Культура и Общество, Эхо

Фархад Бадалбейли: «Это огромный успех национальной вокальной школы»

farhad-badalbeyliАФЕТ ИСЛАМ

Как известно, в конце октября в Москве проходил IV Международный конкурс вокалистов имени  М.Магомаева, организатором которого является Фонд культурно-музыкального наследия Муслима  Магомаева.

Конкурс проходит раз в два года, причем, музыканты исполняют не только классические  произведения и оперные партии, но должны проявить себя и как эстрадные исполнители.

В составе  авторитетного жюри находился и народный артист СССР и АР, ректор Бакинской Музыкальной  Академии им.У.Гаджибекова, профессор Фархад Бадалбейли.

Комментируя Echo.az итоги конкурса, Ф.Бадалбейли сказал, что на конкурс были присланы записи исполнения более 150 человек, из которых было отобрано лишь  19 вокалистов.

«География певцов была достаточно обширной — Аргентина, Грузия, Египет, Израиль,  Италия, Казахстан, Китай, Монголия, Россия, Украина, Хорватия и т.д. Сложность состояла в том, что  исполнители должны были петь и оперные арии, и эстрадные произведения, и это создавало для них  некоторые трудности,» — сказал он.

По его словам, люди, блестяще исполнявшие оперные произведения, в эстраде выглядели  серо и неинтересно, и наоборот.

«Объединить два разных и сложных жанра было очень трудно и удавалось не каждому исполнителю,  потому что вокал и звукоизвлечение в обоих жанрах кардинально отличаются, у них разная  стилистика.  В эстраде допускаются хриплые голоса, без обертонов, а в опере нужен хорошо поставленный  голос,» — отметил Бадалбейли.

Он отметил, что Азербайджан на этот раз был представлен двумя молодыми вокалистами Ильхамом  Назаровым и Магеррамом Гусейнли.

«Ребята выступили просто блестяще!  Редкий контр-тенор Ильхама просто покорил и публику, и жюри, арии Вивальди он пел с таким  мастерством и музыкальностью, что итальянцы и все, кто находился в жюри, выражали безумный  восторг. Бывший ректор консерватории, художественный руководитель театра «Опера Ансона Иези»  в Италии Винченцо де Виво, итальянский оперный певец Франко Фарина, художественный  руководитель организации LIVA в Австрии и режиссер-постановщик Ханс-Йоахим Фрай, народная  артистка РФ и АР Тамара Синявская и другие восторгались вокальной подготовкой и талантом  азербайджанских исполнителей,» — сказал он.

«Итальянцы вспомнили и нашего Азера Рзаева в Академии Ла-Скала.  Наших певцов чуть-чуть опередила российское меццо-сопрано — Василиса Бержанская, которая  завоевала Гран-При. Ильхам и Магеррам получили, соответственно, первое и второе места,» — сказал Бадалбейли.

Это огромный успех национальной вокальной школы,» — отметил он.

«Хоть они и учились в Италии, но основа и  фундамент были заложены у нас, и с нашей подготовкой в Италии их взяли на обучение.  Сразу несколько азербайджанских фамилий — такого у нас давно не было! Юсиф Эйвазов, Эльчин  Азизов, Динара Алиева на сцене Большого театра — это, поверьте, событие, настоящее созвездие  азербайджанских вокалистов! Они успешно продолжают наши замечательные традиции, и это  здорово! Т.Синявская тоже отмечала успех азербайджанской вокальной школы, и что Муслим  Магомаев, конечно же, был бы счастлив, если бы увидел все это…», — поделился своими  впечатлениями профессор.