Экономика, Эхо

Налогоплательщики задолжали Азербайджану около 100 млн. манатов

az-manat-4Э.МАМЕДОВА

В Азербайджане налогоплательщики задолжали государству около 100 млн.  манатов. Должниками, в основном, являются предприниматели мелкого  и среднего звена. Об этом заявил Echo.Az председатель Центра исследований  устойчивого развития Нариман Агаев.

Эксперт отметил, что большой урон государственному бюджету наносят юридические лица.

«Суммарное количество долга физических лиц составляет  около 100 млн. манатов. Что касается юридических лиц, то сумма  задолженности может не превышать нескольких тысяч манатов, а  может доходить до сотни тысяч манатов. Некоторые организации имеют долг  в размере нескольких миллионов манатов,» — сказал Агаев.

По его словам, в целом, должников можно  разделить на три группы: крупные, мелкие и средние предприниматели.

«Огромный ущерб наносят должники — крупные предприниматели, мелкие и средние  же вместе должны значительно меньше. Как правило, долг предпринимателя  мелкого и среднего звена составляет несколько тысяч манатов. Стоит отметить,  что предварительное расследование не дает основания Министерству налогов  ограничивать передвижение должника. К сожалению, не всегда в таких  случаях соблюдается законодательство. Было несколько инцидентов, когда  гражданам препятствовали в выезде за рубеж. Замечу, сумма долга  не превышала нескольких сотен манатов», — сказал он.

Отметим, что Министерство налогов обнародовало список лиц, которым запрещен  выезд из страны из-за долгов. В сообщении этого ведомства сказано, что  в списке 391 физическое лицо и 652 юридических лица.

Однако Минналогов  не раскрывает размеры долга этих лиц. В то же время Минналогов сообщает,  что уголовные дела против 67 юридических и 13 физических лиц, чьи долги  превысили 20 тысяч манат, направлены в суды.  Ранее сообщалось о том, что в рамках расследования Министерством налогов  339 уголовных дел по уклонению от налоговых выплат, за три квартала  текущего года в госбюджет возвращено свыше 54 миллионов манатов.

В списке  об ограничении выезда за пределы страны за налоговые долги,  опубликованном Министерством налогов, по состоянию на 13 октября текущего  года, числятся уже 594 юридических и 383 физических лица. Тем самым  количество невыездных налогоплательщиков  достигло уже 977 лиц, передает Sputnik.

На 1 октября 2016 года количество налогоплательщиков в стране составило 739,297 тысячи лиц,  увеличившись по итогам девяти месяцев на 89101 налогоплательщика. Тем самым, в сравнении с 1  октября 2015 года число налогоплательщиков выросло на 12,2%, отмечается в сообщении  информационно-аналитического отдела налогового ведомства.

В рамках расследования 339  уголовных дел по фактам незаконной предпринимательской деятельности и уклонения от налоговых  выплат, по итогам трех кварталов текущего года обеспечены выплаты в государственный бюджет  свыше 54 миллиона манатов, что на 9,751 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого  года.

Отметим, что по итогам девяти месяцев 2016 года сотрудники налогового ведомства собрали 4,926  миллиарда манатов, или 100,2% от поставленного перед министерством плана сборов. При этом  налоговые поступления в бюджет в рамках соглашения о разделе продукции от прибыльной нефти  были исполнены лишь на 82%.

Из представленных налогоплательщиками деклараций 89,7% были  представлены в электронном формате.  Прогнозное задание по сбору налогов в доходную часть государственного бюджета на 2016 год  определено на уровне 7,01 миллиарда манатов.

Налоговые поступления в доходную часть  государственного бюджета на 2015 год составили 7,118 миллиарда манатов. Налоговые поступления  в бюджет АР по итогам 2014 года достигли 7,114 миллиарда манатов, в 2013 году они составили 6,663  миллиарда манатов.