Экономика, Эхо

В Азербайджане воду из-под крана продают как бутилированную?

voda-waterЭ.РУСТАМОВА

В Союз свободных потребителей Азербайджана (ССПА) часто поступают жалобы о продаже в торговых точках воды сомнительного качества. Об этом Echo.az заявил глава ССПА Эюб Гусейнов.

Действительно, по привычке не доверяя воде из-под крана, граждане круглый год пьют бутилированную воду. Но так ли она полезна, как уверяют производители? Эюб Гусейнов сообщил Echo.аz о том, что 25% бутилированной питьевой воды, представленной на рынке Азербайджана, не отвечает государственным стандартам.

«Для определения качества воды следует исследовать жидкость по 300 параметрам. Это — единственный продукт, который не имеет ни запаха, ни цвета, без которого невозможно представить жизнь человека. К сожалению, недобросовестные производители игнорируют требования, предписанные правительством. Вода должна проверяться по бактериологическим и техническим параметрам,» — сказал Гусейнов.

По его словам, некоторые производители пропускают через фильтры обычную воду из-под крана и продают как бутилированную воду.

«Примитивное производство на отечественном рынке процветает. Хотя, по большому счету, между водой из-под крана и бутилированной нет никакой разницы. Кроме того, на рынке есть фальшивые товары. Определить подделку от оригинала очень сложно. Стоит отметить, что национальный оператор страны — «Азерсу» вложил миллиарды для установки очистных систем. Качество воды не самое высокое, но сегодня воду из-под крана пить не опасно. Конечно, национальному оператору есть еще над чем работать», — сказал он.

По словам эксперта, на отечественном рынке стоимость бутилированной воды оценивается от 30 гяпик до 8 манатов. Э.Гусейнов считает, что госструктуры должны обратить на это внимание: ненормально, когда за бутылку обычной воды просят 8 манатов.

«Были случаи, когда потребители из-за плохой воды попадали на больничную койку. Поэтому, прежде чем брать с полки воду, обратите внимание на следующие признаки: во-первых, если на воду попадают солнечные лучи, то стоит воздержаться от покупки, так как при повышенной температуре пластмассовый состав тары отрицательно сказывается на качестве воды. Во-вторых, внешний вид тары играет немалую роль. В Азербайджане не раз были зафиксированы случаи, когда бутылки использовали по второму «кругу». Проследите за тем, чтобы крышка была плотно закрыта», — советует Эюб Гусейнов.

Выбирая воду в пластиковых бутылках, а также покупая различные продукты или напитки в пластиковой упаковке, эксперт советует обязательно обратить внимание на дно бутылки или коробки, где находится вся необходимая информации о типе пластика, из которого изготовлена упаковка.

PET или PETE — это ПЭТы, или одноразовые бутылки. Они могут выделять в жидкость тяжелые металлы и вещества, влияющие на гормональный баланс человека. ПЭТ — самый часто используемый в мире тип пластмассы.

HDP или HDPE — это очень хороший пластик, который не выделяет практически никаких вредных веществ. Специалисты рекомендуют, если это возможно, покупать воду именно в таких бутылках.

PVC или V — вещи из этого материала выделяют, по меньшей мере, два опасных химиката. Оба оказывают негативное влияние на гормональный баланс. Это мягкий, гибкий пластик, который обычно используется для хранения растительного масла и детских игрушек.

LDPE — этот пластик используется и при производстве бутылок, и при производстве пластиковых пакетов. Он не выделяет химические вещества в воду, которую хранит. PC или пластмасса без специальных знаков — это самый опасный вид пластика. Используется при производстве бутылок для воды и пищевых контейнеров.