новым первым заместителем, начальником генерального  штаба этой страны Мовсесом Акопяном стараются утвердиться в глазах  армянской общественности, поэтому сегодняшние их действия вполне были  прогнозируемы.

«Вновь повторюсь, армянская сторона получила конкретное указание со  стороны одного из сопредседателей МГ ОСЕ обострить обстановку на линии  соприкосновения. Ведь именно Минская группа ОБСЕ имитирует  деятельность, якобы направленную на урегулирование конфликта. Сейчас же  им надо обострить ситуацию, чтобы до конца года усадить за стол  переговоров президентов Азербайджана и Армении, хотя согласие на  встречу министров иностранных дел двух стран уже получено», — пояснил он.

Между тем, директор Центра  стратегических и международных исследований, бывший руководитель  секретариата президента Г.Алиева (1993-1999 гг.) Эльдар Намазов считает, что после последней поездки сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион  и их совместного заявления можно уже констатировать, что и внутри этой  организации наметилось что-то, похожее на раскол» (Новости-Азербайджан).

По его словам, сейчас на «карабахском поле» сталкиваются разновекторные  тенденции, дальнейший ход событий может привести нас как к миру, так и к  широкомасштабной войне.

Если раньше считалось, что есть две стороны  конфликта — армянская и азербайджанская, и сопредседатели Минской  группы ОБСЕ, которые выступают «единым фронтом», стараются сблизить  позиции сторон, добиться достижения какого-либо компромисса между ними,  то после, последней (23-25 октября — ред.) поездки сопредседателей  в регион можно уже констатировать, что и  внутри Минской группы наметилось что-то, похожее на раскол.

Он отметил, что в последнем совместном заявлении сопредседателей Минской  группы есть неожиданное признание.

«Сопредседатели Минской группы  ОБСЕ обсудили также текущие рабочие предложения по достижению  предметных переговоров с целью обеспечения длительного мира. Каждый из  сопредседателей выразил свою позицию о способах дальнейшего мирного  урегулирования конфликта». Никогда еще в заявлениях сопредседателей  Минской группы мы не встречали подобного утверждения. Сопредседатели и  в официальных заявлениях, и в многочисленных интервью всегда  подчеркивали, что выступают с единых позиций. Учтите, что речь идет не о  каком-то интервью или реплике отдельного дипломата. Совместное заявление  — серьезный дипломатический документ, где подписанты обговаривают  каждое слово, и если они решили поведать миру, что по таким важным  вопросам, как достижение предметных переговоров по урегулированию  конфликта, они не выработали единый подход, а каждый из них «выразил  свою позицию» — значит, расхождения серьезные. И, что еще более важно,  они решили не утаивать этот факт, а публично зафиксировать его», — сказал  он.

По его словам, становится очевидным, что ключевым игроком, способным  привести стороны к согласию, является Россия.

«Президент Путин и министр  Лавров за последние месяцы провели с лидерами Азербайджана и Армении  очень серьезные переговоры в этом направлении. Не секрет, что реализация  поэтапного плана рассматривается вкупе с рядом важных шагов по  дальнейшей интеграции Азербайджана и России в различных совместных  региональных проектах. Обо всем этом было немало заявлений и «утечек»  информации со стороны дипломатов России, Азербайджана и Турции,» — сказал политолог.

Намазов говорит, что пока речь идет о первом случае публичного признания  расхождения позиций сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Возможно,  эти противоречия существовали всегда и были одной из главных причин  длительного застоя в карабахском урегулировании. Просто раньше, когда  доминирующей тенденцией было «замораживание» конфликта и никаких  реальных шагов по урегулированию не предполагалось, эти противоречия  затушевывались и не предавались гласности. Сейчас, видимо, могут  последовать конкретные шаги по урегулированию конфликта, и  сопредседатели решили зафиксировать и предать гласности существующие  разногласия, т.к. не исключают углубления этих разногласий в будущем,» — отметил он.

Между тем, согласно утвержденному президентом Азербайджанской  Республики Верховным главнокомандующим Вооруженными силами  Ильхамом Алиевым плану, с 12 по 18 ноября в Вооруженных силах  будут проведены крупномасштабные учения с целью проверки системы  управления войсками и владения оружием в полевых условиях, сообщает  пресс-служба Минобороны. В учениях будут задействованы до 60 тысяч  человек личного состава, более 50 самолетов и вертолетов, более 150 танков  и бронетехники, a также до 700 ракетно-артиллерийских систем.