Культура и Общество, Эхо

Эксперты в Азербайджане предупреждают об опасности свинца

svinetsД.АЛИЗАДЕ

Многие из нас знают о свинце довольно мало, но о том, что этот металл вреден, и от него стоит держаться подальше, наверняка слышал каждый в Азербайджане. Еще из школьной программы по химии, тем кто не забыл, известно, что это один из элементов периодической системы Менделеева.

Между тем, как отметила в беседе с Echo.az председатель Движения зеленых Азербайджана (ДЗА) эксперт-эколог Фарида Гусейнова, в принципе, как таковой свинец, не причиняет особого вреда. Он даже присутствует в небольших дозах во многих продуктах питания. Опасны его высокие концентрации, в частности в воздухе, которые могут вызвать фатальные изменения в нервной системе, в сердечно-сосудистой системе, и репродуктивной системе.

В то же время эксперт отметила, что свинец, если и попадает в организм человека, то он уже не выводится.

«Происходит его накопление в печени и в почках. А наибольшую опасность свинец может принести детям. Если на игрушку нанесена краска, в состав которой входит свинец, она, учитывая, что малыши все тянут в рот, естественно может попасть в организм ребенка,» — сказала она.

Отравление свинцом — полностью предотвратимое явление, однако Институт измерения и оценки показателей здоровья подсчитал, что в 2013 году воздействие свинца стало причиной 853 000 случаев смерти. Данный металл оказывает долгосрочное негативное воздействие на здоровье, причем основная тяжесть этого бремени приходится на развивающиеся регионы.

Несмотря на то, что негативные последствия контакта со свинцом для здоровья человека хорошо известны, а многие страны принимают соответствующие меры. Воздействие этого металла на детский организм, в частности на развитие умственной отсталости у детей, по-прежнему остается серьезной проблемой, вызывая особую озабоченность у специалистов здравоохранения по всему миру.

В свою очередь Ф.Гусейнова отметила, что свинец приносит вред, если попадает в организм человека с вдыхаемым воздухом, пищей или водой. Главная опасность состоит в том, что свинец имеет свойство накапливаться в костях человека и затем способен вызвать сильное отравление.

«Свинец является одним из самых вредных элементов, встречающихся в природе. Он был включен в список наиопаснейших ядов. Этот элемент известен уже более 4500 лет. В древние времена он был использован для плавления оружия, кровли и брони. В настоящее время он широко используется в производстве аккумуляторов, боеприпасов, красок, лаков, пластмасс, стекла и пиротехники»,- говорит Гусейнова.

Говоря о том, как свинец попадает в организм человека, Гусейнова отметила, что он поступает в организм из окружающей среды и воды, главным образом, из-за выхлопных газов и выбросов твердых частиц из заводов, сжигания угля, коррозии труб с содержанием свинца, аккумуляторных батарей и сточных вод. В настоящее время, население хронически отравляет засилье в городе автомобилей. Свинец из их аккумуляторов, проникает в почву, воздух и воду.

«Свинец проникает практически во все ткани и органы человека. Он разрушает клетки крови, затрудняет работу сердца, почек, печени, нервной системы», — говорит эколог.

Как отметил в беседе с Echo.az главный токсиколог Минздрава АР Азер Максудов, отравление свинцом поначалу сложно диагностировать, потому что симптомы не позволяют конкретно сказать об отравлении.

«К примеру, головная боль. Она может быть при различных заболеваниях. Равно, как и слабость, головокружение, быстрая утомляемость, бессонница. Эти симптомы присущи анемии. Более того, такие симптомы, как повышение артериального давления, перебои в работе сердца, также могут ввести в заблуждение специалистов. Все это происходит до тех пор, пока у человека не возникнут сильные боли в животе, рвота и паралич конечностей. Наиболее тяжело переносят отравления свинцом дети. Часто это заканчивается глубокой комой и летальным исходом», — говорит А.Максудов.

В свою очередь Ф.Гусейнова отметила, что один из главных загрязнителей — автотранспорт, работающий на этилированном бензине.

«В продукты питания свинец поступает при выращивании овощей и фруктов вблизи автомагистралей, мест стоянки и ремонта автомобилей. С выхлопными газами свинец выбрасывается в виде оксидов, хлоридов, сульфатов и других соединений. Поэтому человек, идущий вдоль шоссе, непрерывно вдыхает воздух, содержащий свинец и другие вредные вещества. Эксперт-эколог назвала еще один путь попадания свинца в организм человека. Это потребление консервированной пищи из банок, запаянных сплавами, содержащими свинец. Наиболее опасны запаянные таким методом кислые консервированные продукты: томаты, фруктовые соки и др.,» — резюмировала она.