Экономика, Эхо

Тучи сгущаются над Центробанком Азербайджана

manat-dollar-mdЭ.МАМЕДОВА

На валютные резервы центрального банка Азербайджана и дальше будет оказываться давление. в определенный момент ЦБ вынужден будет пойти на девальвацию маната. Скорее всего, неприятный сюрприз граждане Азербайджана получат под Новый год. Об этом заявил Echo.Az директор юридической фирмы IJS Law Firm, банковский эксперт Акрам Гасанов.

«Неудивительно, что валютные резервы Центробанка сокращаются. Согласно отчету ЦБ на 1 октября, валютные резервы составляли 4 млрд. 132 млн. долларов. Буквально по пришествию месяца резервы составили 4 млрд. 5,5 млн. долларов. В то же время наблюдается рост национальной денежной базы, которая сегодня составляет 7 млрд. 448,9 млн. манатов,» — сказал Гасанов.

«Дело в том, что с апреля текущего года Центральный банк АР сжимал денежную базу маната. Финансовый орган принимал различные методы, чтобы в обороте было меньше национальной валюты. ЦБ приостановил выпуск новых денег и отказывал коммерческим банкам в выдачи кредитов, чтобы эти финансы не перетекли на валютный рынок. Всем было понятно, что, в конце концов, Центробанк будет вынужден выдавать кредиты, ведь экономика страны без денег — это то же самое, что человеческий организм без крови,» — сказал Гасанов.

«Долго продолжаться это не могло, и ЦБ начал выдавать кредиты в больших размерах, что привело к росту национальной денежной базы. Часть этих средств ушли на валютный рынок,» отметил он.

По словам эксперта, банки стали покупать на манаты американскую валюту, и именно по этой причине сокращаются валютные резервы ЦБ.

«Думаю, что эта тенденция продолжится, ведь экономика, коммерческие банки, предприниматели нуждаются в долларах. Поэтому могу с уверенностью заявить, что на валютные резервы центрального банка Азербайджана и дальше будет оказываться давление. В определенный момент будут два пути решения с одним исходом — пойти на резкую девальвацию маната, чтобы не допустить дальнейшую потерю валютных резервов, либо продолжать потихоньку опускать курс маната, что мы наблюдаем в последние месяцы. Скорее всего, в конце текущего года курс маната ощутимо подешевеет по отношению к доллару», — отметил А. Гасанов.

Эксперт также заметил, что в последнее время огромное количество предприятий и компаний покинули азербайджанский рынок. Уход их с рынка негативно сказался на резервах ЦБ.

«Все это говорит о том, что страна переживает серьезный экономический кризис. Вывести страну из тьмы удастся только при диверсификации экономики Азербайджана. Для этого нужно создать хорошие условия для предпринимателей. К большому сожалению, правительство это не делает,» — подчеркнул Гасанов.

Как считает эксперт, бизнесмены все еще сталкиваются с произволом.

«Они не могут получить из государственных учреждений кредиты без мзды. Самое главное — предприниматели не уверены, что в случае нарушения их прав во время их деятельности, азербайджанский суд встанет на их защиту. Естественно, когда нет уверенности в этом вопросе, никто не захочет заниматься предпринимательской деятельностью. Это означает, что мы не только не сможем расширить внутреннее производство для экспорта, но также не сможем обеспечивать сами себя. Как результат, мы продолжим импортировать товары за американскую валюту, а валютные резервы будут сокращаться», — заключил А. Гасанов.

Отметим, валютные резервы Центрального банка Азербайджана составили 4 млрд. 5,5 млн долларов на 31 октября 2016 года. Как передает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на сайт ЦБА, на конец 2015 года валютные резервы ЦБА составляли 5 млрд. 16,7 млн. долларов. Таким образом, в январе-октябре 2016 года валютные резервы Центробанка снизились на 20,1%.

При этом в октябре 2016 года валютные резервы банка сократились на 127,2 млн. долларов или на 3,1%. Как сообщалось ранее, в 2015 году валютные резервы Центробанка снизились в 2,7 раза. Объем денежной базы в Азербайджане составил 7 млрд. 448,9 млн. манатов на 31 октября 2016 года.

На 31 декабря 2015 года денежная база в Азербайджане составляла 6 млрд. 901,8 млн. манатов. Таким образом, денежная база в январе-октябре текущего года увеличилась на 7,9%. При этом в октябре 2016 года денежная база увеличилась на 9,7% или на 638,6 млн. манатов. В 2015 году спад денежной базы в Азербайджане составил 40,2%.

Отметим, Минэкономики Азербайджана ожидает в 2016 году сокращения ВВП на 2,8% вместо ожидавшегося в начале года роста на 1,8%.