Культура и Общество, Эхо

Когда граждане Азербайджана выбирают лечение за рубежом?

lechenie-za-rubejom-medicine-treatmentД.АЛИЗАДЕ

Несмотря на то, что медицина в Азербайджане не стоит на месте, многие граждане страны предпочитают лечиться зарубежом.

В частности, на такое лечение идут те, кому позволяют финансовые возможности.

Как сообщил в беседе с Echo.az глава Центра исследований  устойчивого развития Нариман Агаев, главным фактором в принятии решения  о лечении в клинике за границей является его стоимость.

«Нужно помнить  о том, что общие затраты включают не только расходы на медобслуживание.  К ним нужно еще подключить и немедицинские расходы. Они включают в  себя расходы на оформление всех необходимых для поездки документов,  загранпаспорта и визы, стоимость авиабилетов, проживание в отеле,  проезд от отеля до клиники и обратно и др.,» — сказал он.

Так, по его словам, общая сумма лечения за границей для азербайджанских  граждан обходится примерно от 70 до 150 тысяч долларов, в зависимости  от того, каким заболеванием страдает человек.

«В основном граждане  нашей страны выезжают за рубеж лечить онкологические заболевания,  сердце и др.,» — сказал Агаев.

Между тем следует отметить, что в Азербайджане в скором времени станет  возможным и проведение операций по пересадке сердца.

Как заявил на днях председатель Комитета Милли меджлиса по здравоохранению  Ахлиман Амирасланов, в Азербайджане ведется большая работа в этой сфере.

«15 лет назад в нашей стране очень редко проводились операции по  трансплантации человеческих органов и тканей. Сегодня же проводят  операции по пересадке печени, почек, различных тканей, отдельных  частей глаз»,- сказал А.Амирасланов.