Политика, Эхо

СНГ — нужная, но неэффективная организация

sng_cisБ.САФАРОВ

Заседание Совета  глав правительств стран СНГ пройдет в Минске  28 октября. Как считает азербайджанский эксперт, эффективность этой организации только в том, что  работает надгосударственный орган статистики.

«Мы знаем,  каково, к примеру, финансовое положение  Кыргызстана или Беларуси. А они знают наше финансовое  положение. Эффективность СНГ только в этом, так как  самим странам — членам СНГ собрать подробную информацию  сложно,» — заявил в беседе с Echo.Az независимый экономист Октай Ахвердиев.

«До сих пор подписано свыше 1700 соглашений, и  ни одно из них почти не работает, так как интересы у  стран СНГ разные. Сейчас они вновь собираются.  Избавиться от СНГ они не желают, так как это еще одна  трибуна, где можно довести до внимания свое мнение,» — считает он.

Как ранее заявил директор Департамента экономического  сотрудничества исполнительного комитета СНГ Андрей  Кушниренко, на заседании планируется подписать пять  соглашений.

«Первое достаточно общее — правовое  просвещение и защита прав потребителей. Остальные по  развитию сотрудничества в тех областях, где не было  обязывающих документов: горно-металлургическая отрасль,  автомобилестроение, борьба с контрафактом и карантин  растений», — сообщил Кушниренко. По его словам, каждое  государство СНГ имеет право подписывать то количество  соглашений внутри Содружества, которое считает  необходимым.

По мнению О.Ахвердиева, возможно, у Азербайджана может  проявиться интерес только к одному из перечисленных  выше пяти пунктов. А для других стран, не исключено,  все эти темы важны.

«Эти заседания носят формальный  характер. Эффективности СНГ я не вижу», — отметил он.