Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане около 700 тысяч граждан работают в «тени»

trudovie-migrantiЭ.РУСТАМОВА

«В Азербайджане 700 тысяч граждан работают в «тени». Эти лица не числятся в государственных реестрах, следовательно, не платят налоги, но ежесуточно дают мзду сотрудникам надзорных органов страны», — сообщил Echo.аz председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По словам эксперта, из-за сокращения штатов в государственных органах и коммерческих предприятиях число незарегистрированных работников в Азербайджане стремительно увеличивается.

«По информации Госкомстата, на сегодняшний день количество незанятого населения составляет 247,9 тыс. человек. В их числе жены предпринимателей, которые предпочитают заниматься домашними делами, нежели работать. Конечно, большинство женщин хотели бы работать, но мужья им не позволяют. Стоит отметить, что данные Госкомстата не отвечают действительности. По данным нашей организации, количество незанятых граждан составляет около 700 тысяч. Но их нельзя назвать незанятыми, поскольку большинство граждан имеют скрытую занятость.»

Агаев отметил, что люди, не имея официальной регистрации, работают в основном в торговом секторе и в сельском хозяйстве.

«Несмотря на то, что эти лица не числятся в государственных реестрах и не платят налогов, все равно они задействованы в экономике Азербайджана,» — сказал он.

«Практически каждый из них оплачивает суточную или ежемесячную плату сотрудникам правоохранительных органов и служащим другим надзорных организаций, чтобы «спокойно» работать,» — подчеркнул он.

«Те же самые бабушки, которые у метро продают лимоны, платят мзду правоохранителям, чтобы их не «дергали». Конечно, этих людей не надо привлекать к налоговой ответственности, ведь они свои три копейки зарабатывают в крайне сложных условиях. Другое дело, что необходимо положить конец этому безобразию. Здравомыслящий предприниматель не станет каждому сотруднику контролирующего органа платить ежесуточно, когда можно за месяц перечислить в государственную казну 100 манатов и спокойно работать. Кроме того, так можно решить вопрос незарегистрированных финансовых средств, которые уходят мимо госбюджета», — сказал он.

Отметим, ранее министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов заявил, что незаконная предпринимательская деятельность в Азербайджане должна быть ликвидирована.

Как передает АПА, по его словам, в настоящее время в базе (Минналогов) находятся на учете сотни тысяч ненужных структур [предпринимательских субъектов], тогда как есть важные предприятия, не состоящие на учете в налоговых органах.

«Поэтому учетные данные Министерства налогов и Госкомстата разнятся в десятки раз. Минналогов возлагает решение налоговых вопросов на налогоплательщиков, а Госкомстат ведет индивидуальный учет. В связи с этим я считаю, что Госкомстат ведет более точный учет, чем Минналогов«, — сказал Ф.Мамедов.

При этом он отметил, что в настоящее время невозможно составить список образцовых налогоплательщиков.

«Если посмотреть на налоговые выплаты, то на первом месте значатся государственные компании. Если же взять частные компании, то передовые позиции занимают нефтяные консорциумы, но и они иногда хотят воспользоваться пробелами в налоговом законодательстве. В целом некоторые недостатки встречаются в крупных компаниях. Это недопустимо».

Кроме того, Ф.Мамедов подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане имеется множество незарегистрированных рабочих мест.

Напомним, по данным Госкомитета по статистике, на 1 октября в стране трудоспособное население составляло 4978,3 тыс. человек при занятом населении в количестве 4731,4 тыс. граждан.

Иными словами, незанятое население оценивалось в 247,9 тыс. человек против 245,2 тыс. человек на 1 июля (4953,1 тыс. трудоспособного и 4707,9 тыс. граждан занятого населения) и 243,6 тыс. человек на 1 января 2016 года (4915,2 тыс. и 4671,6 тыс. человек соответственно).

При этом официально зарегистрированных безработных на 1 октября насчитывалось только 33,803 тыс. граждан (из них 6194 человека получали пособие) против 34,519 тыс. (9096) на 1 июля и 28,877 тыс. (1543) на 1 января.

Пособие по безработице на 1 октября достигало в среднем 247,3 маната против 248,1 AZN на 1 июля и 262,3 AZN на 1 января. Традиционно наибольшее количество безработных на 1 октября насчитывалось в Баку — 15089 человек, из коих 2517 граждан получали пособие.