Культура и Общество, Эхо

Переход к цифровому вещанию: для Азербайджана это проблема

cable-tv-televisionЭ.РУСТАМОВА

Накануне, 1 ноября, в Баку и на Абшеронском полуострове приостановлено  аналоговое вещание телеканалов. Для приема сигнала цифрового ТВ необходимо  приобрести декодер. Устройства доступны в отделениях  ООО Azerpoct. Средняя стоимость декодеров варьируется в пределах  25-40 манатов.

Но как заявил в интервью Echo.аz председатель Центра  исследований устойчивого развития Нариман Агаев,  правительство должно бесплатно обеспечить 100 тысяч граждан АР декодером, так  как они не имеют возможности самостоятельно приобрести устройство.

По словам эксперта, для этого потребуется небольшая сумма, поэтому  государство при желании может выделить средства.

«Цифровое телевещание имеет огромное количество преимуществ перед аналоговым  вещанием. Национальный совет по теле- и радиовещанию  своевременно принял решение о переходе на «цифру». В республике проживает  достаточно большое количество семей, которые все еще  используют старые модели телевизоров. Из-за финансовых проблем они не могут  себе позволить приобрести новую технику.  Когда этот вопрос только-только поднимался в стране, была инициатива  со стороны правительства АР о технической помощи малоимущим семьям.  Тогда предложили около 200 тысяч устройств — декодер раздать бесплатно  нуждающимся семьям. Насколько я понимаю, об этой идее забыли, а зря. Ведь  примерно 100 тысяч граждан в ближайшее время не смогут приобрести устройство,» — сказал Агаев.

«Для кого-то 40 манатов может показаться мелочью, для некоторых — цена за 10  рабочих дней. У этих граждан каждая копейка на счету. Особенно это касается  пенсионеров, которые буквально выживают от пенсии до пенсии. В принципе,  даже в нынешних условиях, когда правительство испытывает большие финансовые  проблемы, есть возможность выделить средства для приобретения 100-150 тысяч  устройств. Это небольшая цифра6 и государство при желании может выделить  средства», — отметил эксперт.

Отметим, с 1 ноября в Баку и на Абшеронском полуострове будет осуществляться  только цифровое телевещание. Заведующий техническим отделом Нацсовета по  теле-и радиовещанию Иса Мамедов сказал, что до вчерашнего дня 9  ТВ-передатчиков осуществляли аналоговое вещание с Телебашни, 3 ТВ-передатчика —  с ТВС Ени Гюнешли и 1 ТВ-передатчик — с  ТВС Фатмаи.

И.Мамедов отметил, что с сегодняшнего дня эти и аналоговый ТВ  передатчик «Дунья ТВ» в Сумгайыте отключены. На следующем этапе, с 1 декабря  2016 года, аналоговое телевещание будет приостановлено и в других регионах,  передает АПА.

Телерадиовещателям и другим соответствующим структурам было рекомендовано  проводить просветительские мероприятия по использованию декодеров  (Set-Top-Box) стандарта DVB-T для приема на аналоговые TV-устройства передач, вещаемых  наземно на территории Азербайджанской Республики, а предпринимателям,  осуществляющим свою деятельность на территории Азербайджанской Республики,  — обеспечить продажу соответствующих декодеров.

Напомним, в 2004 году в Азербайджане началось цифровое телевещание в тестовом  формате. Сигналом цифрового вещания охвачено около 99 процентов населения  страны. Переход на цифровой стандарт вещания обусловлен технико-  экономическими преимуществами данной перспективной технологии.

Это, в первую  очередь, новый стандарт качества для современного телевидения, основными  отличиями которого от обычных аналоговых сетей являются высокое качество  изображения, экономия частотных ресурсов,  большее количество каналов и возможность предоставления дополнительных услуг.