Экономика, Эхо

Азербайджан и Doing Business 2017: страна теряет позиции

doing_business_2017Дж. АЛЕКПЕРОВА

В очередном рейтинге Doing Business Азербайджан снизил свои позиции по сравнению с прошлым годом. И это несмотря на то, что за последнее время президент Азербайджана Ильхам Алиев принял ряд распоряжений, которые призваны облегчить жизнь бизнесменам…

Азербайджан занял 65-е место среди 190 стран мира в рейтинге Doing Business-2017 группы Всемирного банка. Об этом сообщила специалист ВБ по развитию частного сектора Валентина Салтане.

По ее словам, лучший показатель у Азербайджана по индикатору открытия предприятий — пятое место, что в основном связано с эффективностью службы ASAN.

«Также хороший показатель у Азербайджана по регистрации недвижимого имущества — 22-е место среди 190 стран. Худший показатель — по получению разрешения на строительство — 127-е место. По нашим данным, предпринимателям в стране необходимо пройти 18 процедур, чтобы получить разрешение на строительство. Другой показатель — получение кредитов. Здесь Азербайджан занял 118-е место. На эту сферу пагубно влияет отсутствие реестра движимого имущества», — сказала специалист ВБ.

Салтане добавила, что составители доклада в этом году отметили три реформы: подключение к системе электроснабжения (105-е место), налогообложение и международная торговля (83-е место).

«По этим трем направлениям Азербайджан добился хорошего прогресса, в частности теперь, чтобы подключиться к системе электроснабжения, уже нужно не 77, а 69 дней», — сказала Салтане.

По ее словам, в прошлом году Азербайджан занял 63-е место.

«Наша методология постоянно меняется. Так, в этом году мы добавили еще одну страну в рейтинг. Поэтому, если пересчитать прошлогодние показатели с учетом изменившейся методологии, то Азербайджан занял в 2015 году 61-е место, в этом — 65-е место. Это связано с тем, что другие страны активнее проводили реформы. Но если смотреть по индикатору передового рубежа, где 100 — лучший показатель, а 0 — наихудший, то по сравнению со своим прошлогодним показателем Азербайджан на 0,15 процента приблизился к передовому рубежу», — сказала представитель ВБ.

Напомним, что Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году.

«Дело в том, что в стране очень хорошие законы, кроме того президент за последнее время принял ряд важных распоряжений, в том числе для облегчения жизни предпринимателям. Но несмотря на это, итоги рейтинга неутешительны. Дело в том, что сегодня реформы проводятся только на словах, в реальности же они не исполняются», — сказал Echo.az доктор экономических наук, экс-заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров, экс-заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев.

По его словам, безусловно, данный рейтинг учел и тот факт, что за последние полтора года, в Азербайджане немало юридических и физических лиц прекратили свою деятельность. Закрылось много магазинов, торговых точек, кафе и даже ресторанов.

«Бюрократия сегодня является барьером в вопросе улучшения ситуации. К сожалению, если в стране, к примеру, Кабмину необходимо принять то или иное решение, то оно должно быть заведомо утверждено всеми заинтересованными министерствами. И естественно, уходит немало времени, пока они не примут свое решение, и только после этого, в лучшем случае, все начинает работать. Или просто остается в подвешенном состоянии. Но так делать нельзя. Если то или иное решение надо принять, необходимо собрать представителей всех заинтересованных госорганов и общественность. Все это обсудить и прийти к единому результату», — пояснил он.

Как сказал эксперт, всегда говорят, что для принятия того или иного решения нужна политическая воля. Если президент дает распоряжение, это и есть политическая воля, которую нужно исполнять. Однако если у тех или иных чиновников нет заинтересованности в исполнении распоряжения, то ничего не будет.

Отметим, что на 1-м месте в рейтинге располагается Новая Зеландия, на 2-м — Сингапур, на 3-м — Дания. В Doing Business 2017 Азербайджан опережает такие страны, как Кыргызстан (75-е место), Украина (80-я позиция), Узбекистан (87), Таджикистан (128).

Напомним, что индекс легкости ведения бизнеса является средним показателем страны по 10 индикаторам. Каждый индикатор имеет равный вес.

У Азербайджана следующие позиции: регистрация предприятий — 5-е место (в Doing Business 2016 — 5-е место); получение разрешений на строительство — 127-я позиция (121-я соответственно); подключение к системе электроснабжения — 105-е место (было 104-е); регистрация собственности — 22-е место (21); кредитование — 118-е (109); защита инвесторов — 32 (30); налогообложение — 40 (41); международная торговля — 83 (85); обеспечение исполнения контрактов — 44 (43) и разрешение неплатежеспособности — 86 (82).

Отметим, что в рамках исследования Doing Business анализируются правила, регулирующие предпринимательскую деятельность в стране на протяжении всего цикла деловой активности предприятий, включая порядок создания и эксплуатации предприятий, проведение внешнеторговых операций, уплату налогов и ликвидацию предприятий. В ходе исследования не учитываются все без исключения аспекты деловой среды, имеющие значение для деятельности компаний и инвесторов.

В частности, не оцениваются такие аспекты, как безопасность, макроэкономическая стабильность, распространенность коррупции, уровень квалификации работников и стабильность финансовых систем.

Стоит отметить, что государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана ранее выступал с заявлением о рекомендации внесения изменений и упрощения процедуры получения разрешения на строительство.