Культура и Общество, Эхо

Самое распространенное заболевание в Азербайджане — депрессия

depressiya-depressionД.АЛИЗАДЕ

Увеличение случаев депрессии наблюдается как во всем мире, так и в Азербайджане.

Как отмечают отечественные специалисты, в нашей стране среди обращений граждан к психиатрам преобладает именно депрессия.

Как отметил в беседе с Echo.az директор Центра психического здоровья Министерства здравоохранения АР, доктор медицинских наук Фуад Исмайлов, самое распространенное заболевание на сегодняшний день среди населения — депрессия.

«Депрессивными расстройствами страдают, в разное время, от 15 до 20% людей. Депрессия — одно из заболеваний, которое влияет на аппетит, режим дня, качество сна, контакт с другими людьми. Без необходимого лечения депрессия может растянуться на несколько лет,» — сказал он.

По его словам, в Азербайджане, как и во всем мире, случаи депрессии в два раза больше встречаются среди женщин, чем среди мужчин.

«Причина в том, что женщины более чувствительны и эмоциональны. Они больше сталкиваются и подвергаются насилию. На каждые 100 тысяч человек приходится пять суицидов. А как известно, суицид — это следствие депрессии,» — сказал Исмайлов.

«Одним из основных причин увеличения депрессии являются ускоренный темп жизни, социальные проблемы. Независимо от самого человека, биологические процессы в организме вызывают депрессию»,- говорит врач-психиатр.

По словам Ф.Исмайлова, XXI век, — это век депрессий. В последние годы возросло число людей, остро нуждающихся в психологической помощи. Это относится к людям, которые сталкиваются с многочисленными стрессами в своей жизни.

Врач-психиатр подчеркнул, что у каждого человека депрессия может проявляться совершенно по-разному, но есть и некоторые общие симптомы: это ухудшение сна, аппетита, памяти и концентрации внимания, потеря интереса и отсутствие удовольствия от жизни, а также чувство беспомощности и постоянный негатив ко всему окружающему.

Ф.Исмайлов с сожалением отметил, что есть некоторые люди, которые, впадая в депрессию, начинают заниматься самолечением.

«Они по совету друзей или родственников начинают приобретать в аптеке антидепрессанты и принимают их, не проконсультировавшись с врачом. Этого делать не следует, потому что самопроизвольный прием лекарств может привести к негативным последствиям. При неправильном использовании антидепрессантов можно нанести большой вред организму,» — отметил Исмайлов.

По его словам, удрученное состояние человека — это форма осложненной или глубокой депрессии. Он также сообщил, что в последние годы число людей, подверженных депрессии, увеличилось за счет молодежи и даже детей.

«Сегодня встречаются такие случаи, когда симптомы депрессии появляются у детей даже в 14-15 лет. Причина этого кроется в неблагополучных отношениях в семье, в школе, друзьями. В детях это заболевание проявляется в изменении поведения. У них могут появиться страхи, они становятся непослушными. А взрослые, впав в депрессию, жалуются на чувство никчемности, апатию»,- пояснил врач-психиатр.