Культура и Общество, Эхо

МЧС Азербайджана в состоянии эвакуировать сотни тысяч пострадавших

mcs-emergency-situationЭ.РУСТАМОВА

Правительство Азербайджана готово при возникновении чрезвычайной ситуации эвакуировать население, даже если речь будет идет о сотне тысяч пострадавших. Готовность государственных органов, в частности, МЧС, оценивается высоко. Об этом заявил в интервью Echo.аz эксперт по вопросам миграции Азер Аллахверанов.

По словам эксперта, МЧС Азербайджана применяет все силы и средства для устранения последствий и вывоза людей из опасных местностей.

«Эвакуация как способ защиты населения используется давно. Население все чаще подвергается опасностям в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф в промышленности. В этих условиях роль МЧС значительно возросла. От них зависит, насколько своевременно и эффективно будет защищено население при возникновении ЧП. Количество людей, подлежащих эвакуации, определяется местными органами власти с учетом рекомендаций МЧС, исходя из условий, характера и масштабов чрезвычайной ситуации,» — сказал эксперт.

По словам Аллахверанова, у правительства Азербайджана имеется опыт по этому направлению.

«В начале 90-х в результате армянской оккупации огромное количество людей было вынуждено покинуть свои дома. Тогда в стране развернули лагерь для беженцев. Стоит отметить, что в лагерях временно проживало большое количество вынужденных переселенцев. Помимо этого, правительство обеспечило этих людей горячим питанием, одеждой и предметами первой необходимости. За достаточно короткое время граждан обеспечили жильем. Этот горький опыт положительно сказался на работе МЧС и других государственных органов», — говорит он.

По словам эксперта, несколько лет назад ливневые дожди создали кризисную ситуацию в ряде регионов Азербайджана. Вышли из строя береговые оградительные дамбы. Скорость воды была настолько велика, что поток разрушал на пути все строения. Люди в массовом порядке вынуждены были покинуть свои дома. Тогда МЧС развернуло полевые лагеря, где была размещена часть населения, остальные пострадавшие временно обосновались у родственников.

«Это был яркий показатель того, насколько министерство оперативно и организованно действует при ЧП. Помимо крыши над головой, правительство обеспечивает граждан горячей едой и предметами первой необходимости. Конечно, если характер разрешения небольшой и речь идет о небольшом числе жертв, то на время устранения последствий эти люди остаются у родственников. Если гражданам некуда идти, то государство не бросает их на улицу, и за счет бюджета обеспечивает этих людей временным жильем», — заключил он.

Проливные дожди стали причиной бед и жителей некоторых регионов страны. Как передает Sputnik, из села Текле было эвакуировано 18 человек, а из села Хырмандалы — 30 человек.

Специалисты и техника Южного регионального центра МЧС, региональных структур противопожарной части и Службы спасения на водах провели работу по откачке воды из затопленных домов в Масаллинском районе. Двое суток подряд местные власти помогали спасателям МЧС устранять последствия затопления.

Между тем интенсивные проливные дожди привели также к ряду тяжелых последствий в Джалилабадском районе. В пруду, куда втекает река Мишарчай, вода достигла максимального уровня, угрожая разрушить плотину. В связи с тем, что Мишарчай вышла из берегов, оборвалась связь населенного пункта Петровка с районным центром. Также затопило ряд заведений общепита.

Ранее Министерство по чрезвычайным ситуациям распространило информацию в связи с последствиями интенсивных осадков. Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, в результате наблюдающихся в последние дни интенсивных дождей были затоплены улицы и проспекты столицы, а также дворы частных жилых домов на некоторых участках в городе Баку, движение транспорта было затруднено.

С целью ликвидации последствий обильных осадков в районы столицы прибыли живая сила и техника Государственной противопожарной части МЧС, Службы спасения особого риска, Государственной службы спасения на водах, а также войск гражданской обороны МЧС.

В результате проведенных спасательных операций из частных жилых домов были эвакуированы 77 человек.