Политика, Эхо

«Тройка»: «Не связывать себя какими-либо формами судопроизводства»

troyka-3

Эльдар ЗЕЙНАЛОВ

Трибунал из трех человек при ВЧК еще с 1918 года «руководствовался исключительно интересами революции» и не был «связан какими-либо формами судопроизводства». В 1934 года «тройки» были ликвидированы. Но ненадолго…

2 июля 1937 года Политбюро ЦК Компартии приняло постановление «Об антисоветских элементах», которым было предписано НКВД взять на учет всех возвратившихся на родину кулаков и уголовников, расстрелять наиболее враждебных из них ( I категория), а других ( II категория) — выслать. Для этого на местах назначались тройки. 9 июля первый секретарь ЦК АКП(б) Мир Джафар Багиров попросил «санкционировать изъятие» 5250 человек, из них 1500 — по I категории.

Наиболее многочисленными группами были уголовники — 2200 человек, или 42% (I категория — 500), а также вернувшиеся из ссылки кулаки — 1800 человек (500). Багиров вышел за рамки собственно «кулацкой операции» и запросил санкцию на пропуск через «тройку» дел еще 1250 человек (по I категории — 500): участников повстанческих и диверсионных групп; вернувшихся из лагерей мусаватистов, иттихадистов, дашнаков и духовенства; ранее не репрессированных беков, бывших помещиков и кулаков; бандпособников. Было предложено выселение в лагеря 150 семей родственников «внутренних и закордонных бандгрупп«.

На следующий день Москва утвердила эти цифры и предложенный состав «тройки» по Азербайджану. В нее вошли нарком внутренних дел Ювельян Сумбатов-Топуридзе (председатель), председатель Верховного суда Теймур Кулиев, и от ЦК АКП (б) Джангир Ахундзаде. 31 июля 1937 года Ежов подписал знаменитый приказ НКВД СССР N 0447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов».

Уже с 5 августа начались аресты, причем без санкции прокурора. Вся операция должна была занять четыре месяца. Согласно приказу, следствие проводилось «ускоренно и в упрощенном порядке», в отсутствие сторон и обжалованию не подлежали, а дело направлялось на рассмотрение «тройки». Приговоров не было — решение «тройки» заносилось в протокол, откуда потом делалась выписка для исполнения. «Тройки» могли менять категорию репрессируемого с I на II или наоборот.

«Тройка» даже не использовала конкретную статью Уголовного кодекса. Вместо этого использовала литеры: КРА — контрреволюционная агитация, СОЭ — социально опасный элемент и т.п. В 1937 году разрешили бить подследственных. Идут споры, была ли шифрограмма из Москвы, которая разрешила «меры физического воздействия». Однако в СССР повсеместное применение пыток не могло быть спонтанным или самодеятельным. Это привело к тому, что вместо следствия арестованных «раскалывали» пытками.

Об этом свидетельствовали не только выжившие жертвы, но и бывшие сотрудники НКВД, допрошенные 20 лет спустя по «делу Багирова«. По словам бывшего чекиста П.Хентова, «в случае, если арестованные меняли свои показания или вовсе отказывались от показаний, ссылаясь на то, что их били, Багиров говорил: «Значит, мало били».

troyka-1Приговоренных к смерти часто били «до такой степени, чтобы они не могли идти к месту казни, чтобы их несли к этому месту… арестованных избивали в специальных помещениях, где они ожидали, пока их повезут на расстрел». Приказ N0047 оговаривал «полное сохранение в тайне времени и места приведения приговора в исполнение». Даже спустя 80 лет, места захоронений все еще не известны общественности и не увековечены.

В отсутствие архивных данных трудно сказать, сколько людей были расстреляны в 1937-1939 гг. Ведь смертные приговоры, помимо «троек», выносили и судебные органы. Кроме того, многих осужденных к лишению свободы добивали лагерные «тройки». Известно о расстреле 32 секретарей райкомов, 28 председателей райисполкомов, 16 наркомов и их заместителей, 66 инженеров, 88 военнослужащих и 8 профессоров. Но прошлись и по другим социальным группам.

Например, газета «Sərhəd» опубликовала список 4262 репрессированных, в котором каждый четвертый был служителем культа или паломником: 361 молла, 243 гаджи, 241 мешади, 191 кербалаи, 34 сеида. Но расстреляли и священников других конфессий… В ходу были и «этнические» спецоперации. Под подозрение брались иностранцы — даже члены компартий.

В январе 1937 года выселили в Иран из Баку и пограничных районов 2500 иранских подданных, а в январе 1938 года — в Казахстан 6 тыс. иранцев, принявших советское гражданство. В июле арестовали немцев, работавших на оборонных заводах, в августе — поляков, объявленных польскими шпионами. Из пограничных районов Армении и Азербайджана в 1937 году было выселено 1325 курдов. В феврале-марте 1938 года осудили 31 местного грека (14 расстреляли).

В январе 1938 года, казалось бы, в репрессиях забрезжил просвет. Пленум ЦК ВКП(б) осудил «ложную бдительность» некоторых парторганизаций и их руководителей, которые допускают «серьезные ошибки и извращения, мешающие делу очищения партии от… искусно замаскированного врага… стремящегося путем проведения мер репрессий перебить наши большевистские кадры, посеять неуверенность и излишнюю подозрительность в наших рядах». Но это было не прекращение репрессий, а переориентирование их против опасных свидетелей — активных участников репрессий 1937 года. Фактически был открыт сезон охоты на «верных сталинцев» и чекистов. «Тройка» развалилась.

10 января 1938 года был снят с должности и отправлен в резерв НКВД СССР Сумбатов-Топуридзе. Куда-то бесследно исчез Дж.Ахундзаде… А Т.Кулиев в ноябре 1937 года пошел на повышение. В новый состав «тройки» вошли наркомвнудел Михаил Раев (Яков Каминский), 3-й секретарь ЦК АКП(б) Мир Теймур Якубов и от прокуратуры Али Гусейнов.

Как впоследствии рассказал на допросе М.Якубов, рассмотрение дел «тройками» велось в кабинете Раева на основе материалов, представляемых следователями НКВД и предварительно рассмотренных Военной прокуратурой. Протокол подписывался членами «тройки» 1-2 дня спустя. Якубов утверждал, что, «подписывая решения «тройки», выполнял задание партии». Статистика показывает, что репрессии в 1938 года были почти на уровне 1937.

troyka-2По СССР по делам НКВД в 1937 было осуждено 936.750 человек (расстреляны 353.074), а в 1938 году — 638.509 (328.618). Из них «тройки» приговорили 688 тыс. и 413.433 чел. (73% и 65%) соответственно. Если в 1937-м расстреливали 37,7% осужденных, то в 1938 году — 51,5%. В сентябре 1938 года для скорейшего рассмотрения дел арестованных до 1 августа была создана Особая «тройка» в составе первого секретаря ЦК АКП(б), начальника управления НКВД и прокурора республики. Они работали два месяца, причем с участием уже лично Багирова.

Между тем в августе 1938 года заместителем Ежова был назначен Лаврентий Берия, который уже в сентябре организовал аресты в системе НКВД. 23 ноября Ежов написал покаянное прошение об отставке и был заменен на Берия. Его оставили наркомом водного транспорта, но 6 апреля 1939 года арестовали по обвинению в «троцкистско-фашистском заговоре в НКВД». Назначение Л.Берия было обставлено как конец беззаконий и наказание «карьеристов» и «замаскированных врагов народа». Из лагерей освободили некоторое количество репрессированных, а из органов НКВД вычистили «ежовцев«… В 1938 году были приняты 6 постановлений, касавшихся укрепления «социалистической законности».

Дела тех, кто был арестован после 1 августа, направляли уже в судебные органы, а также в ОСО НКВД СССР. 26 ноября «тройки» были ликвидированы. Судьбы главных организаторов и исполнителей Большого Террора в Азербайджане сложились по-разному. Часть из них сделала на репрессиях карьеру, часть сама попала в их жернова. Так, М.Багиров в марте 1954 года был исключен из партии и арестован. 26 апреля 1956 года Военная коллегия Верховного суда (ВК ВС) СССР признала Багирова виновным «в участии в изменнической группе и в совершении террористических расправ над советскими гражданами» и приговорила к расстрелу. 26 мая он был расстрелян.

Н.Ежова долго держали в тюрьме, избивали, заставляли признаваться во всех грехах. 4 февраля 1940 года ВК ВС СССР приговорил его к смертной казни по делу об «организации троцкистско-фашистского заговора в НКВД». Говорили, что перед смертью его избили так, что волокли к месту казни. Руководитель «кулацкой операции» М.Фриновский был арестован 6 апреля 1939 года. Он шел по тому же делу и был расстрелян в тот же день, что и Ежов. Ю.Сумбатов-Топуридзе вышел в запас в апреле 1947 году.

В июле 1953 года был арестован, сошел с ума и умер в психбольнице в августе 1960 года. М.Раев-Каминский был арестован 12 ноября 1938 года прямо в кабинете Багирова. Расстрелян по приговору ВК-ВС СССР 4 марта 1939 года. М.Якубов после падения Багирова стал первым секретарем ЦК АКП. В 1954 г. его понизили до директора Хачмасского консервного завода, а после исключения из партии в 1956-м году — до инженера «Азпродстроя«. Умер в 1970 году.

Т.Кулиев до 1954 года был председателем Совнаркома (Совмина). Затем его понизили до директора виноградарского совхоза в Гяндже. В 1956 исключили из партии «за грубые нарушения соцзаконности и активное содействие преступлениям Багирова«. Умер в ноябре 1965 года.

К несчастью для нашего общества, процесс оттепели 1950-х не завершился излечением от той болезни, которая привела к Большому Террору.

Не было судебного процесса над той организацией, которая его породила, и даже единственный багировский судебный процесс провели по рецептам времен сталинизма. Долг нашего общества — восстановить имена жертв Большого Террора и правду о нем, чтобы извлечь для себя уроки, иначе эта трагическая история будет повторяться.