Спорт, Эхо

В Азербайджане нет условий для чемпионата по баскетболу

babirТ.ТУШИЕВ

В первой половине ноября в Баку стартует очередной чемпионат Азербайджана по баскетболу среди мужчин.

Предположительно, в национальном первенстве примут участие восемь команд. Однако среди них не будет действующего чемпиона Азербайджана — клуба «Азтоп». Несмотря на то, что команда существует исключительно на энтузиазме самих ее игроков, не имея спонсоров, она все равно постоянно выступала в национальном первенстве.

Но впервые за долгие годы предстоящее первенство пройдет без этого коллектива. О причинах такого решения в беседе с Echo.az рассказал руководитель «Азтопа» Бабир Ахмедов.

«В то время как армянский клуб выступает в российской суперлиге (армянский клуб «Урарту Ереван», укомплектованный как армянскими игроками, так и американскими легионерами, действительно выступает в российском чемпионате — Ред.), представители Грузии и Казахстана имеют опыт выступления в Лиге ВТБ и еврокубках, в столице Азербайджана не могут найти нормальный зал для проведения чемпионата Азербайджана по баскетболу», — рассказал Echo.az Бабир Ахмедов.

«Регулярный чемпионат прошлого сезона мы отыграли в зале Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, где не было стекол и стояла минусовая температура, был неровный паркет и нестандартные кольца. Стадию плей-офф мы отыграли в хорошем зале Port Baku, но все же основная часть сезона прошла на не пригодной для соревнований арене. Несмотря на все это, азербайджанский баскетбол какими-то невероятными усилиями продолжает выживать. Приходили болельщики, которые кое-как находили место в зале, сидели на скамейках команд. Каждый год уровень национального первенства неуклонно падает, нет элементарной статистики, очень мало квалифицированных судей. Если раньше у нас был единственный профессиональный клуб «Гала», против которого было интересно играть, то теперь команда прекратила существование», — сказал Бабир Ахмедов.

Он отметил, что «Азтоп» был последней командой, которая выигрывала «Гала» в матчах финальной серии.

«Нет внимания со стороны СМИ, матчи не транслируются по телевидению, хотя показывать было что. Вспомнить хотя бы захватывающие матчи финальной серии позапрошлого сезона между «Гала» и «Азтопом», в которых победы вырывались с сиренами. Также напряженными были матчи финальной серии прошлого чемпионата между «Азтопом» и «НТД». Как известно, в финале прошлого чемпионата мы обыграли «НТД», который перед нынешним сезоном был ослаблен в связи с отъездом ряда перспективных игроков за рубеж, то есть основная причина нашего неучастия в нынешнем сезоне — это плохие условия проведения чемпионата страны и отсутствие мотивации для выступления», — сказал Бабир Ахмедов.

«Конечно же, такой человек, как Бахрам Абдинов, способен создать чемпионский клуб, но сейчас он делает ставку на молодых, и это правильный шаг. В результате мы решили пропустить этот сезон. Откровенно говоря, мы давно задумывались о том, чтобы прекратить выступление, учитывая те условия, в которых нам приходилось играть. Не понимаю, как, имея в городе такие арены, как «Сярхядчи», PortBaku, отличный олимпийский комплекс около станции метро «Гянджлик», не могут найти место для проведения чемпионата страны. Насколько я знаю, планируют проводить соревнования в поселке Говсаны, но согласитесь, туда мало кто будет приезжать», добавил он.

Несмотря ни на что, баскетбол в Азербайджане любят, о чем, кстати, свидетельствует тот факт, что на детские чемпионаты Азербайджана заявились 25 команд.

«Матчи сборной Азербайджана по баскетболу в рамках отборочного цикла Евробаскета всегда собирали в зале аншлаг и это, учитывая, что у этих матчей не было никакой рекламы. Зарубежные команды всегда удивлялись тому, как у нас любят баскетбол. Тем не менее, национальная сборная Азербайджана в настоящее время не выступает в отборе на Евробаскет, и для такой страны, как Азербайджан, это позорный факт. Наша команда выиграла Исламские игры, но на следующие подобные соревнования баскетбольная команда не заявилась. Чуть не вышли на Евробаскет, набрав такое же количество очков, что и команда Швеции, но уступили ей по разницей забитых и пропущенных. Но следующий отборочный цикл мы пропускаем. Команды, которые мы обыгрывали — Болгарии, Румынии, Швеции, Беларуси, Албании, не говоря уже о карликовых странах, — постоянно выступают на европейской арене, но только не мы», — сказал Бабир Ахмедов.

«Хотя мы позиционириуем себя, как спортивная держава. И это притом, что баскетбольная сборная Азербайджана была единственной в командных видах спорта, в которой на площадке играл один легионер, все остальные были азербайджанцами. Баскетбол в нашей стране на протяжении всех последних лет то и делает, что пытается выжить, и если бы не те энтузиасты, которые его продолжают поддерживать, мы бы давно потеряли этот вид спорта», — добавил он.

Руководитель команды надеется, что неучастие в чемпионате страны его действующего победителя привлечет внимание общественности к проблемам азербайджанского баскетбола.

«Может, после того, как команда, выступающая непрерывно в национальном первенстве, неоднократно становившаяся призером и чемпионом, отказывается играть из-за условий и мотивации, приведет — каким-либо положительным изменениям. Конечно же, есть определенные проблески. К примеру, можно отметить недавние успешные выступления юношеских сборных Азербайджана, руководимые Самитом Нурузаде и Таиром Бахшиевым. Появились перспективные азербайджанские баскетболисты. Но все это уйдет в никуда, если не будет взрослой национальной сборной, которая постоянно выступает на международной арене или же азербайджанский клуб не будет играть в еврокубках», — сказал Бабир Ахмедов.

Он отметил, что, как показывает пример армянской команды, Россия допускает к участию во внутреннем чемпионате зарубежные клубы, чтобы способствовать развитию этого вида спорта в ближнем зарубежье.

«Баскетбол — это такой вид спорта, который не требует баснословных финансовых вложений, в то же время этот вид спорта, как никакой другой — влияет на здоровье нации. В каждом дворе можно установить баскетбольную площадку, на Приморском бульваре есть прекрасные условия для занятия баскетболом на открытом воздухе. В те времена, когда я учился в школе, проводились первенства среди районов, были команды в Гарадаге, Сабунчах, Наримановском, Хатаинском районах. Проводились студенческие соревнования. Были очень сильные команды в политехническом, строительном, медицинском и других университетах. Все вузы поддерживали баскетбол, привлекали баскетболистов для учебы, создавались им хорошие условия, так как успех в баскетбольных соревнованиях считался престижным, то есть была отлаженная система, которая сейчас уже не работает», — сказал Бабир Ахмедов.

«В период работы в Азербайджане Римаса Куртинайтиса у нас был прекрасный зал в олимпийском комплексе около станции метро «Гянджлик», с функционирующими кафе, раздевалками, душевыми, трибунами. Впоследствии эти залы отдали волейболисткам. Мы переехали в спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиева, где играли на бетоне и постоянно получали серьезные травмы. Затем начали скитаться по регионам. Один сезон провели в нормальном зале Port Baku, а потом вынуждены были играть в зале Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности», — вспомнил руководитель «Азтопа».

По его мнению, среди нынешнего поколения молодых азербайджанских баскетболистов есть немало талантливых ребят.

«В командах, которые тренируют Самит Нурузаде и Таир Бахшиев, есть ребята, которые при должном внимании и условиях могут достичь высокого уровня и значительно усилить основную сборную Азербайджана, а национальная команда может выступать еще лучше, чем это делала ранее. Этих ребят даже сейчас можно заиграть за национальную команду. Таир Бахшиев, Фуад Нифталиев, Заур Пашаев и Анар Сарыев были заиграны за национальную команду в 18-19-летнем возрасте. Тогда наша команда крупно проигрывала, но спустя несколько лет они же обыграли всех тех соперников. Не видя перед собой взрослую сборную Азербайджана, перспективные молодые ребята не будут иметь мотивации двигаться дальше», — сказал Бабир Ахмедов.