Политика, Эхо

Дагестан и Азербайджан: от разговоров к конкретным проектам

ramazan-abdulatipovДж. АЛЕКПЕРОВА

«Мы договорились с главой Исполнительной власти Хачмазского  района Шамсаддином Ханбабаевым о том, что нам давно пора  переходить от разговоров к конкретным проектам и их практической  реализации», — сказал Echo.az глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Абдулатипов прибыл в Азербайджан для участия в VII азербайджано-российском межрегиональном форуме.

По его словам, сегодня в Дагестане имеется много товаров, которые  представляют интерес для азербайджанского рынка и наоборот.

«Поэтому мы пришли к договоренности открыть в Хачмазе  (Азербайджан) большой магазин дагестанских товаров и такой же  магазин — в Дербентском районе (Дагестан). Я уверен, что на  основе подобного сотрудничества будет создано еще немало  проектов по производству сельскохозяйственной продукции…»,  — отметил Абдулатипов.

По его словам, неоднократно в ходе беседы с азербайджанскими  предпринимателями можно услышать желание упрощения таможенных  процедур между странами для экспорта продукции из Азербайджана в  Россию.

«Так можно производить азербайджанскую сельскохозяйственную  продукцию в Дагестане. Мы готовы предоставить азербайджанским  предпринимателям земли в аренду, создадим соответствующие  благоприятные условия, наладим инфраструктуру. Соответственно,  ваш бизнес уже будет представлен внутри Российской Федерации.  Это принесет совместные финансовые выгоды. Все это говорит о  том, что Дагестан в первую очередь заинтересован в развитии  сотрудничества с Азербайджаном в сфере производства  сельскохозяйственной продукции и в перерабатывающей  промышленности», — пояснил он.

Отвечая далее на вопросы журналистов, он отметил, что очень  важно сегодня развивать сотрудничество и в туристической сфере  между Дагестаном и Азербайджаном. Говоря о каспийском морском  туризме, он сказал, что можно было бы создать проект, согласно которому  курсировали бы корабли, которые плыли бы из Астрахани в  Махачкалу, а потом в Баку, и обратно.

Получается, что такой  огромный потенциал остается не использованным, отметил он.

Р.Абдулатипов считает, что до конца не использован потенциал  железнодорожных сообщений по линии: Махачкала-Баку; Дербент-Баку  и наоборот.

«Кроме этого, можно было затронуть и другие регионы  Азербайджанской Республики. Это дало бы значительный толчок  развитию туристической сферы. Пока же получается, что много  возможностей просто не использовано. По его словам,  сотрудничество между Азербайджаном и Россией широко развито.  Но конкретных проектов между регионами и Азербайджаном не так  много, поэтому надо наращивать темп. Соответственно, имеется  непочатый край работы и огромный потенциал, который еще не  задействован,» — сказал Абдулатипов.

Отвечая на вопрос о том, что уже были попытки открыть авиа- и  железнодорожное сообщение между Азербайджаном и Дагестаном,  которые закончились не удачно, Абдулатипов отметил, что сегодня  идут переговоры по открытию, как авиа-, так и железнодорожного  сообщения.

«Хотелось бы, чтобы курсировали туристические поезда. Дело в том, что многие авиакомпании хотят, чтобы все их  вложения в создание авиарейса оправдались в течении первого же  месяца. Но люди должны сначала привыкнуть к тому, что появится  постоянное авиасообщение, например, Махачкала-Баку. Много людей  в год ездят как из Дербента в Баку, так и наоборот. Поэтому  туристические контакты надо развивать», — сказал он.

По его словам, VII азербайджано-российский межрегиональный  форум, это отличная площадка для двухстороннего сотрудничества.  Поэтому важно в рамках такого рода крупного мероприятия  принимать именно конкретные проекты.

«Поскольку форум является  традиционным, я бы даже объявил до мероприятия специальный  конкурс по отбору проектов. А наиболее лучшим из них, например,  предоставляли бы гранты на реализацию. Можно было бы  сформировать специальный фонд для этой цели. Только с таким  подходом форум найдет свою практическую реализацию», — отметил  он.

В заключение Абдулатипов коснулся вопроса безопасности и угрозы  терроризму. Он отметил, что в Дагестане терроризм побежден.

«Сегодня организованного террористического подполья, как это было  три года назад, уже нет. К примеру, уровень общей преступности  по Дагестану в 3,2 раза меньше, чем в среднем по Российской  Федерации. Это означает, что сегодня в Дагестане другая  экономическая, политическая и культурная среда,» — сказал он.