Экономика, Эхо

Кризис в Азербайджане закончится не раньше 2018 года

manat-dollarЭ.РУСТАМОВА

Нестабильная ситуация в азербайджанской экономике рано или поздно закончится, но это не  произойдет раньше 2018 года. Что касается безработицы, роста цен, то эти  проблемы будут актуальны. Но уровень проблем начнет снижаться. Об этом сообщил в интервью Echo.аz председатель Центра исследований устойчивого  развития Нариман Агаев.

При этом эксперт признает, что если в ближайшее время ненефтяной сектор АР не заработает на  должном уровне, то экономический кризис в стране продлится на долгие годы.

«В третьем квартале 2017 года будет наблюдаться существенное экономическое развитие в  Азербайджане. Судя по правительственным планам и нынешней финансовой ситуации,  экономический кризис в Азербайджане начнет отступать в 2018 году. Уже сейчас можно сказать, что  пик кризиса мы прошли. Конечно, не приходится говорить о росте экономики на 7-10%, но нам  удастся добиться развития на уровне 3-5%,» — отметил Агаев.

По словам эксперта, в случае чрезвычайных ситуаций (природные  катаклизмы, начало военных действий) минимальный рост составит 1%.

Как отметил Агаев, что касается безработицы,  роста цен, низких зарплат, то эти проблемы будут актуальны и через два, и  через пять лет.

«Но уровень  проблем начнет потихоньку снижаться. Все зависит от правительственной системы управления и  уровня уязвимости экономики. Если в ближайшее время ненефтяной сектор АР не заработает на  должном уровне, то экономический кризис продлится на долгие годы», — сказал он.

Между тем, незанятое население в Азербайджане продолжает стремительно увеличиваться. Как сообщает Госкомитет по статистике, на 1 октября в стране трудоспособное население составляло 4978,3 тыс. человек при занятом населении в количестве 4731,4 тыс. граждан.

Как ранее заявлял Echo.Az Агаев, в Азербайджане с начала кризиса обеднели 36 тысяч человек. По его словам, сегодня бедным можно считать гражданина, который не имеет ежесуточного дохода в размере двух долларов.

«Кроме этого, люди, которые ранее работали, но остались без работы, при нулевом доходе тоже считаются бедными до того момента, пока не будут трудоустроены,» — сказал он.