Экономика, Эхо

Агентства по трудоустройству в Азербайджане наживаются на безработных

trudoustroystvo-work-jobЭ.РУСТАМОВА

На фоне общего экономического спада, который негативно повлиял на уровень безработицы, в Азербайджане процветает деятельность агентств по трудоустройству. Граждане буквально атаковали агентства в надежде найти хоть какую-нибудь работу.

Как заявил в интервью Echo.аz глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов , реальной помощи от них не стоит ждать.

«Работодатели продолжают сокращать число сотрудников, следовательно, о приеме на работу граждан не хотят и слышать. Но доверчивые и одновременно отчаявшиеся соискатели продолжают обивать пороги агентств по труду,» — сказал он.

Как заявил Мамедов, сотрудники агентств, пользуясь случаем, незаконно зарабатывают на финансовых проблемах граждан.

По его словам, на отечественном рынке функционирует достаточно большое количество агентств по трудоустройству, но только единицы из них зарекомендовали себя с положительной стороны.

«Нельзя сказать, что сегодня — в период экономического кризиса и роста безработицы от деятельности агентств по трудоустройству нет толку. Они стараются трудоустроить своих клиентов, налаживают связи с работодателями крупных предприятий и организовывают собеседования. Но их настолько мало, что положительные результаты практически не видны,» — сказал Мамедов.

Ка сказал эксперт, агентства по трудоустройству предлагают соискателям техническую работу, где небольшая зарплата, но куда важнее вопрос роста количества в стране агентств, которые осуществляют незаконную деятельность.

«Недобросовестные сотрудники бюро трудоустройства заверяют соискателей в том, что помогут найти высокооплачиваемую работу даже несмотря на то, что эти лица не имеют необходимой квалификации. Единственное, что от них требуется, — это заполнить анкету и внести оплату в размере 10-20 манатов. Естественно, никакой работы они не находят,» — сказал он.

По словам Мамедова, число граждан, которые из-за своей наивности попали на крючок мошенников, исчисляется сотнями.

«Большинство граждан не обращаются с жалобой в правоохранительные органы, так как ради 10 манатов они не хотят тратить свои нервы и время. Как результат, мошенники продолжают успешно работать, а деятельность агентств по трудоустройству процветает,» — отметил он.

Что касается агентств, которые действительно находят работу безработным, то их также нужно привлекать к ответственности, считает Мамедов. По словам эксперта, данные лица оказывают услуги на определенных условиях, которые противоречат законодательству АР.

«В частности, они устраивают граждан на работу, при этом отбирают у них удостоверение личности и держат документ у себя до тех пор, пока человек не отдаст им 50% от первого дохода или всю заработную плату. Но, как правило, как только они возвращают документ работнику, работник буквально через месяц теряет работу. Складывается ощущение, что агентства по трудоустройству находятся в сговоре с работодателями,» — подчеркнул он.

По словам эксперта, работодатели все меньше пользуются услугой агентств по труду.

«Возможно, это связано с тем, что сегодня не составляет труда найти рабочую силу. В стране большое количество безработных, которые готовы взяться за любую работу», — заключил С. Мамедов.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане одним из способов обеспечения социальной защиты безработных является пособие по безработице. Согласно закону «О занятости», статус безработного можно получить в центрах занятости. Если зарегистрированный в одном из таких центров гражданин в течение десяти дней не получает предложение о работе, то ему официально предоставляется статус безработного и назначается соответствующее пособие.

При этом размер пособия по безработице определяется на основе ряда критериев и может достигать 70 процентов от среднемесячной заработной платы, получаемой на последнем месте работы. Кроме того, ряд страховых компаний Азербайджана предлагает услуги по страхованию от безработицы.

Но буквально недавно правительство Азербайджана стало рассматривать возможность того, чтобы отменить пособие по безработице.

Как указывает Министерство труда и социальной защиты населения, ведомство разработало проект закона «О страховании от безработицы». «Проект закона уже прошел процесс межведомственного согласования, и ожидается его обсуждение в ходе осенней сессии парламента Азербайджана, а применение новой системы может начаться уже с начала 2017 года», — отметили в министерстве.

Согласно проекту закона, размер страхового взноса по этому виду составит 1% суммы от заработной платы страхователя, из которых половина будет оплачиваться работодателем, а другая половина — работником. Это самый низкий показатель в мире, так как в некоторых странах взнос доходит до 3-5% заработной платы.

Согласно проекту закона, выплата назначается на 6 месяцев. Если в течение этого времени страхователь не нашел работу, то выплаты продлеваются еще на 3 месяца, а сумма выплаты снижается с каждым месяцем до минимального уровня. Половина премий, накопленных по страхованию от безработицы, будет направлена на меры по обеспечению самозанятости безработных граждан. Ожидается, что премии по данному виду страхования ежегодно будут составлять 50 млн. манатов, и 25 млн. из них пойдут на мероприятия по самозанятости.