Культура и Общество, Эхо

«Евровидение» в Киеве: 43 страны сказали «да»

eurovision-2017-ukraineИ.АСАДОВА

Песенный конкурс «Евровидение» в 2017 году пройдет в Киеве с участием 43 стран.  Окончательный список стран-участниц был утвержден и обнародован Европейским  вещательным союзом — владельцем и организатором евросонга, сообщает Echo.az.

«Мы рады, что 43 национальные телекомпании-вещатели конкурса подтвердили свое  желание участвовать в «Евровидении-2017″.  Такого количества участников не было с 2011  года, когда конкурс принимал немецкий город Дюссельдорф. Мы рады, что наш конкурс  по-прежнему объединяет зрительскую аудиторию, как никакой другой. Вот и в прошлом году  его посмотрели более 200 миллионов зрителей. Мы с нетерпением ждем три  фантастических шоу в Киеве в мае следующего года», — заявил на пресс-конференции  исполнительный супервайзер конкурса Йон Ула Санд.

Азербайджан и Россия примут участие в конкурсе, а вот Турция снова отказалась, несмотря  на то, что накануне активно шли разговоры о возможном возвращении этой страны в  конкурс.

Однако наибольшее внимание все же было приковано к России, которая до последнего не  решалась дать стопроцентную гарантию своего участия в конкурсе в Киеве. В итоге же  последовал положительный ответ. Россия — в евроконкурсной семье, но, судя по всему, это  было не простое решение для россиян.

От участия в «Евровидении-2017» отказалась Босния и Герцеговина. Произошло это по  причине задолженности этой страны перед ЕВС в сумме 6 млн. швейцарских франков (5.4  млн. евро). Третий раз за историю конкурса в шоу примет участие исполнитель от  Австралии.

На конкурс возвратились Португалия и Румыния.  Несостоявшийся дебют — снова Казахстан, Косово, США, Китай, Фарерские острова.  В начале октября в Украине заявили, что две конкурсные локации будут расположены в  Международном выставочном центре — основная арена и пресс-центр, EuroClub  разместится в БЦ Парковый.

Чуть позже стало известно, что Киев выделит на проведение конкурса 200 миллионов  гривен.  Украинские СМИ также сообщили, что из-за «Евровидения-2017» в Киеве ушел в отставку  один из организаторов конкурса — Зураб Аласания подал заявление «по собственному  желанию».  Уход с занимаемой должности Аласания объяснил нежеланием оказаться замешанным в  нецелевых расходах средств, выделяемых на конкурс.

Как утверждает генеральный  директор гостелекомпании «Украина» и один из организаторов конкурса  «Евровидение-2017», в Украине не существует «легальных и прозрачных процедур расходов» бюджетных  средств, выделенных на конкурс.

«Возможно, хотя бы таким образом удастся привлечь внимание к проблемам с бюджетом  «Евровидения» и бюджетом будущего «Общественного», — процитировало украинское  издание «Медиапорт» заявление Аласании.

Кроме того, Аласания возмущен низким финансированием телекомпании, предусмотренным  в государственном бюджете на будущий год.

Напомним, что Азербайджан на «Евровидении» дебютировал в 2008 году, после того, как  азербайджанский телеканал ITV присоединился к Европейскому вещательному союзу (ЕВС) и  получил официальное право на вещание конкурса.

В 2011 году Азербайджан впервые выиграл «Евровидение», что позволило ему провести конкурс  2012 года. Триумфаторами конкурса в Дюссельдорфе стал дуэт Ell & Nikki с песней «Running  Scared», принесший стране единственную на сегодняшний день победу.