Экономика, Эхо

Когда Азербайджан выберется из трясины проблемных кредитов?

kredit-dolg-debt-creditДж. АЙДЫНГЫЗЫ

«В Азербайджане 30-35% заемщиков не в состоянии возвращать свои  кредиты в силу финансовых проблем. При этом проблемных кредитов  довольно много и в национальной валюте, но большие трудности  переживают те, кто брал кредиты в долларах», — завил Echo.az председатель  Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, говоря о должниках, чьи кредиты были взяты в долларах, то,  безусловно, основной головной болью для них стала девальвация.

«После нее  сумма оплаты в национальной валюте сильно выросла. Те же граждане,  которые брали кредиты в национальной валюте, тоже сегодня часто  сталкиваются с трудностями оплаты долга. Дело в том, что некоторых  граждан в силу экономических проблем лишили работы, кому-то срезали  заработную плату, соответственно, ежемесячный доход многих граждан  сильно упал,» — отметил эксперт.

Как сказал Агаев, граждане должны понять, что договор дороже денег, тем  более, что они под ним подписались.

«Я думаю, что экономическая ситуация  в стране стабилизируется в конце 2017-начале 2018 года. Тогда процент  проблемных кредитов резко начнет сокращаться», — сказал эксперт.

Как ранее сказал автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор  юридической фирмы IJS Law Firm, руководитель юридической фирмы  «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов,  подавляющее большинство проблемных кредитов — это ссуды, которые  выдавались близким людям и компаниям владельцев, а также руководителям  коммерческих банков.

«Изначально кредиты с тем и давали, чтобы они не возвращались. Просто  до девальвации все можно было утрясти благодаря кредитам, которые  выдавались другим клиентам по высоким процентам, то есть задолженности  по кредитам платили другие. Однако сегодня все это раскрылось», — отметил  экономист.

Эксперт полагает, что в сложившейся ситуации государство не хочет ни во  что вмешиваться, а банки говорят, что у них денег нет и льгот они  не предоставляют. И у заемщиков денег нет, продолжает эксперт, напоминая,  что значительная часть кредитов бралась в долларах.

Гасанов также отметил, что государство должно провести проверки во всех  банках и выяснить количество проблемных кредитов, которые имеет каждый  банк в отдельности, а также — какая их часть была выдана близким людям  самих владельцев банка. После выяснения всех этих обстоятельств можно  было бы возбудить уголовное дело на основании того, что кредит  использовался не по назначению, передает Sputnik Азербайджан.

Между тем в Азербайджане общий объем просроченных кредитов в  национальной валюте на 1 сентября 2016 года составил 754,8 млн. манатов.

Как сообщает Report со ссылкой на Центробанк Азербайджана (ЦБА), объем  проблемных кредитов вырос на 42,9 млн. манатов, или 6,02% по сравнению с  показателем на 1 августа и на 85,4 млн., манатов или 10,16% меньше по  сравнению с началом года. Удельный вес этих кредитов в структуре  манатных кредитов за последний месяц вырос на 0,39 процентных пункта, с  начала года — на 0,98 процентных пункта и достиг 8,62%.