Политика, Эхо

Армения желает повтора «апрельского» сценария?

karabakh-war-conflict-4Дж. АЙДЫНГЫЗЫ

«Накануне армянская сторона совершила диверсионный акт. Ни для кого ни секрет, что новый министр обороны Армении Виген Саргсян со своим новым первым заместителем, начальником генерального штаба этой страны Мовсесом Акопяном будут стараться утвердиться в глазах армянской общественности», — сказал Echo.az военный эксперт Узеир Джафаров.

«Они дали соответствующую команду по всем участкам линии соприкосновения войск предпринять попытку приблизиться в направлении тех позиций, которые были потеряны в апреле, то есть в сторону «Ляля-тяпя«. Но наши военнослужащие заранее предусмотрели попытку противника и дали достойный отпор,» — отметил Джафаров.

Вчера в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана сообщили, что армянские вооруженные подразделения с использованием крупнокалиберных пулеметов за сутки нарушили режим прекращения огня на различных участках фронта 26 раз.

Также подразделения Вооруженных сил Армении, воспользовавшись сложными погодными условиями, в вечерние часы 26 октября предприняли попытку приблизиться в южном направлении фронта к азербайджанским позициям с целью совершения диверсии. Действия противника были обнаружены заранее, и по нему был нанесен превентивный удар. Противник, понесший потери погибшими и ранеными, вынужден был отступить.

По словам Джафарова, армянская сторона потеряла военнослужащих, имеет немало раненых. Это хороший ответ противнику.

«Накануне во время слушания в парламенте Армении министр обороны этой страны признал наличие проблем в обеспечении армянских Вооруженных сил продуктами питания и другим необходимым. Армянское военное командование сегодня просто пытается создать иллюзию того, что в ВС этой страны все хорошо,» — сказал эксперт.

Поэтому, как отметил Джафаров, они пытаются во что бы то ни стало обострить ситуацию на линии соприкосновения войск, будут предпринимать многочисленные диверсионно-разведывательные вылазки со стороны конкретно армянских вооруженных сил.

«Оккупанты подтянули туда достаточное количество снайперов, прошедших обучение на тренировочных базах. Часть из них принимала участие в так называемых соревнованиях вместе с военнослужащими российской базы в Гюмри. Также призвано большое количество спецназовцев, которые якобы будут наносить урон живой силе и материальный боевой технике ВС Азербайджана.Если посмотреть статистику, то для армянской стороны, как правило, октябрь, ноябрь и декабрь — это «благоприятные» месяцы для активных действий на линии соприкосновения», — сказал он.

Как отметил военный эксперт, новый министр обороны Армении не сможет изменить положение ВС этой страны.

«Слишком много внутренних проблем, наличие неуставных отношений, недовольство призывников… сыграют свою роль. Армянская сторона накануне решилась на диверсию именно из-за сложных погодных условий, был сильный туман, и они подкрались к местности, откуда сложно пройти. Но военнослужащие ВС Азербайджана все предвидели,» — сказал Джафаров.