Точка зрения, Эхо

Компания BP-Azerbaijan может спасти профтех Азербайджана, если …

tochka-zrenia-rafiq-aliyevРафик АЛИЕВ, руководитель группы специалистов профтехобразования

Министр образования Микаил Джаббаров сообщил: «В Азербайджане откроется новое профтехучилище по подготовке профессиональных кадров и специалистов по сельскому хозяйству, которое будет функционировать в Габале, где учащиеся будут обучаться по специальностям: садоводство, растениеводство и агроуслуги в сфере сельского хозяйства».

Этот совместный проект компании BP-Azerbaijan с Министерством образования не первый, который реализуется в Азербайджане. Будет ли он успешным? Ранее по рекомендации и British Council и ЕС в Габале и Исмаиллах были созданы определенные, как пилотные — профтехучилища, где прием учащихся проводится по профессиям, связанным с туристической сферой: гид, официант, повар, бармен, турагент и другие.

Как ранее заявили в Министерстве образования, там обучение проходит по западной системе с учетом местных условий. Так ли это?

Для этого необходима была организация в этих профтехучилищах производственная обучения учащихся на принципах самоокупаемости. Например, учащиеся повара, бармены и другие в процессе производственного обучения путем изготовления и реализации изделий, обслуживания посетителей получали бы средства и на вырученные средства приобретали в необходимом количестве продукты, напитки, разнообразили бы ассортимент в рамках предусмотренного программой производственного обучения.

Такой расклад возможен лишь при создании своих хозрасчетных предприятий: кафе, столовой, фирменного магазина, бара и других объектов питания и торговли. Однако всего этого в данных профтехучилищах нет. Это не способны были создать чиновники-просвещенцы Министерства образования, где нет специалистов профтехобразования.

Там игнорируются установленные каноны системы профтехобразования, внедряются «идеи», построенные не на реалиях, а на фантазиях, мифах, где специалистам профтехобразования сложно пробиться со своими идеями, предложениями сквозь толщу построенного там чиновничьего слоя просвещенцев, некомпетентного в вопросах профтеха.

Они покинули это ведомство. Чиновники-просвещенцы Министерства образования не способны создать в профтехучилищах модель производственной деятельности на принципах самоокупаемости, без чего невозможно готовить специалистов востребованным рынком труда. В новом профтехучилище, как в исмаиллинском, габалинском, так и во всех училищах республики, организация процесса производственного обучения учащихся будет осуществляться за счет госбюджетных средств, и на эти скудные средства нельзя освоить учебную программу, предусмотренную для освоения профессии.

Отрасли подготовки рабочих кадров нужны прогрессивные разработки и проекты развития профтехшколы, в том числе финансируемые иностранными и международными донорскими организациями. Однако сотрудничество с ними фактически ни на йоту не улучшило уровня подготовки рабочих кадров хотя бы по одной из профессий. Это связано с тем, что иностранные и международные донорские организации, представляющие проекты развития профтехшколы и предлагающие финансирование их, не знакомятся с состоянием отрасли подготовки рабочих кадров в составе Министерства образования.

Например, японцы не станут вкладывать в дело средств без тщательного изучения проблемы. Японский банк международного сотрудничества (JBIC) готов был выделить на развитие системы профессионального образования от 20 млн. до 100 млн. долларов. Изучив проблему, они не могли понять, как это повсюду в мире процесс обучения подростка для приобретения рабочей профессии строят на изготовлении им изделий — от простого к сложному, а в профтехучилищах Азербайджана их питомцев «обучают» рабочей профессии фактически без изготовления ими изделий?

Японцы отказались от сотрудничества с Министерством образования Азербайджана. Причина безрезультатности предлагаемых международными донорскими организациями программ по развитию системы подготовки рабочих кадров в неспособности Министерства образования организовать процесс подготовки рабочих.

Это результат ликвидированной ею, функционирующей в отрасли подготовки рабочих кадров, модели корпоративного сообщества профтехучилищ и предприятий для организации процесса профессионального образования учащихся на производительном труде, изготовлении ими продукции — основного метода профессиональной подготовки рабочих кадров Министерство образования, лишив отрасль подготовки рабочих кадров основного метода профессиональной подготовки рабочих кадров, вынудила ее подготовку учащихся осуществлять в основном за счет госбюджета, но за счет скудных госбюджетных средств, отводимых для организации процесса производственного обучения учащихся, можно освоить лишь малую часть программы, предусмотренной для освоения ими профессии.

В отрасли подготовки рабочих кадров в составе Министерства образования идет имитация процесса производственного обучения учащихся, неосвоение рабочих профессий. Ни один совместный проект компании BP-Azerbaijan с Министерством образования по развитию системы профессионального образования в Азербайджане не улучшит уровня подготовки рабочих кадров, и от этого сотрудничества будут выигрывать не отрасль, а лишь чиновники Министерства образования.

Эти чиновники Министерства образования разрабатывали проект Государственного агентства профтехобразования, для создания которого Министерство образования с просьбой обратилось к президенту страны. Государственное агентство профтехобразования было создано не в соответствии с обещанной президенту страны структуре, деятельность которой, как обещали, будет направлена на усиление потенциала учебных заведений технического и профессионального образования для удовлетворения потребностей основных отраслей промышленности, а также малых и средних предприятий страны в квалифицированных кадрах.

Оно не способно будет осуществлять организацию процесса профессиональной подготовки учащихся на основе производительного труда, изготовления ими продукции — основного метода профессиональной подготовки рабочих кадров.

В училищах агентства, как и было в Министерстве образования, продолжится имитация производственного обучения учащихся, неосвоение ими рабочей профессии. У системы подготовки рабочих кадров нет будущего в составе Министерства образования, она последовательно разрушается. Возродить эту отрасль в Азербайджане возможно, лишь выведя ее из состава Министерства образования и придания ей самостоятельности. Она многие годы функционировала как самостоятельная отрасль.

При рыночной экономике самостоятельная система подготовки рабочих кадров может успешно функционировать только как учебно-производственная отрасль — корпоративное сообщество профтехучилищ и хозрасчётных предприятий по совместной организации процесса производственного обучения учащихся. Профтехучилище — это учебно-производственное заведение, может успешно действовать только как звено этой структуры.

Эту структуру на данном этапе способны воссоздать специалисты профтехобразования Баку, которые создавали такую структуру в период функционирования системы подготовки рабочих кадров, под эгидой Государственного комитета по профтехобразованию.

Это единственная, безальтернативная структура успешной подготовки рабочих кадров при рыночной экономике, которая способна спасти профтехшколу и совместно с иностранными и международными донорскими организациями может разрабатывать прогрессивные проекты развития профтехшколы, финансируемые этими организациями и содействовать их внедрению. Жизнь показала, что компания BP-Azerbaijan периодически представляет новые проекты по развитию системы профессионального образования в Азербайджане.

Было бы желательно компании представить проект этой структуры вместо проектов по открытию новых профтехучилищ по подготовке профессиональных кадров по тем или иным специальностям, которые Министерство образования не способно создавать. Специалистами профтехобразования Баку разработан проект этой структуры, функционирующей как учебно-производственная отрасль.

При желании компании BP-Azerbaijan специалисты профтеха представят ей, разработанный ими проект и с разрешения компании хотели бы сотрудничества в совместной его обработке и представлении к рассмотрению на федеральном уровне. Сотрудничество привело бы созданное Государственное агентство профтехобразования к функционированию как учебно-производственная отрасль — корпоративное сообщество профтехучилищ и хозрасчетных предприятий по совместной организации процесса производственного обучения учащихся, которое не имело бы аналогов в системе подготовки рабочих кадров на постсоветском пространстве и соответствовало бы требованиям президента Азербайджана. Слово за компанией BP-Azerbaijan.