За рубежом, Эхо

Турция продолжает расследование несостоявшегося переворота

turkey-coup-turcia-perevorot-gulenА.ШАКУР

Власти Турции продолжают расследование сети FETO — организации сторонников Фетхуллаха Гюлена,  которого здесь не без оснований считают ответственным за организацию попытки государственного  переворота.

Напомним:  попытка государственного переворота была предпринята в Турции в ночь с 15 на 16 июля. Погибли  246 человек, более двух тысяч получили ранения. По данным турецких властей, в мятеже участвовали  более восьми тысяч военнослужащих. После попытки переворота были задержаны около 26 тысяч  человек.  Ответственным за попытку переворота Анкара считает Фетхуллаха Гюлена и его Террористическую  организацию фетхуллахистов (ФЕТО).

В конце июля в рамках мер противодействия ФЕТО власти  Турции в законодательном порядке закрыли несколько тысяч организаций, связанных с  фетхуллахистами, а также провели масштабную чистку госаппарата и армии.  Теперь же генеральная прокуратура Анкары установила личность второго подозреваемого, который,  по версии властей, в июле во время попытки государственного переворота в Турции координировал  план мятежа и руководил путчистами, сообщает Newsru со ссылкой на издание Hurriyet.

Как передает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu, речь идет о бывшем гендиректоре местной  бумагоперерабатывающей компании Кемале Батмазе. По данным прессы, Батмаз вместе с другим  подозреваемым — Адилем Оксюзом — ездил в американский штат Пенсильвания к оппозиционному  исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену, которого Анкара считает главным идеологом и  вдохновителем мятежа.

11 июля Батмаз вылетел из Стамбула в США. Через два дня — 13 июля — оба  подозреваемых вернулись на родину.  СМИ публикуют кадры, сделанные камерами наружного наблюдения в аэропорту Стамбула и на базе  ВВС Акынджи, которая была одним из центров планирования путча. На них запечатлены как Батмаз,  так и Оксюз. На одном из роликов они вместе идут по аэропорту Стамбула после возвращения из  США.

Следствие пришло к выводу, что Батмаз и Оксюз занимались непосредственной подготовкой  мятежа. Для этих целей они арендовали квартиры и дома, где собирали своих сторонников.  Утверждается, что они также четыре раза в этом году — в марте, июне и июле — летали в США к  Гюлену. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Anadolu, Батмаз арестован. Бывший сотрудник  университета Сакарья Оксюз был задержан сразу после попытки переворота, однако затем  освобожден и в настоящее время находится в розыске.

Отношения Анкары и Вашингтона зависят от того, захочет ли американская сторона выдать властям  Турции исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (глава организации FETO), которого  подозревают в попытке организации государственного переворота, заявил глава МИД страны Мевлют  Чавушоглу.

«Очевидно, что за попыткой переворота стояла террористическая организация сторонника  Фетхуллаха Гюлена… Мы передали в соответствующие учреждения США все необходимые  документы и доказательства с требованиями выдворить его и вернуть в Турцию», — заявил Чавушоглу  в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам «возвращение Гюллена в Турцию имеет очень важное значение», в том числе для  отношений Турции и США.

«Сейчас имидж США среди народа Турции негативный. Мы об этом говорим, несмотря на то, что  осуществляем сотрудничество с США, являемся из союзниками и членами НАТО. Однако до тех пор,  пока Гюлен не будет выдан Турции, такое отношение нашего народа (к США — ред.) останется  неизменным. Мы требуем возвращения Гюлена. Если он не будет возвращен, и мы открыто заявляем  об этом, это очень негативно повлияет на наши отношения с Америкой. Это никакая не угроза, просто  сейчас такая атмосфера», — отметил Чавушоглу.

Причем, по мнению экспертов, сам факт интервью  Чавушоглу российскому телеканалу говорит о многом. Демонстративное сближение Анкары и Москвы  несет в себе немалую долю «информации к размышлению» для США.  На Западе, однако, обсуждают другую новость из Анкары. Как передают многие СМИ, в частности,  BMF, турецкая полиция задержала главного редактора оппозиционной газеты «Джумхуриет».

Как  уточняет «Росбалт», прокуратура Стамбула сообщила, что руководство и журналисты Cumhuriyet  подозреваются в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха  Гюлена (FETO) и запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), выданы ордера на их  задержания. Турецкие СМИ сообщили о задержании главного редактора газеты Cumhuriyet Мурата  Сабунджу и 13 сотрудников издания.  Реакция европейских политиков последовала тут же.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила  глубокую озабоченность по поводу задержания сотрудников главной оппозиционной газеты Турции  Cumhuriyet и заявила, что свобода прессы будет играть центральную роль на переговорах о  вступлении Турции в ЕС.  «Меня и все правительство чрезвычайно обеспокоило то, что свобода прессы и свободы слова вновь  и вновь нарушаются», — предает AFP слова Меркель.

«И последним примером этой уже очень печальной тенденции является то, что случилось с  журналистами и главным редактором Cumhuriyet», — заявила Меркель перед началом совместной  пресс-конференции с президентом Швейцарии Йоханном Шнайдер-Амманном.

Меркель выразила серьезные сомнения по поводу того, что задержания сотрудников Cumhuriyet, как  считают в Анкаре, не противоречат принципам правовой государственности. Канцлер отметила, что  журналисты могут рассчитывать на солидарность Германии в том, что касается защиты свободы  слова и прессы.

Она добавила, что посол Германии в Турции посетил редакцию Cumhuriyet. Свою  обеспокоенность растущим официальным давлением на оппозиционные СМИ в Турции уже выразили  США и председатель Европарламента Мартин Шульц, а французские власти заявили о намерении  внимательно следить за ситуацией со свободой слова в Турции.