Спорт, Эхо

Эльхан Мамедов выиграл «Большой шлем» в Абу-Даби

elkhan-mamedovТ.ТУШИЕВ

Азербайджанские дзюдоисты завоевали золотую и серебряную медали на прошедшем в минувшие выходные в Абу-Даби (ОАЭ) турнире из серии «Большой шлем».

Обладателем золотой медали в составе азербайджанской команды стал опытный дзюдоист Эльхан Мамедов (100 кг). Экс-чемпион мира изначально являлся рейтинг-фаворитом и подтвердил этот статус. В финале он победил бразильца Лючиано Корреа.

В заключительный соревновательный день Эльхан Мамедов (100 кг) начал выступление со второго круга, а именно с четвертьфинала. На этой стадии он отпраздновал досрочную победу над Аибеком Серикбаевым из Казахстана. А в полуфинале экс-чемпион мира одолел хорвата Златко Кумрича: все решила оценка «вадза-ари».

В финале Эльхан встретился с Лючиано Корреа из Бразилии, выиграл по предупреждениям — одно против двух.

Азербайджанский спортсмен Турал Сафгулиев (90 кг) начал с чистой победы над Натенаином Финессе из Сейшел, но в четвертьфинале уступил иппоном сербу Александру Куколжу, переключившись на утешительные схватки. В первой из них Турал чисто победил Эдуардо Беттони из Бразилии, а в малом финале оставил не у дел немца Ханса Конрада. Решающим стал балл «юко».

Другой азербайджанский дзюдоист Джалил Шукюров (100 кг) в четвертьфинале уступил Златко Кумричу из Хорватии с разницей в два «юко», а в первой утешительной встрече проиграл иппоном казаху Аибеку Серикбаеву. В итоге — седьмое место.

Дзюдоист Фирудин Дадашев (90 кг) в стартовом поединке уступил Неманье Маждову из Сербии. Все решила оценка «вадза-ари».

А во второй соревновательный день отличился один из фаворитов старта Рустам Оруджев (73 кг). Серебряный призер Олимпиады выиграл серебряную медаль. На правах рейтинг-фаворита Рустам начал свое выступление ОАЭ со второго круга, а именно с четвертьфинала. Здесь он противостоял своему товарищу по команде Фагану Гулузаде, который в стартовой встрече одержал чистую победу над пакистанцем Надимом Акрамом.

В схватке двух азербайджанских дзюдоистов победил опыт: Гулузаде по ходу встречи получил «шидо», а затем Оруджев заработал оценку «юко». В итоге, Рустам пробился в полуфинал, где оказался сильнее хозяина татами Виктора Скворцова. Все решила оценка «вадза-ари» в самом начале встречи. В результате, азербайджанский титулованный дзюдоист вышел в финал, где его поджидал швед Томми Масиас. Начало схватки осталось за Рустамом, заработавшим оценку «юко». Но сопернику удался прием «вадза-ари», в результате чего азербайджанскому атлету необходимо было отыгрываться. Он старался, но швед смог удержать преимущество. А Р.Оруджев примерил серебро.

В свою очередь, уступив Р.Оруджеву в четвертьфинале, Ф.Гулузаде переключился на утешительные поединки. В первом из них он справился с Алексом Помбо Сильвой из Бразилии (вадза-ари), но в малом финале уступил иппоном россиянину Мусе Могушкову, став пятым. В категории до 81 кг оба азербайджанских спортсмена проиграли уже в первых схватках иппоном: Эльвин Ахмедли не справился с Бенджамином Мюннихом, а Руслан Фаррухзаде потерпел поражение от черногорца Срджана Мрвалжевича.

Первый день «Большого шлема» не принес медалей команде Азербайджана. Хотя Мехман Садигов (60 кг) был близок к тому, чтобы подняться на пьедестал почета, но в итоге занял пятое место. Он начал турнир с победы иппоном над немцем Филиппом Графом. Но в четвертьфинале он проиграл бразильцу Эрику Такабатаке. Все решила оценка «вадза- ари». В первом утешительном поединке Мехман досрочно выиграл у Аббаса Абасова из Туркменистана, получив шанс побороться за бронзу. Но в малом финале он попался на болевой прием в схватке с россиянином Альбертом Огузовым. В итоге — пятое место.

Орудж Велизаде (60 кг) в стартовом поединке уступил французу Винсенту Манкье. По ходу встречи оба соперника отметились оценками «юко», но в пассиве Велизаде оказалось и одно предупреждение, которое и оказалось решающим. В категории до 66 кг оба азербайджанских спортсмена проиграли после первых схваток иппоном. Вугар Ширинли не справился с Сергеем Олейником из Португалии, а Ильгар Мушкиев уступил молдаванину Денису Виеру.

В медальном зачете турнира Азербайджан с двумя медалями занял четвертое место. В первой тройке оказались Франция (3, 1, 2), Голландия (2, 0, 1) и Бразилия (1, 4, 8).

Между тем, азербайджанские дзюдоисты Ниджат Шихализаде и Орхан Сафаров стали победителями чемпионата Германии. Как сообщает apasport.az, оба азербайджанских дзюдоиста победно завершили все свои поединки в составе клуба «Гамбург» и стали чемпионами Бундеслиги.

В финале клубного первенства гамбургская команда нанесла поражение мюнхенскому «Гроссадерну» со счётом 7:6. Оба азербайджанских дзюдоиста победно завершили и решающую встречу, и завоевали кубок Бундеслиги.

Отметим, что Орхан Сафаров выступил в весовой категории до 60 кг, а Ниджат Шихализаде — в весе до 66 кг.