Точка зрения, Эхо

Забытые проблемы Ближнего Востока

tochka-zrenia-axmed-aliliАхмед АЛИЛИ, эксперт по международному управлению

Несколько недель назад было объявлено о наступлении на  Мосул в Ираке. Об этом наступлении уже объявляют в пятый  или шестой раз.

Вокруг этой военной операции построена  целая информационная кампания. Невозможно подтвердить,  связана ли эта информационная кампания с президентскими  выборами в США или нет.

Демократы, в руках которых в данный  момент находится власть, хотят таким образом показать свою  решительность и помочь своему кандидату, Хиллари Клинтон,  избежать критических комментариев на этот счет от  республиканского кандидата.

Но активизация наряду с США России, Ирана и Турции в этом  вопросе показывает, что окончательная борьба с  террористической организацией «Исламское государство» (ИГ)  приближается. Дни ИГ сочтены, и эта группировка теряет  территории на всех фронтах. По мере того, как Исламское  государство отступает в Ираке и Сирии, становится труднее  отслеживать движение противостоявших против них сил.  Но нет ответа на вопрос: что дальше?

В борьбе против ИГ одним из главных целей является Мосул.  Мосул был под контролем ИГ с июня 2014 года. До этого  времени в этом городе проживали более 1,5 миллиона человек.  Это был самый большой город, в котором суннитская часть  населения страны была под контролем шиитских правителей.  После захвата город был представлен в качестве «культурной  столицы» ИГ.

Именно в этом городе лидер террористов Абу  Бакр аль-Багдади объявил о возрождении нового «халифата».  В данный момент город за своими стенами скрывает от 5000  до 8000 бойцов-террористов. Считается, что сам глава ИГ  Абу Бакр аль-Багдади управляет своими подчиненными именно  отсюда.

Но Мосул, имея символическую важность, бесценен и в плане  стратегической возможности. Находясь рядом с критическими  нефтяными месторождениями, Мосул является ключевым торговым  центром для региона и является основным источником  налоговых поступлений для Исламского государства.  Мосул должен быть освобожден в относительно короткие сроки  при ускоренном темпе военных атак. Если считать, что  направленные сюда российские корабли будут обстреливать  Алеппо, то конец ИГ не за горами.

Но это не решит проблемы региона — те причины, которые  создали ИГ, все еще существуют. Забытых проблем Ближнего  Востока никто решать не спешит.  Эти страны долго были частью Османской империи, а потом  Европейских сил. Освобождение привело к послевоенной  ситуации в мире. В период своего суверенного развития эти  страны столкнулись со множеством проблем.

Зависимость от  непроизводственных или нефтегазовых доходов и низкой  способности экономической системы производить необходимое  количество рабочих мест сильно ударила по  социально-культурному развитию стран региона. Из-за  неравномерного распределения национального богатства,  коррупция охватила все общество и помешала образованию  новых социальных и культурных институтов.  А это, в свою очередь, ударило по мозговому потенциалу  народов региона.

Не имея ресурсов удовлетворить потребности  развитых и способных индивидов в обществе, эти люди были  навсегда потеряны в пользу обществ, которые имеют  либеральную позицию по «не себе подобным».  Эмигрируя в развитые страны, эти люди перестали быть  социально-культурной частью своих стран, что в конце  привело к раздроблению самого общество. Страны Ближнего  Востока, как результат, ослабли. Имея огромные  непроизводственные — нефтегазовые — доходы, они смогли  укоренить некоторые элементы современных обществ только  поверхностно.

Это и привело к «Арабской весне» и свержению ряда  правителей. Но дальше, из-за отсутствия потенциала,  случилось то, что мы видим сейчас. Политически и  экономически раздробленные общества больше не имеют  потенциала для возрождения своих стран.  На таком фоне и возник ИГ. Американские войска в Ираке  считали, что они победили терроризм в этой стране, и  демократии стран региона ничего не угрожает.

Вторжение сил альянса в Ирак сплотило представителей  радикально-религиозных  течений вокруг Абу Мусаб аз-Заркави. В 2004 году он  поклялся в верности Усаме бен Ладену и изменил название  своей организации на «Аль-Гаэду в Ираке» (АКИ). В 2006 году  «террорист номер один в Ираке» Абу Мусаб аз-Заркави был  ликвидирован к югу от Багдада в Ираке.

После смерти Заркави группа взяла себе название  «Исламское государство Ирака». в  2010 году радикальные религиозные течения в Ираке были на  последнем издыхании.  Но Аль-Гаэда возродилась в лице ИГ. «Арабская весна»  создала идеальные условия для этого. Это показало, что зло  победить злом невозможно.

В этих обществах отсутствует то,  без чего «нормализовать» социальные отношения не  получается — социальные институты. «Общественный договор»  без этого никем не соблюдается.  И вот, на пороге победы над ИГ все еще открытым остается  вопрос: что дальше? Забытые проблемы стран Ближнего Востока  еще в силах обжечь много других стран. Победа над ИГ — это  не конец.