Политика, Эхо

Зачем Азербайджану членство в «Восточном партнерстве»?

eastern-partnership-vostochnoe-partnerstvoДж. АЛЕКПЕРОВА

«Для Азербайджана нет никакой пользы от участия в программе «Восточного партнерства». Азербайджан отдает предпочтение двустороннему сотрудничеству с Евросоюзом», — заявил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, ЕС не хочет смириться с провалом своего проекта — программой «Восточное партнерство».

Если Евросоюз признает провал «Восточного партнерства», то и другие их проекты постигнет та же участь. Ведь во многих из них далеко не все хорошо. Как сказал эксперт, данная программа была призвана укрепить позиции ЕС в странах-членах «Восточного партнерства».

Но программа потерпела фактически крах. И все попытки ее реанимировать посредством организации различных заседаний, саммитов ничего не дадут.

По словам Ахмедоглу, не стоит исключать, что саммит «Восточного партнерства» не состоится вообще.

«А может быть, в Брюсселе будут проводить какие-то важные мероприятия, и в этих рамках и состоится встреча по «ВП». Именно по этой причине саммит перевели из Талинна в Брюссель», — отметил он.

Как сказал М.Ахмедоглу, не стоит забывать, что Азербайджан четко видит принцип двойных стандартов внутри программы «Восточного партнерства».

«В период ее создания не было и речи об интересах каждого государства-члена. Программу разработали и просто включили в нее страны региона. В свое время президент Армении Серж Саргсян заявлял, что Азербайджану делать нечего в рядах «ВП», так как государство является мусульманским. Таким подходом и принципами, программа и потерпела крах,» — сказал Ахмедоглу.