Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане перешли на бюджетный алкоголь

alkogol-strani-alcohol-drinkingЭ.РУСТАМОВА, Н.АБАСОВ

Потребительские товары в Азербайджане в цене не уменьшаются, включая и алкогольные напитки.

В связи с этим, пьющая часть населения страны начала переходить на бюджетный алкоголь.

В беседе с Echo.аz  глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб  Гусейнов заявил, что граждане, которые любят  расслабляться алкогольными напитками,  пересмотрели свои предпочтения в пользу бюджетного алкоголя.

«Несмотря на то, что Азербайджан  является одним из лидеров по употреблению  алкогольных напитков среди стран,  где большинство граждан исповедуют ислам, пиво не  пользуется большой популярностью.  Кроме того, количество пьющих граждан в стране  уменьшается,» — сказал он.

По словам эксперта, это связано не только с  экономическими трудностями, которые сейчас  переживает вся страна.

Он отметил, что число верующих в стране неуклонно растет, что сказывается на  изменении образа жизни азербайджанского общества.

Между тем, Азербайджан присутствует в так называемом «пивном рейтинге», созданном в 2014 году сайтом Quartz. Эксперты предложили анализировать соотношение зарплат и цен в стране с помощью обычной пинты пива — напитка, который есть в каждой стране мира. Показатель определяет количество часов, которые нужно отработать сотруднику с минимальным окладом, чтобы позволить себе полулитровую кружку пенного напитка в баре или ресторане.

Для этого минимальная зарплата в той или иной стране пересчитывается во временном эквиваленте (за основу берут 40-часовую рабочую неделю, то есть 8-часовой рабочий день). Далее стоимость пива делится на зарплату. Расчеты делались на основе стоимости потребительских товаров Numbeo и информации Международной организации труда по минимальным зарплатам.

Из 91 страны дороже всего пиво обходилось жителям Грузии (почти 15 часов работы) и Бангладеш (13 часов 24 минуты). А вот закрыли рейтинг Пуэрто-Рико (12 минут), а также Австралия и Люксембург (18 минут). Украина тогда заняла 46-е место, поскольку за пинту пива украинцам надо было работать 1 час и 12 минут.

В рейтинге 2014 года отмечалось, что с учетом минимальной зарплаты жителю Азербайджана понадобилось бы 4,2 часа работы, чтобы получить деньги на пол-литра пива в баре.

Как отметил Эюб Гусейнов, количество пьющих пиво  женщин в Азербайджане ничтожно маленькое,  поэтому «пивной» индекс не может отражать  действительность.

«На мой взгляд, оценить покупательскую способность Азербайджана  можно на основе стоимости мяса.  Доступность продуктов снижается, особенно это явно  проглядывается на продаже мяса. Если раньше  в ежедневном рационе практически всего  населения АР присутствовала говядина или  баранина, то сегодня растет число граждан,  которые покупают мясо в «особые» дни,  когда ждут гостей или на праздники.  Это говорит  о том, что покупательская способность населения  и реальные доходы продолжают падать,» — сказал он.

Как заявил Гусейнов, граждане Азербайджана экономят на всем, даже на питании.

«Всего два-три года назад покупателей  устраивали цены на продукты, но сейчас  люди стараются искать «свои» магазины и  «свои» продукты, дабы сэкономить лишнюю копейку.  Даже те граждане, которые раньше  предпочитали более дорогие магазины,  переориентируются на бюджетный сектор,» — сказал он.

По его словам, подавляющее большинство потребителей  живут от зарплаты к зарплате, поэтому  параллельно изменениям, которые  происходят на внутреннем рынке, меняется  продовольственный рацион граждан.  Стоит отметить, что граждане, которые любят  расслабляться алкогольными напитками,  также пересмотрели свои предпочтения в пользу  бюджетных напитков», — сказал он.