Культура и Общество, Эхо

Счетчики в Азербайджане «поумнели», время инспекторов-мошенников прошло

schetchik-vodi-gaza-kommunalЭ.РУСТАМОВА

В Азербайджане незаконные факты воздействия на показатели счетчика сократились до 2%. Можно сказать, что времена инспекторов-мошенников прошли.

В интервью Echo.аz глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов отметил, что изменить показатели счетчика сегодня сложнее, чем это было раньше.

«Коммунальные хозяйства установили по всей стране так называемые «умные» счетчики, которые сильно облегчают работу компаний по выявлению потребительской хитрости. Правда, недобросовестные плательщики недовольны таким подходом. Ведь такое «всевидящее око» замечает тех, кто нарушает правила оплаты или вмешивается в работу прибора учета. Подобную самодеятельность сеть пресекает на корню, и счетчик выходит из строя,» — сказал он.

Таким образом, все незаконные манипуляции со счетчиками постепенно сходят на «нет», отметил эксперт.

«Примерно пять лет назад в Азербайджане это явление было широко распространено. Особенно в регионах страны инспекторы по газу, свету или воде брали взятку у потребителей за искажение данных на счетчике. Сегодня эта проблема решена на 98%, то есть только 2 случая из ста фиксируется с нарушениями. Раньше контролеры практически с каждым вторым жильцом входили в сговор. Один экономил свои средства, другой зарабатывал. Но теперь инспекторы боятся заниматься такими махинациями, поскольку шансы остаться без работы, особенно в нынешнее время, очень высоки,» — сказал Гусейнов.

По его словам, что касается граждан, то и они неохотно идут на такие дела.

«Дело в том, что штрафы за искажение данных на счетчике достаточно высокие, и при обнаружении нарушения привлекают к ответственности прежде всего владельца квартиры. Ведь без согласия жильца не состоялась бы сделка с инспектором-мошенником. Кроме того, за целостность и сохранность счетчика несет ответственность сам абонент. Если сотрудник той или иной конторы обнаружит на счетчике соответствующий дефект, то он составит акт и отправит устройство на экспертизу для того, чтобы выяснить факт незаконного вмешательства в работу аппарата,» — объяснил Гусейнов.

По его словам, услуги по экспертизе считывающего устройства должен будет оплатить владелец недвижимости, поэтому экономить, условно 20 манатов, при риске оплаты штрафа в размере 200 манатов мало кто решается.

«Конечно, в регионах все еще встречаются такие факты, но с этим активно борются и там. Особо стоит отметить работу «Азерсу«, так как они давно устранили эту проблему», — сказал он.

Между тем неодимовые магниты пользуются в последнее время огромной популярностью среди российских потребителей. Связано это в первую очередь с тем, что эти приспособления позволяют немного притормаживать практически любой бытовой счетчик.

Благодаря этому можно существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг. Однако следует помнить — этот способ нарушает существующие законы.

Магниты позволяют остановить несколько типов счетчиков: индукционные электросчетчики (магнит тормозит металлический диск внутри счетчика, а значит, подсчет электроэнергии замедляется); водяные счетчики (прикладывание неодимовых магнитов останавливает крыльчатку внутри аппарата, и механизм перестает учитывать текущую воду); мембранные газовые счетчики (магниты блокируют движение специальных диафрагм в механизме и останавливают подсчет потребляемого газа).

Как показывает практика, на электронные счетчики магниты практически не действуют. Применять неодимовые магниты в качестве средства для остановки счетчика незаконно, более того, это может повлечь за собой административный штраф.