Политика, Эхо

Совместное управление Нагорным Карабахом?

karabakh-war-conflict-1Дж.АЛЕКПЕРОВА, Н.АБАСОВ

«В случае с Карабахом ни о каком совместном управлении или создании совместной администрации и речи быть не может. Сегодня наиболее актуальным становится автономия, о которой недавно в своем интервью заявлял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Но только в том случае, если сторонам удастся договориться», — заявил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, кроме этого, стоит вспомнить, что было время, когда армянская сторона предлагала сопредседателям внести в пакет соглашений по урегулированию конфликта тему совместного управления.

«Причем, таким образом, что «карабахские власти» имели бы возможность наложить вето на любое решение властей Азербайджана. В итоге армянская сторона хотела продемонстрировать, что якобы армяне и азербайджанцы не могут сосуществовать вместе. Поэтому совместное управление не подходит в нашем случае,» — сказал Ахмедоглу.

Как сказал политолог, некоторые армяне сегодня и не против стать гражданами Азербайджана.

«Ведь республика является многонациональной, и независимо от нации, страна обеспечивает и защищает права всех граждан. Поэтому и права граждан армянской национальности будут защищены. Дело в том, что нынешний карабахский клан, который находится у «власти», не хочет совместного сосуществования армян и азербайджанцев», — отметил он.

По его словам, карабахские армяне, обычные жители, скорее всего с интересом отнеслись к компромиссу, который предложил Ильхам Алиев, говоря об обеспечение безопасности населения Нагорного Карабаха, их жизнедеятельности, самоуправления, осуществления различных инвестиционных проектов со стороны Азербайджана.

«Думаю, что в скором времени Азербайджан получит реакцию от карабахских армян», — пояснил он.

Отметим, что недавно в СМИ прозвучала информация, впрочем, вскоре опровергнутая. Речь шла о возможности совместного управления Японией и Россией Южными Курилами и создании совместной администрации. Как заявил Еcho.az кандидат политических наук, директор Научного Центра при Министерстве культуры и туризма Азербайджана Асиф Усубалиев, это одна из абстрактных форм административного управления, к которой преднамеренно толкают наш мир, и к которой подводят систему международных отношений постепенно по мере усиления и углубления глобализационных процессов.

«Это форма искусственного ограничения полноценного суверенитета страны. Более того, позволю себе сказать, возможно, что это и есть часть глобальной геополитической стратегии сверхдержав. Ведь тем самым смываются основы культурно-исторической самоидентичности страны и нации. Это часть стратегии формирования так называемого «общего мира», который является благоприятным условием для укрепления однополюсного мира. Возможно, в каких-то регионах мира данная стратегия и найдет свою реализацию, однако подобный союз не будет устойчив, а тем более продолжителен,» — сказал он.

По его словам, в контексте Нагорного Карабаха данная формула управления неприменима.

«Легче допустить двойное гражданство армян, которые будут жить на данной территории после возврата оккупированных земель. Говоря словами самого президента Азербайджана Ильхама Алиева: полноценный суверенитет и территориальная целостность нашей страны не может быть предметом торга и обсуждений».