Политика, Эхо

Саргсян не хочет встречаться с Ильхамом Алиевым?

aliyev-sargsyanБ.САФАРОВ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ — Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия), Пьер Андрие (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик распространили заявление по итогам визита в регион 23-25 октября.

В заявлении говорится, что сопредседатели встретились с президентами Азербайджана и Армении, новым министром обороны Армении и «де-факто» правительством Нагорного Карабаха. Целью визита было обсуждение ситуации после апрельских столкновений, а также уточнение позиций сторон в переговорном процессе.

На встрече стороны подтвердили, что ситуация относительно стабильная. Сопредседатели отметили, что для продолжения переговоров очень важно следовать договоренности о режиме прекращения огня. Кроме того, сопредседатели подчеркнули важность полного выполнения решений, принятых на встречах президентов в Санкт-Петербурге и Вене. Сопредседатели также обсудили деловые предложения для достижения прогресса в переговорном процессе.

Президенты выразили свою точку зрения для достижения прогресса в процессе урегулирования. Главы государств еще раз подтвердили договоренность о расширении офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, обсуждения деталей этого продолжаются.

В заявлении говорится, что сопредседатели в рамках заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое будет проведено в декабре текущего года в Гамбурге, встретятся с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении и при первой же возможности обсудят вопрос организации встречи президентов.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что во время визита в регион сопредседатели Минской группы ОБСЕ также встретились с сотрудниками Международного Комитета Красного Креста. В ходе встречи был проведен обмен информацией о пропавших без вести лицах, а также обсуждена работа, проделанная в сфере гуманитарных мер, которую поддержали сопредседатели во время встреч на высоком уровне с официальными лицами.

«Лично для меня главным в заявление посредников является не вопрос организации встречи президентов. Дж.Уорлик, посетив не так давно Баку, провел пресс-конференцию и подчеркнул, что президент Азербайджана дал согласие на встречу с президентом Армении, чтобы обсудить карабахское урегулирование. А из итогового заявления посредников выходит, что вопрос, касающийся предстоящей встречи, требует дополнительных обсуждений. Это означает, что Серж Саргсян не дал согласия на встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. И сопредседатели пытаются это скрыть и не хотят открыто заявить о том, что С.Саргсян не дал согласия на встречу президентов», — сообщил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя заявление посредников.

Эксперт также не исключил того, что в этом году, сопредседателям МГ ОБСЕ вряд ли удастся организовать встречу президентов Азербайджана и Армении в Германии, в рамках министериала ОБСЕ.

По его словам, сопредседатели планировали организовать встречу президентов в Германии по той же схеме, как это было год назад в Берне, в рамках министериала ОБСЕ.

Эксперт напомнил о том, что в этом отношении политическая воля президента Азербайджана, в вопросе встречи глав государств, ясна.

«А где политическая воля президента Армении? Кроме того, президент Ильхам Алиев ранее заявил, что Азербайджан согласен предоставить Нагорному Карабаху статус автономной республики в составе Азербайджана. Выходит, президент Армении не говорил с сопредседателями о самой «чувствительной» для армян теме возвращения территорий Азербайджану?».

Эксперт не исключает того, что при прямой поддержке сопредседателей Армении удалось приобрести ОТРК «Искандер».

«Просто посредники дали слово различным международным организациям, мол, войны не будет, и попросили выделить финансовую поддержку Армении. И получив кредиты от международных структур на одни цели, армяне потратили их на «Искандеры». Возможно, что те же посредники стали более кровожадными и хотят увидеть больше крови в нашем регионе».