Спорт, Эхо

«Быть сильным, здоровым, спортивным — модно во все времена»

artem-aliyevИ.АСАДОВА

Известный азербайджанский атлет, тренер по физическому саморазвитию Артем Алиев в  интервью Echo.az рассказал о своих новых рекордах и достижениях, а также раскрыл  формулу своих невероятных достижений.

В этом году Артем принимал участие в Международном благотворительном марафоне  Wings For Life в Кахетии (Грузия) и среди зарегистрированных 5 тысяч 696 участников занял  6-е место, и это на сегодня самый высокий результат для Азербайджана в этом марафоне.

— Марафон Wings For Life проходит под девизом: «Бежать ради тех, кто бежать не может», и  вы приняли участие в нем уже во второй раз и, таким образом внесли свой вклад в развитие  поисков методов лечения с тяжелым заболеванием БАС. Как приняла вас Кахетия?

— Исключительно доброжелательно. Атмосфера среди участников забега была прекрасной,  все бегуны были как одна большая семья. Прекрасная Кахетия встретила нас  замечательной погодой, мы пробегали мимо живописных мест, роскошных виноградников.  Важная роль принадлежит главной миссии этого проекта. Как вы знаете, марафон носит  благотворительный характер, он проходит по всему миру, миллионы людей готовы внести  свой вклад в развитие с таким  сложным недугом, как БАС (Боковой амиотрофический склероз — Авт.).

Для меня это был далеко  не первый марафон, в котором я принимал участие. Мне нравится бег, это основная  составная моей жизни, без тренировок не проходит ни один мой день. Но когда это может  помочь благому делу, то это приятно вдвойне, поскольку каждый из нас должен стремиться  приносить как можно больше пользы окружающему миру. На марафоне в Кахетии была  особенная атмосфера. Я финишировал в итоге шестым, это достаточно не плохой  результат. Мне было приятно, что обычные жители, наблюдавшие за марафоном,  поддерживали меня, выкрикивая «Азербайджан, Баку, Алиев!»

— В своих тренировках вы достигли невероятных результатов — поднимаете лодки, сгибаете  железо, отжимаетесь на мизинцах? Какова ваша мотивация?

— Доказать людям, что невозможное возможно, и что при желании можно достичь даже того,  о чем раньше не мог и мечтать. Это и есть мой девиз в жизни. На своем примере я доказал  это очень ярко, потому что до 5 лет я практически не мог ходить, с трудом мог  дышать… Достигнув 7 лет, я знал, где и какое дерево растет в Баку — чтобы во время ветра,  обхватив его, не улететь! (смеется). Стоило подняться на пятый этаж, как задыхался.  Моим рекордом была пешая прогулка по бульвару в 1 сторону. Бегать тогда я не мог  просто физически, даже стометровку в школе с трудом мог одолеть. Сегодня я могу и бегаю  при любой погоде, и в -4, и при +52. И самое главное — я добился высоких результатов без  всяких тренеров, залов и тренажеров. Свое здоровье я добыл исключительно на нашем  родном, Бакинском бульваре!

— Кто является для вас примером абсолютной силы и совершенства?

— Знаменитый Рик Хансен! Его книга «Rick Hansen and Jim Taylor. Man in motion». Рик —  человек трудной судьбы, в результате несчастного случая он стал инвалидом. В 15 лет  ему, спорстмену-подростку, поставили диагноз: полный паралич нижних конечностей.  Но благодаря невероятной силе воли и занятиям спортом он переломил ход событий,  вернулся к активной жизни. Он задумал и осуществил кругосветное путешествие на  инвалидной коляске исключительно силой своих рук. Эта книга, купленная в Баку еще в  детстве, очень меня удивила и заставила задуматься, как никакая другая на моей памяти…

— Подвластно ли каждому повторить ваши результаты?

— Подвластно любому, кто готов признаться себе, что проблема лишь в воле и лени. Только  лень, отсутствие воли и самодисциплины мешают нам творить чудеса.  И, конечно же, очень важен девиз, который используют организаторы благотворительного  марафона Wings For Life — «Бежать для тех, кто бежать не может!» и тем самым давют  людям с ограниченными возможностями свой заряд энергии, мотивируя их действовать,  творить — видеть всю палитру жизни и главное — движения! Даже 8-минутная зарядка до  завтрака или просто прогулка на свежем воздухе способны творить чудеса.

— Какова ваша цель на данное время?

— Мои цели имеют социальный характер. Чтобы весь мир узнал о том, что толерантность,  мультикультурализм и Азербайджан — это синонимы. Чтобы люди во всем мире знали о  том, что у нас в каждой второй семье есть дети с музыкальным слухом. Чтобы люди не  болели, ежедневно укрепляли свой иммунитет… Мне, очень хотелось, бы чтобы люди  отказались от вредных привычек, чтобы те, кто еще не осознал простую истину, наконец-то,  смогли понять, что быть сильным, здоровым, спортивным — это модно во все времена.

— Сколько времени в день вы посвящаете тренировкам?

— От 2,5 минут в день, до 24 часовой тренировки в сутки. Но обычно у меня  7-часовая ежедневная тренировка.

— Какие советы вы можете дать тем, кто не верит в себя, в свои силы,  является физически слабым человеком?

— Советы слабым: каждый день умеренно закаливаться бакинским солнечным ветром и  воздухом, каждый день ходить пешком у Каспия и понемногу стараться бегать, хотя бы на  первых порах через день. Нужно научиться помогать природе, окружающим и самому себе,  принимать морские ванны в целебном для восстановления мышц и иммунитета море  Каспия. Важно избегать пассивного отдыха и сидячего диванного образа жизни. Можно и  необходимо укреплять тело в любое свободное время, от 5 минут тренировки в день, силой  и возможностями только веса своего тела!

Приведу некоторые факты. В 2016 году 68 машин  с мобильной финишной чертой вышли на трассы. 1 млн. 255 тысяч км пробежали участники,  это в 3,3 раза больше расстояния от Земли до Луны. 203 страны мира. Число бегунов в этом  году было равно численности населения среднего государства. На официальном старте в  Любляне на дистанции можно было увидеть президента Словении Борута Пахора. В Дубае  был замечен Принц ОАЭ Абдулазиз Турки Аль-Фейсал! За рулем автомобилей кетчеров  был скайдайвер Феликс Баумгартнер, и 5-кратный чемпион ралли-марафона «Дакар»  Марк Кома! Я стал марафонцем, веря в себя и имея четкое видение будущего, бросая много  раз попытки пробежать всего одну спартанскую милю за раз, я начинал вновь, и уже поняв,  что не могу, вновь пытался. Теперь для меня бег — отдых и ощущение полета, а не  непосильная нагрузка, как было вроде так давно…

— Какие у вас планы и цели на ближайшее время?

— Мои цели и планы таковые, как и с первых дней занятий: как можно большему количеству  людей показать возможности резервов обычного человека. Показать, что каждый человек  может сам сделать себя сильным, здоровым и счастливым!