Спорт, Эхо

Аннулированы результаты азербайджанского штангиста

anti-dopingТ.ТУШИЕВ

Международный Олимпийский Комитет (МОК) после очередной перепроверки допинг-проб аннулировал результаты еще одного азербайджанского тяжелоатлета.

Как сообщает ТАСС, речь идет о штангисте Сардара Гасанове, который выступал на Олимпийских играх 2008 года в Пекине и 2012 году в Лондоне. Ни на одном из этих соревнований азербайджанский штангист не попал в число призеров. В анализах азербайджанского спортсмена был обнаружен туринабол.

Кроме этого, аннулированы были результаты Екатерины Волковой (бронзовая медаль в Пекине в беге на 3000 метров, туринабол), борца вольного стиля Сослана Тигиева, представлявшего на Играх-2008 Узбекистан (серебряная медаль, обнаружен туринабол), украинской штангистки Ольги Коробка (серебро, туринабол) и белоруски Анастасии Новиковой (бронза, туринабол и станозолол), а также тяжелоатлетов из Белоруссии и Казахстана Андрея Рыбакова (серебро, туринабол) и Таймураза Тигиева (серебро, туринабол) соответственно.

Также аннулированы результаты кубинского прыгуна в длину Вильфредо Мартинеса (пятое место, ацетазоламид) и бегуньи Жозефины Онии из Испании (девятое место, метилгексанамин).

В общей сложности по итогам двух волн перепроверок МОК были выявлены запрещенные вещества у 98 спортсменов, выступавших на ОИ-2008 (60 положительных проб) и ОИ-2012 (38). При этом отмечалось, что по итогам второй волны тесты 23 медалистов Игр дали положительный результат. Всего для повторного анализа было отобрано 1243 допинг-пробы с Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Третья и четвертая перепроверки пройдут позже.

Между тем, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) зафиксировало 28 случаев употребления допинга на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В число тех, кто был уличен в употреблении запрещенных веществ, входят атлеты, имеющие терапевтические исключения, говорится в отчете независимой наблюдательной комиссии по итогам Игр-2016, опубликованном на официальном сайте WADA. В список из 28 спортсменов попали представители 11 видов спорта. Допинг-пробы были взяты как во время Олимпиады, так и во внесоревновательный период.

В докладе также отмечается, что более 50% попыток офицеров контроля взять допинг-пробы у атлетов в Олимпийской деревне завершились провалом — спортсменов просто не оказывалось на месте. Имена допинг-нарушителей не раскрываются, но сообщается, что положительные тесты были найдены в тяжелой атлетике, велоспорте, легкой атлетике, хоккее на траве, водных видах спорта, стрельбе, гимнастике, современном пятиборье, триатлоне, баскетболе и боксе.

Из вышеперечисленных Азербайджан завоевал медали лишь в соревнованиях по боксу — Лоренцо Сотомайор (64 кг), выигравший серебряную медаль и Кямран Шахсуварлы (75 кг), завоевавший «бронзу».

Кроме этого, более 4 тысяч спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, не сдали ни одного допинг-теста за 2016 год в преддверии старта Игр.

«Из 11 470 атлетов, принимавших участие в ОИ-2016, у 4125 спортсменов не было ни одного сданного допинг-теста за 2016 год. При этом, 1913 из них представляли виды спорта, в которых наиболее распространено употребление запрещенных веществ. Это подчеркивает уровень неадекватности планирования допинг-тестирования международными федерациями и национальными антидопинговыми комитетами», — говорится в отчете независимой наблюдательной комиссии по итогам Игр-2016, опубликованном на официальном сайте WADA.