Экономика, Эхо

В Азербайджан могло бы приезжать на 30% больше туристов…

tourism-turizm-bakuturism-azerbaijan-touristЭ.РУСТАМОВА

В Азербайджане было бы на 30% больше туристов, если бы AZAL, отели, транспортные агентства, турфирмы предоставляли скидки для туристов. Об этом заявил в интервью Echo.Az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

В частности, как считает эксперт, AZAL может предоставить скидки туристам при покупке авиабилетов, которые планируют отдохнуть в Азербайджане больше семи дней.

«Наша организация провела мониторинг, цель которого выявить, с какими препятствиями сталкиваются туристы, получили ли они в стране определенные скидки или бесплатные услуги. Для этого мы изучали иностранные туристические сайты, где туристы оставляют свои отзывы о тех или иных странах. Что касается Азербайджана, то большинство чужестранцев жалуются на высокие цены, отсутствие скидок при бронировании номеров в отелях, авиабилетов,» — сказал Агаев.

Как заметил эксперт, к сожалению, монополизм отрицательно влияет на развитие туристического сектора Азербайджана.

«Они должны идти на встречу туристам. В частности, можно предоставлять скидки туристам, которые планируют отдыхать в Азербайджане больше семи дней. Идей много, было бы желание», — сказал он.

Эксперт не обошел вниманием и деятельность отелей в Азербайджане.

«Во-первых, у нас мало гостиниц, которые работают по принципу «все включено». Во-вторых, туристический потенциал Азербайджана более чем велик, но соотношение цены и качества оказываемых услуг по-прежнему оставляет желать лучшего. Во всем мире гостиницы предоставляют туристическим фирмам довольно большие скидки. Это положительно влияет на ценовую политику туристических компаний, что способствует росту клиентов. Для введения правильной ценовой политики в Азербайджане туристические компании и отели должны сотрудничать. К сожалению, отели в Азербайджане предоставляют туристическим компаниям маленькие скидки, или вообще не делают этого. Складывается такое ощущение, что турфирмы и отели создали свое отдельное государство и не имеют никаких отношений между собой. Отечественные предприниматели не умеют консолидироваться. Они не готовы делиться», — сказал Н. Агаев.

По мнению эксперта, если правительство и частный сектор исправят пробелы, то число туристов, желающих попасть в Азербайджан, вырастит минимум на 30%.

«К сожалению, туристический сектор Азербайджана не предоставляет какие-либо скидки и для туристов-женщин, которые приезжают отдыхать в нашу страну вместе с детьми. Здесь стоит отметить, что в последнее время растет число туристов-пенсионеров. Молодежь предпочитает работать или отдыхать у себя в стране, а пенсионеры хотят познавать мир. Почему бы пенсионерам не предоставлять скидки при бронировании отелей?! Кроме того, чтобы стимулировать медицинский туризм, необходимо также предоставлять туристам льготы. В конце концов, эти люди приезжают сюда не отдохнуть, а чтобы поправить свое здоровье. Местные туристические агентства просят большие деньги, чтобы показать красоту регионов Азербайджана. Нужно запустить автобусный маршрут для туристов, который будет оказывать услуги по приемлемым ценам. Если решить все вышеперечисленные вопросы, то число туристов, желающих попасть в Азербайджан, вырастет минимум на 30%», — сказал он.

Отели класса «люкс» не рассчитаны на среднестатистических туристов, а отсутствие 2-х и 3-х звездочных гостиниц вынуждает даже граждан Азербайджана отправляться на летний отдых в Грузию, а не в многочисленные отели и пансионаты на побережье Каспия и в горных местностях страны.

Ранее haqqin.az провел небольшое расследование о деятельности отечественных туристических фирм и гостиниц и пришел к неутешительным выводам. Практически во всех турагентствах Баку с сожалением отметили, что иностранцы для приобретения тура к ним обращаются крайне редко.

Сотрудница компании FLY tоurizm Фидан Мамедова объяснила, что туристы, прибывающие в Азербайджан, в основном пользуются услугами российских туроператоров. В компании VIP travel заявили, что к ним иностранные туристы вообще не обращаются. Компания работает только с теми туристами, которые выезжают на отдых из Азербайджана. Сотрудники турфирм уверены, что для привлечения туристов в страну должны действовать пакеты скидок на туристические услуги и специальные предложения.

Специалист в сфере туризма Чингиз Исмаилов заявил, что для повышения уровня конкурентоспособности нашего туристического сектора, прежде всего, необходимо провести сравнительный анализ цен на туристические услуги в соседних странах и в Азербайджане. И из-за того, что такие исследования не проводились, Азербайджан теряет потенциальных туристов. А причина проста — чересчур высокие цены и неконкурентоспособность сервиса.

«Если в Грузии ночь в отеле, включая питание, стоит от 30 до 50 манатов, то в Азербайджане такая же услуга оценивается уже в 100 манатов. Это невыгодно туристам и, как следствие, они минуют Азербайджан и едут в Грузию. Кто-нибудь видел грузинских туристов здесь? Наверняка нет. А Грузия наводнена азербайджанскими туристами. У нас в корне неверно поставлена работа в этом секторе», — считает эксперт.