Политика, Эхо

«Значительная часть истории Астраханской области связана с Баку и Азербайджаном»

konstantin-markelovДж.АЛЕКПЕРОВА

На вопросы Echo.az ответил вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов

-Как вы оцениваете текущий уровень сотрудничества между Астраханской областью и Азербайджаном? Какие конкретные соглашения заключила делегация региона в ходе проходящего в Баку форума?

-На площадке форума подписан крупный коммерческий проект с азербайджанской группой «АТЕФ», входящей в особую экономическую зону Астрахани, находящейся на территории муниципального образования Наримановского района области. Это достаточно серьезный проект по импортозамещению, подразумевающий строительство завода по производству трансформаторов различных уровней, которые сегодня востребованы на российском рынке. Проект был одобрен экспертным советом Министерства экономики Российской Федерации. Второй проект подписан с главой исполнительной власти Наримановского района города Баку Абдином Фарзалиевым о дальнейшем сотрудничестве и строительстве в Астрахани азербайджанского делового центра.

Это — продолжение той работы, которую проводят по линии Фонда Гейдара Алиева в Астрахани. Строительство азербайджанского делового центра даст серьезный толчок развитию торгово-экономических отношений между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой. Могу сказать, что сегодня в Астрахани построены школа имени Гейдара Алиева, детский сад, мост и парк дружбы. В центре города находится памятник общенациональному лидеру, экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. При участии и прямой поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе был построен памятник князю Владимиру. Все это говорит о наличии очень хороших двусторонних связей между сторонами, реализуется много гуманитарных и экономических проектов.

Стороны очень плотно сотрудничают в сфере судостроительства, в вопросах, связанных с транзитом грузов… Так, к примеру, в прошлом году в Астрахани открылось представительство азербайджанской компании, которая занимается перевозкой грузов. Безусловно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и намерены расширять взаимоотношения. Принимая во внимание и признавая большие заслуги, буквально неделю назад ученый совет Государственного Астраханского университета принял решение о присвоении звания почетного профессора президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Надеемся, что в ближайшее время губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетит Азербайджан и торжественно вручит почетный диплом.

— А уделяется ли внимание налаживанию связей в образовательной области?

— Имеется много проектов в образовательной сфере. В Астрахани обучается много студентов из Азербайджана. Вообще широко налажен обмен студентами. Есть перспектива для дальнейшего развития в научном, медицинском направлениях. Мы в этом заинтересованы, поэтому и будем продолжать сотрудничество.

— Одним из важных аспектов взаимодействия между Россией и Азербайджаном является сотрудничество в сфере обмена информацией. Насколько эффективно работают канал «Астрахань-24» и его Каспийская редакция?

— Сегодня самое активное сотрудничество в информационном обмене налажено между Астраханской областью и Азербайджаном. Несколько лет назад в области создана редакция прикаспийских государств, куда входят все пять стран. Это СМИ всех этих республик. Мы уже дважды проводили медиафорум. В этом году на мероприятии была представлена очень представительная делегация из Азербайджана. Соответственно, продолжается работа нашего регионального телеканала «Астрахань-24» со средствами массовой информации Азербайджана.

Это очень важно, поскольку сегодня речь идет не только об обмене информацией, сегодня создается контент, который позволяет показать, что происходит в Азербайджане, как там живут, какие проекты в тех или иных областях реализуются… Это интересно не только для азербайджанцев, проживающих в Астрахани, но и для всего населения.

Мы, в свою очередь, данную работу канала «Астрахань-24» и такого рода начинания поддерживаем, и будем впредь поддерживать. Каспийская редакция имеет очень большие перспективы. Особенно учитывая, что в следующем году будет проводиться третий медиафорум, посвященный знаменательной дате — 300-летию образования Астраханской губернии. А ведь значительная часть истории Астраханской области связана с Баку и Азербайджаном.