Политика, Эхо

Азербайджан вновь на заседании комитетов «Евронест»

eu-evronestБ.МУРАДОВ

Азербайджан возобновляет участие в деятельности Парламентской ассамблеи «Евронест» с ее комитетов. Как сообщает парламент Азербайджана, депутаты Расим Мусабеков и Малахат Ибрагимгызы участвуют в заседаниях комитетов «Евронест» 31 октября — 1 ноября, передает Fineko/abc.az.

В этот период будут проведены заседания комитетов по политическим вопросам, правам человека и демократии, по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу. Кроме того, в рамках участия в заседаниях запланированы встречи депутатов Милли меджлиса с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, председателем Верховной Рады Андреем Парубием, главой МИД Украины Павлом Климкиным (1news.az).

«Мы никогда не отказывались от сотрудничества с Евросоюзом. Мы готовим соглашение с данной структурой, участвуем в ее других проектах, в том числе и проекте «Евронест», «Восточное партнерство. Мы хотим, чтобы и нас выслушали, готовы к обмену мнений, к сотрудничеству с делегациями других стран на равноправной основе», — сообщил Echo.az профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

На заседаниях комитетов предстоит обсуждение вопросов, связанных с обеспечением свободы и интеграции медиа в странах-партнерах Европейского Союза и Восточной Европы, проектами отчетов о положении женщин на рынках труда, планом деятельности комитетов в 2017 году и др. (interfax.az).

Как сообщалось ранее, 30 сентября 2016 года Милли Меджлис принял решение о восстановлении членства Азербайджана в Парламентской ассамблее «Евронест» и деятельности комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан.

«Парламент Азербайджана считает, что Европарламент принял определенные шаги для восстановления диалога и сотрудничества с Милли Меджлисом», — отмечалось в тексте решения парламента.

В апреле 2016 года «Евронест» начала попытки восстановления диалога с парламентом Азербайджана.

В сентябре 2015 года парламент Азербайджана принял резолюцию о начале выполнения процедур по приостановке своей деятельности в Парламентской ассамблее «Евронест» и ответ на принятую 10 сентября 2015 года Европейским парламентом резолюцию в отношении республики.

Власти Азербайджана расценили эту резолюцию, как политически предвзятую. Президент Ильхам Алиев в сентябре 2016 года заявил о готовности восстановить связи Азербайджана с Европарламентом на основе взаимного уважения, равенства и взаимопонимания.