Экономика, Эхо

Азербайджанцы не готовы к отказу от «кэша»

credit-card-pay-cardЭ.МАМЕДОВА

Азербайджан не готов в ближайшие годы к упразднению денежных банкнот. У населения нет доверия даже к купюре, поэтому о безналичных деньгах и говорить не приходится. Об этом Echo.аz заявил директор юридической фирмы IJS Law Firm, банковский эксперт Акрам Гасанов.

По словам эксперта, возможно, через 10-15 лет этот вопрос актуализируется в Азербайджане.

«Слухи о смерти наличных денег преувеличены. Нельзя сказать о том, что Европа вот-вот полностью перейдет на электронные платежи. Успех этого вопроса зависит от уровня развития финансовой системы, банковского и финансового контроля, доверия населения к системе и т.д. Но есть не менее важный момент — менталитет граждан. Понятно, что на Западе доверие к электронной системе довольно высокое. Но менталитет жителей от страны к стране отличается,» — сказал Гасанов.

«К примеру, в Германии уровень наличных платежей не малый, и связано это с менталитетом немцев. Они предпочитают использовать безналичные средства платежей. Общемировая тенденция говорит о снижении уровня наличных платежей. Тем не менее бумажная валюта еще долгое время будет использоваться, поэтому не приходится говорить о полном исчезновении наличных средств,» — отметил он.

По словам эксперта, что касается Азербайджана, в стране однозначно не готовы упразднять наличности.

«Уровень финансовой системы АР невысокий, а последние два года еще больше сдали позиции. Уровень доверия населения к отечественной финансовой системе оставляет желать лучшего. Сегодня граждане потеряли доверие даже к купюрам Центробанка. Как только граждане получают зарплату, они обменивают национальную валюту на американскую. Если граждане не доверяют наличным деньгами то о доверии к безналичным, естественно, не приходится говорить,» — сказал Гасанов.

Он отметил, что уровень безопасности отечественной электронной системы оплаты в несколько раз хуже, чем на Западе. Огромное количество владельцев электронных карт часто сталкиваются с проблемами оплаты.

«Банкоматы регулярно выходят из строя. Говоря о менталитете, то в отличие от немцев, граждане Азербайджана любят наличные деньги. Свой капитал жители хотят видеть воочию», — сказал А. Гасанов.

Эксперт отметил, что сегодня граждане предпочитают не держать деньги в банковских счетах.

«После ликвидации ряда коммерческих банков уровень опасения безопасности вкладов физических лиц выросло. Даже если представить, что произойдет чудо (сегодня это невозможно) и банковский сектор решит все свои проблемы, доверие среди населения вырастет, что положительно скажется на росте количества электронных счетов, появится новая проблема — финансовая безграмотность населения. Если молодежь быстро научиться оплачивать расходы безналичными деньгами, то старшее поколение столкнется с проблемами. Пенсионеры кое-как загружают деньги на BakiKart. Часто просят прохожих им помочь. Поэтому, прежде чем популяризировать систему безналичной оплаты, следует учитывать и этот момент,» — сказал он.

Заметим, по последним данным, сумма безналичных расчетов в Азербайджане увеличилась. В июле этого года в Азербайджане посредством POS-терминалов осуществлено 652 тысяч безналичных платежей на общую сумму 41 миллион манатов, сообщает Report со ссылкой на Центральный банк АР.

По сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года наблюдается рост объема платежей на 17% и в то же время снижение их количества на 27%.

В целом, объем безналичных платежей посредством POS-терминалов за 7 месяцев текущего года достиг 256 миллионов манатов, что на 12% больше соответствующего периода прошлого года.

Объем безналичных платежей посредством банкоматов вырос в годовом исчислении на 3,9% и достиг 27 миллионов манатов, количество операций увеличилось на 45% и составило 74 тысячи. Согласно отчету Центробанка, за январь-июль текущего года объем безналичных платежей посредством ATM сократился на 4% и составил 170 миллионов манатов.

Таким образом, в июле общий объем безналичных платежей посредством POS-терминалов и банкоматов вырос в годовом сравнении на 11,5% и составил 68 миллионов манатов. За январь-июль этот показатель вырос на 5% — до 426 миллионов манатов.

Отметим, что в Азербайджане подготовлены новые предложения для стимулирования безналичных расчетов. Одно из предложений включает требование проведения безналичного расчета при любой операции на сумму свыше 1 000 манатов, другое связано с применением налоговых льгот на данный вид.