Культура и Общество, Эхо

Как реагировать на крик начальства: cоветы экспертов

job-rabota-shef-krik-scream-workН.КАРУ

Острее всего, наверное, на рабочем месте воспринимается гнев начальника. Злость шефа  способна парализовать желание работать надолго, да и ощущения после таких разговоров не  самые приятные.

Особенно, если манера кричать на своих подчиненных входит в привычку. Об  этом Echo.az сообщили эксперты портала Jobs.Day.az.

Что же такое крик, и почему так часто к этому инструменту прибегают многие начальники?

Крик — сильное психологическое оружие, сравнимое с физическим наказанием. Устрашающий крик вызывает у человека торможение в коре головного мозга, после чего мозг не может выполнять точные дифференцировки. А эта операция — одна из важнейших сторон выполнения какой-либо работы с точки зрения физиологии.

Причин, по которым руководитель прибегает к крику, может быть много:

1.Отсутствие мастерства руководителя и культуры поведения в социуме, а также неумение воздействовать на человека так, как хотелось бы руководителю.

2.Желание показать свое превосходство над подчиненными

3.Еще один немаловажный аспект — это невротизация общества. Социальная незащищенность, физическая и психологическая усталость, семейные неурядицы — все это главным образом влияет на то, как и в какой тональности руководитель будет отдавать свои распоряжения.

4.Страх показаться в глазах своих коллег несостоятельным, как руководитель, тоже приводит к крику.

С причинами возникновения крика у руководителя мы ознакомились. А как реагировать в подобных ситуациях?

Первое и самое главное — не терять самообладания. Помните, что ваш шеф — это человек со своими страхами и проблемами, а не небожитель и последняя инстанция.

Постарайтесь отнестись к данной ситуации с выдержкой. Это не у всех получается. Но от того, как вы будете реагировать на крик руководителя, будут в дальнейшем зависеть ваш психологический настрои и вся жизнь.

Если ваш руководитель постоянно общается в манере крика, то стоит пережить только первые впечатления. Потом вы привыкнете к крику и перестанете на него реагировать.

Обратите внимание на то, как реагируют на крик шефа ваши коллеги. Если все идет в ровном ключе, то и вы не реагируйте на крик. И помните: крик — это проблема вашего шефа. Не берите на себя чужую проблему.

Если доселе спокойный шеф наорал именно на вас, то возьмите себя в руки и не вступайте в полемику. Помните первое правило любого офиса: «Шеф всегда прав (даже если неправ)»

— Криком вы правды не добьетесь. Только усугубите ситуацию. Постарайтесь ответить спокойным тоном. Легкая шутка может разрядить ситуацию. Но иногда лучше промолчать.

Подумайте, что послужило причиной гнева. Если это какой-то рабочий момент, и вы уверены, что в данном вопросе правда на вашей стороне, то спокойно и последовательно объясните свою точку зрения. Категорически нельзя в данной ситуации льстить и оправдываться. Это самовозвысит шефа в его  собственных глазах. И при каждом удобном случае вы будете объектом крика.

И самый последний совет. Если ваш шеф самодур, который самоутверждается за счет более слабых, то не стоит на такого неврастеника тратить время и убивать свою нервную систему. Это уже проблемы вашего шефа. Смело ищите другую работу, потому как спокойная обстановка только улучшает производительность труда. А, следовательно, и ваш материальный достаток.