Культура и Общество, Эхо

Азербайджан теряет около 100 млн манат ежегодно из-за правонарушений

police-polis-2Э.РУСТАМОВА

В Азербайджане дорожная полиция за два дня оштрафовала 5700 водителей. По мнению эксперта, огромное количество улиц в столице все еще технически не оснащено.

Правонарушения водителей остаются незамеченными. Это означает, что ежегодно государственная казна недополучает примерно 100 млн. манатов.

Об этом заявил Echo.аz председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«В Азербайджане система мониторинга автомобильных дорог несовершенна. Огромное количество улиц в столице с технической точки зрения не оснащена. В результате правонарушения водителей остаются незамеченными. Это означает, что ежегодно государственная казна недополучает примерно 100 млн. манатов,» — сказал Агаев.

По его словам, если бы дорожно-патрульные службы привлекали к ответственности водителей за все правонарушения, то это положительно сказалось бы как на государственном бюджете, так и на ситуации на дорогах.

«Стоит отметить, что это касается не только недобросовестных водителей, но и пешеходов, которые никак не хотят соблюдать правила дорожного движения», — сказал Н. Агаев.

При этом эксперт отметил, что уровень коррупции в этой сфере значительно сократился.

«Еще недавно казалось, что взятки гаишникам — практически естественное явление, от которых невозможно избавиться. Но именно в этой сфере коррупционной борьбы достигнуты впечатляющие результаты. Если три-четыре года назад каждый водитель сталкивался с недвусмысленным предложением инспектора ДПС, то сегодня сам инспектор взятку не попросит. Связано это в первую очередь с распространением аудио- и видеозаписывающих устройств как на центральных улицах страны, так и внутри автомобилей сотрудников ДПС,» — сказал эксперт.

«Целенаправленная работа по развитию систем автоматической фиксации нарушений не только способствует повышению эффективности контроля за дорожным движением, но и минимизирует контакт сотрудников полиции с участниками дорожного движения. Гаишники боятся брать взятки. Кроме того, нет смысла намекать на дачу взятки, поскольку определенный процент от общей суммы штрафа государство перечисляет инспектору», — отметил Н. Агаев.

Ранее в интервью Echo.az эксперт по дорожной безопасности Азер Аллахверанов заявил, что в основном наши водители часто пренебрегают правилами дорожного движения, создавая аварийную ситуацию.

«Они часто становятся причинами серьезных ДТП. В стране, может, только малая часть плохо знает ПДД, но при этом имеет водительское удостоверение,» — сказал он.

По его словам, как правило, водители просто порой не обращают внимания на те или иные дорожные знаки, что, безусловно, неправильно. Большинство ДТП в основном связано с тем, что водители ездят на очень высокой скорости. С другой стороны, неверные маневры, такие, как обгон, например.

«Многие, нарушая ПДД, не думают, что попадут в аварию. Как правило, все считают, что на этот раз все обойдется. Но такая уверенность в себе порой приводит к плачевным последствиям. Очень важно, чтобы водители, несмотря на опыт вождения, иногда открывали закон и свод ПДД. Ведь законы иногда меняются, вносятся корректировки и изменения. Их тоже нужно знать. Некоторые аспекты могут забываться, поэтому лучше периодически перечитывать», — сказал он.

По его словам, проезжая мимо пешеходных дорог, необходимо быть начеку. Ведь часто бывают случаи, когда пешеход резко выбегает на дорогу или неверно переходит ее. В законе четко прописано, что водитель, несмотря на ситуацию на дороге, должен оценить всю степень опасности.

Как сказал Аллахверанов, очень многие водители, которые превышают скорость, прибегают к хитростям. Перед камерами фиксации скорости они ее просто снижают, а затем опять продолжают повышать.

«В Баку сосредоточено всего 200 экипажей Дорожной полиции, которые несут службу в течение 24 часов. Они не всегда могут охватить городской масштаб. Соответственно, большинство водителей пользуются этим и нарушают ПДД«, — сказал он.