Политика, Эхо

Цель МГ ОБСЕ — не допустить повторения «апрельского сценария»

minsk-osce-group-minskaya-gruppa-obse-1Дж.АЙДЫНГЫЗЫ

Текущая цель сопредседателей МГ ОБСЕ — не допустить повторения «апрельского сценария» и новых военных столкновений, заявил Echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Для того чтобы добиться поставленной цели, им не достаточно делать только текущие заявления. Им важно заинтересовать стороны в диалоге и сохранить мирную ситуацию,» — сказал он.

По его словам, поэтому, будучи в Азербайджане, они выступают за необходимость возвращения пяти оккупированных районов.

Как отметил Велизаде, в Армении же сопредседатели говорят о том, что стараются и выступают за укрепление существующего положения, то есть якобы за режим перемирия.

«Таким образом они расставляют акценты. Получается, что ведут не совсем справедливую и честную политику. Говорят больше то, что хочет слышать та или иная сторона. Вроде не уходят от действующей повестки дня, но акценты расставляют по-разному. Одним словом, ситуация не утешительная, так как мы наблюдаем имитацию переговоров, а болевые точки не затрагиваем и не решаем», — отметил эксперт.

«Не могу сказать точно, но сопредседатели, скорее всего, попадают из Баку в Карабах через линию соприкосновения. Видимо с разрешения властей Азербайджана», — пояснил он.

Напомним, что ранее сопредседатели МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (РФ), Пьер Андрие (Франция) посетили Нагорный Карабах, где встретились с руководством сепаратистского режима, сообщают армянские СМИ. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-армянского конфликта и последних тенденций.