Культура и Общество, Эхо

Опрос: Низкий уровень жизни вредит азербайджанцам больше всего

population-naselenie-people-ludiЭ.РУСТАМОВА

Граждане Азербайджана недовольны уровнем жизни. По мнению большинства  респондентов Echo.az, финансовые проблемы подрывают их здоровье.

Согласно результатам опроса на тему «Что сильнее всего угрожает вашему здоровью?», таковы:  55% респондентов ответили, что низкий уровень жизни;  27% читателей считают, что стресс и вредные привычки угрожают здоровью;  14% опрошенных думают, что всему виной экологические проблемы; Оставшиеся 4% ответили, что  ничто не угрожает их здоровью.

Как сообщил Echo.Az известный социолог Али Алиев, безработица калечит  азербайджанское общество.

«Риск развития различных проблем со здоровьем увеличивается, когда люди  волнуются о своем финансовом положении. Стресс и депрессия, вызванные  отсутствием финансов, могут сильно подорвать здоровье человека. Безработица  является одной из главных социальных проблем, которая негативно сказывается  на состоянии здоровья. Ученые и медики доказали, что даже экологические  проблемы не наносят урон здоровью так сильно, как социальные. Среди  основных факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы  выделяют ожирение, высокое артериальное давление и высокий уровень  холестерина,» — сказал Алиев.

«Исследование показывает, что у людей, находящихся без работы  длительное (больше полугода), или короткое время (меньше, чем полгода)  эти факторы риска развиваются сильнее, чем у работающих людей. Одна из  причин — экономическая. У безработного человека становится меньше денег  на покупку хорошей еды, приходится покупать дешевые полуфабрикаты. Другая  причина — отсутствие режима. Что бы ни говорили — отсутствие необходимости  каждый день вставать на работу очень сильно расслабляет человека и  сбивает его режим и расхолаживает. Сила воли есть далеко не у всех,» — отметил он.

По его словам, безработица вредит также эмоциональному состоянию человека.

«Дело в том, что  она приводит к ощущению потери контроля над своей жизнью: человек не может  планировать свою жизнь, так как не знает, что ему принесет завтрашний день,  у него снижается вера в себя, в свои силы и теряется смысл бороться. Даже  самый оптимистичный человек, который теряет работу, склонен к  депрессиям, апатиям и плохому настроению из-за этого. Даже мелочь способна  выбить из колеи,» — считает Алиев.

«В Азербайджане граждане, столкнувшиеся с такой ситуацией,  не имеют возможность получить квалифицированную психологическую помощь, так  как за эту услугу тоже надо платить. Можно сказать, что люди остаются  наедине со своими проблемами. К сожалению, граждане не могут уже справиться  со своими эмоциями», — сказал Али Алиев.