Политика, Эхо

Армяне обостряют ситуацию на линии фронта под «заказ» МГ ОБСЕ

karabakh-shooting-voyna2Б.САФАРОВ

«Обстановка на линии фронта в данный момент сложная. В связи с этим Минобороны выступило с заявлением. Начиная с 26 октября, армянская сторона предприняла действия в направлении села Талыш. Сейчас армяне пытаются обострить ситуацию по всей линии фронта», — сообщил Echo.az независимый военный эксперт Узеир Джафаров.

Начиная с вечера 30 октября армянские вооруженные подразделения обстреливают азербайджанские позиции в северо-западном направлении, используя 60 мм минометы, гранатометы, а также автоматические гранатометы «АГС-17» и крупнокалиберные пулеметы.

«Помимо этого, оккупанты перебросили большое количество личного состава и боевой техники. Поэтому наши военнослужащие должны быть готовы в любой момент пресечь провокацию противника», — сказал Джафаров.

Он напомнил о том, что глава Минобороны Виген Саргсян и начальник Генштаба Мовсес Акопян для того, чтобы оправдать свое назначение, начали обострять обстановку на линии соприкосновения.

«Подобные провокации армян принимают интенсивный характер. Если в предыдущие дни оккупанты обстреливали наши позиции из автоматов и пулеметов, то сейчас они задействовали 60 мм минометы, гранатометы, а также автоматические гранатометы «АГС-17″ и крупнокалиберные пулеметы,» — отметил эксперт.

«АГС-17″ они приобрели не так давно, в России», — добавил У.Джафаров.

Вооруженные силы Азербайджана контролируют ситуацию. Однако, добавил эксперт, никто не может дать гарантию, что подобные провокации армян не станут поводом для начала ответных действий.

«Вновь повторюсь, ситуация на линии фронта накаляется. Обычно в это время на линии фронта происходит обострение ситуации. Если обратить внимание на хронологию первой карабахской войны, то можно просчитать количество нарушений на линии фронта в ноябре и декабре. В эти месяцы обычно происходили активные боестолкновения,« — сказал он.

Эксперт прогнозирует, согласно информации из официальных и неофициальных армянских источников, обострение в ближайшее время обстановки на линии фронта. Все это, добавил У.Джафаров, направлено на то, чтобы выполнить «заказ» Минской группы ОБСЕ и усадить президентов Азербайджана и Армении за стол переговоров.

«МГ ОБСЕ нужно только это. Их не волнует, сколько там погибнут или получат ранение. Им нужно составить отчет за 2016 год, и они пытаются добиться согласия на встречу президентов», — подчеркнул У.Джафаров.

Тем временем армянское издание lragir сообщает о том, что «на северном направлении линии соприкосновения», в нейтральной зоне была замечена группа азербайджанских военнослужащих, производящих разминирование. В результате предпринятых передовыми частями «Армии обороны НКР» ответных действий противник был «отброшен назад».

В свою очередь У.Джафаров считает, что армяне играют на «опережение».

«Обычно армяне свои действия приписывают нам. В том направлении, где наши остановились в апреле, армяне пытались разминировать территории. А все это хотят приписать нам. Чтобы завтра, предъявить в качестве «доказательства». Вся эта активизация армян направлена на то, чтобы вызвать нас на ответные действия. Пока еще наши военнослужащие отбивают вылазки армян. Однако, вновь повторюсь, что никто не может дать гарантии того, что завтра, после того, как будет пресечена атака армян, могут быть применены дополнительные шаги», — отметил У.Джафаров.