Культура и Общество, Эхо

Медицинский туризм в Азербайджане

medicine-baku-medicД.АЛИЗАДЕ

В Азербайджане медицинский туризм приобрел популярность  уже давно и успешно начал набирать обороты.

На туристическом  рынке появилось много туристических операторов, которые  организовывают для клиентов туристические поездки, в которых  можно получить качественные и современные медицинские услуги  в клиниках стран мира.

Основными направлениями в медицинском  туризме в Азербайджане считаются онкология, кардиология,  пластическая хирургия и др.  Следует отметить, что медицинский туризм — это весьма неординарная  и очень прибыльная отрасль в туристическом бизнесе.

Следует отметить, что среди популярных направлений для  медицинского туризма граждане Азербайджана выбирают Турцию,  Иран, Германию и даже Австрию.

Между тем, как заявила в беседе с Echo.az главный врач  поликлиники N8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской  гражданской ассамблеи Тамилла Керимова, действительно, несколько  лет назад многие граждане страны предпочитали выезжать  на лечение за рубеж.

«Они не доверяли отечественной медицине. При этом немалое количество пациентов возвращались на родину  с большими проблемами. Большой поток из Азербайджана пациентов  направлялись в Иран. Правда, и сейчас некоторые граждане предпочитают  зарубежную медицину отечественной,» — говорит Керимова.

Однако, по ее словам, граждане Азербайджана, возвращаясь  на родину, заново проходили курс лечения.

«За рубежом наши граждане  сталкиваются с неудачными операциями. Более того, было зафиксировано  и немало летальных исходов после прохождения лечения за рубежом. Конечно же, большее число пациентов предпочитает лечиться в  Азербайджане. Необходимо довести до населения, что и в нашей стране качество врачебных услуг не хуже. Поэтому необходимо активно  рассказывать об азербайджанской медицине как внутри страны, так и  за ее пределами»,- говорит эксперт.

Следует отметить, что в Азербайджане проводятся уникальные операции,  практикуются прогрессивные методы лечения.

В частности, с 2011 года в рамках принятой Государственной программы  в Азербайджане проводятся бесплатные операции по пересадке почки.

Как ранее сказал в беседе с Echo.az заведующий отделением  гемодиализа Республиканской клинической урологической больницы  им.М.Джавадзаде Фариз Бабаев, в Азербайджане зарегистрировано  около 640 больных, которым пересадили почки и другие органы.  Обследование и лечение этих лиц проводится за счет государственных  средств.

В результате улучшения качества лечения в стране число больных,  получающих диализ, с каждым годом увеличивается на 20-22 процента.  В настоящее время в Азербайджане функционируют 34 Центра гемодиализа,  7 из них действуют в Баку, 27 — в регионах.  Для сравнения, в 2003 году в Азербайджане функционировало  одно отделение гемодиализа, в 2006 году — 4 отделения. В настоящее  время в этих центрах больным оказывается обслуживание на 544  аппаратах гемодиализа.

Стоит также отметить, что операции по пересадке костного мозга проводятся в Азербайджане  с большим успехом. Свыше года проводятся операции по пересадке  костного мозга.

Отметим, что в Республиканском центре талассемии,  построенном и сданном в эксплуатацию по инициативе Фонда Гейдара Алиева,  в настоящее время постоянно лечатся 2 576 больных. В целом, в Центре  талассемии до сих пор было проведено более 25 операций по пересадке  костного мозга.

Между тем главный онколог Азербайджана Азад Керимли в беседе  с Echo.az отметил, что многие больные, пройдя курс лечения за рубежом,  в конечном итоге вновь вынуждены обращаться в Национальный  онкологический центр.

«Ведь эти пациенты постоянно проживают в  Азербайджане, и необходимо, чтобы они постоянно находились под контролем  врача,» — сказал врач.

По его словам, метод лечения онкологических больных, применяемый в  Азербайджане, не отличается от европейского метода лечения.

Национальный онкологический центр оснащен современной диагностической  аппаратурой, аппаратами лучевой терапии, а азербайджанские онкологи  прошли курсы усовершенствования в США, Канаде, Италии и Австрии.

По его словам, у населения противоречивая информация о том, что  лечение онкологических заболеваний возможно в какой-то другой стране. Он также отметил, что например лечение раковых заболеваний во всем мире проводится одинаково.