Спорт, Эхо

Азербайджан не поможет финансами вторым Евроиграм

belarusТ.ЗАКАРИЯ

Азербайджан не будет оказывать Беларуси финансовую помощь для организации и проведения в Минске вторых Европейских игр в 2019 году, заявил вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Чингиз Гусейнзаде.

«Мы не будем оказывать Беларуси финансовую помощь. Я не знаю, откуда берутся разговоры об этом. Мы можем оказать лишь организационную помощь, у нас есть специалисты», — заявил Ч.Гусейнзаде на пресс-конференции в пятницу, сообщает «Интерфакс Азербайджан».

По его словам, он встречался с президентом Беларуси Александром Лукашенко, где стороны обсуждали вопрос оргпомощи.

Как сказал министр спорта Беларуси Александр Шамко, проведение Европейских игр 2019 года обойдется в 30-40 млн.долл. Выборы столицы вторых Европейских игр состоялись 21 октября на генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов. Местом проведения Игр был назван Минск.

Позднее Шамко заявил,что соревнования могут пройти в нескольких городах.

«Азербайджан создавал всю инфраструктуру фактически с нуля. У нас же все спортивные сооружения для проведения Европейских игр есть. Затраты, которые будут, это только организационные затраты. В ходе предварительных переговоров экономика определена. Часть затрат ляжет на ЕОК. Эти цифры — 30-40 млн.долл. — оценка международных экспертов. Нам каких-то больших капитальных вложений в виде строительства новых арен не потребуется. Потребуется достроить ту инфраструктуру, которая и так была в планах. Например, реконструкция стадиона «Динамо», его планируется завершить в конце 2017 года», — сказал Шамко в эфире телеканала ОНТ.

Первые Европейские игры прошли в Баку в 2015 году.