Культура и Общество, Эхо

«В Азербайджане женщинам было предоставлено право голоса еще в начале XX века»

lala-abasovaД.КЯМАЛЗАДЕ

Решение проблемы гендерного равенства как во всем мире, так и в Азербайджане — одна из целей развития тысячелетия ООН. Гендерное равенство — показатель демократичности и цивилизованности общества.

В Азербайджане действует Закон «О гендерном равенстве» и Закон «О предотвращении бытового насилия».

Как отметила в беседе с Echo.az экс-депутат Милли меджлиса, руководитель НПО «Женщины и прогресс» Лала Аббасова, в Азербайджане вопрос гендерного равенства является одним из приоритетов руководства страны.

«В Азербайджане женщинам было предоставлено право голоса еще в начале XX века. А в различные периоды истории страны они занимали руководящие посты,» — сказала она.

По ее словам, гендерный вопрос очень важен и всегда должен находиться в центре внимания государства.

Азербайджан в новом глобальном рейтинге обеспечения гендерного равенства находится на 86-м месте. Нынешний рейтинг охватывает 144 страны мира. Всемирный экономический форум опубликовал новый отчет по Индексу гендерного разрыва (The Global Gender Gap Index) за 2016 год.

Индекс отражает положение, права, и роль женщин и мужчин в четырех ключевых областях: образовании, здравоохранении, экономике и политике. Азербайджан получил 0,684 балла и занял 86-е место. По доступу к образованию женщин наша республика заняла 83-е место, по участию в экономике 38 место, по возможностям в сфере здравоохранения — 138-е место, по обладанию политической властью — 124-е место.

Первые три места в рейтинге заняли Исландия, Финляндия и Норвегия. Из постсоветских государств наиболее высокие показатели у Латвии, занявшей 18-е место рейтинга. Эстония занимает 22-е место, Литва — 25-е, Молдова — 26-е, Беларусь — 30-е, Казахстан — 51-е, Украина — 69-е, Россия — 75-е, Кыргызстан — 81-е, Азербайджан — 86-е, Грузия — 90-е, Армения — 102-е место. Узбекистан и Туркменистан отсутствуют в рейтинге. Наибольшие масштабы гендерного неравенства зафиксированы в Пакистане и Йемене, занявшие, соответственно, 143-е и 144-е места.

В свою очередь Л.Аббасова, комментируя вопрос относительно того, какое место в рейтинге занимает Азербайджан и доступ женщин к определенным сферам и областям, заявила, что не доверяет различным рейтингам, проводимыми зарубежными организациями.

По ее словам, эти организации не проводят соответствующие исследования. И скорее всего, данный представленный рейтинг неверный. Руководитель НПО «Женщины и прогресс» посоветовала не воспринимать этот рейтинг всерьез.

Она подчеркнула, что сегодня в Азербайджане женщины играют важную роль в обществе. Они занимают руководящие посты во многих сферах.

«К примеру, около 80 процентов работников сферы образования составляют женщины, а в сфере здравоохранения — около 60. Кроме того, увеличивается число женщин, занятых в области политики. Они должны быть в этой сфере наравне с мужчинами. Несмотря на то, что Азербайджан достиг в гендерном вопросе несколько больших успехов, и женщины защищены законом, есть случаи, когда гендерное равноправие не соблюдается,» — сказала Абасова.

По ее словам, в стране очень мало женщин, занимающих ответственные должности в государственных организациях. Повышение по служебной лестнице обычно предоставляется мужчинам.

«Это касается почти всех областей. Женщины должны работать на руководящих должностях. Однако, таким образом можно решить все еще имеющиеся проблемы гендерного равноправия. Но, к сожалению, мужчины стараются противостоять этому»,- говорит руководитель НПО.

Л.Аббасова отметила, что в Азербайджане всегда с большим уважением относились к женщине, матери как к хранительнице очага.