Культура и Общество, Эхо

Грузины оценили «Али и Нино»

ali-nino-2И.ЯВАРГЫЗЫ

В Тбилиси состоялась премьера одной из самых долгожданных кинолент этого года — художественного фильма «Али и Нино». Фильм был представлен аудитории на грузинском языке.

Премьеру посетили посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн, генеральный консул в Батуми Рашад Исмаилов, сотрудники посольства, генеральный директор ООО SOCAR Energy GAS Махир Мамедов и работники компании, министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, мэр города Тбилиси Давид Нармания, посол Турции Зеки Левент Гюмрюкчю, деятели кино, культуры и искусства, представители общественности.

Выступая перед показом фильма, Михаил Гиоргадзе подчеркнул, что перевод фильма на грузинский язык является важным вкладом в укрепление связей между соседними и братскими азербайджанским и грузинским народами.

«Очень рад, что этот фильм переведен на грузинский язык и представлен зрителям в Тбилиси. Уверен, что это событие откроет новую страницу в развитии культурных связей между нашими странами», — сказал министр.

Посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн напомнил, что фильм, снятый по одноименному роману — мировому бестселлеру писателя Курбана Саида, повествует о любви двух молодых людей, исповедующих различные религии, на фоне борьбы Азербайджана за независимость в начале XX века.

Съемки фильма проводились в историческом Ичери шехер в Баку и различных местах столицы, а также в Гобустане, в селе Хыналыг Губинанского района, и в других местах. Исполнительным продюсером фильма «Али и Нино» является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсером — Крис Тикье, режиссером — обладатель премии BAFTA Асиф Кападиа. Автор сценария картины — лауреат премии Academy Award Кристофер Хэмптон.

В фильме снялись Адам Бакри, Мария Вальверде, Халит Эргенч, Менди Петинкин, Конни Нильсен, Риккардо Самарико, Хумайон Эршарди, Асад Буаб, Нуман Акар и другие известные актеры.

Посол в интервью журналистам сказал: «Это произведение является мостом, объединяющим Азербайджан и Грузию. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева сыграла большую роль в создании фильма. Верю, что этот фильм, повествующий не только о любви двух молодых людей, но и в целом об общечеловеческих ценностях, сыграет важную роль в развитии связей между нашими двумя дружественными и братскими странами».

Михаил Гиоргадзе, высоко оценив перевод фильма на грузинский язык, сказал: «События, происходящие в этом экранном произведении, одновременно являются показателем дружбы и братства между азербайджанским и грузинским народами. Очень рад, что известные в мире актеры воплотили именно дружбу азербайджанского и грузинского народов».

Сообщается, что «Али и Нино» будет продемонстрирован во всех регионах Грузии. Напомним, что премьера фильма в Баку состоялась в Центре Гейдара Алиева и прошла с большим успехом. Вместе с остальными зрителями картину посмотрели первая леди Азербайджана, президент фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда, руководитель и исполнительный продюсер фильма «Али и Нино» Лейла Алиева. Бакинскую премьеру также посетили актеры и создатели фильма.

Гостям было представлено видеообращение исполнителя главной роли Адама Бакри. Актер выразил сожаление в связи с тем, что не смог участвовать в презентации в Баку, и признался, что получил удовольствие от своей роли в фильме.

Выступая на азербайджанском языке, актер отметил: «Я прекрасно провел время в Азербайджане, и встреча с вами — честь для меня». Впервые фильм был показан широкой публике 27 января 2016 года в рамках престижного международного кинофестиваля Sundance в США. В течение трех дней кинокартина демонстрировалась на фестивале в категории «Премьера».

Фильм, впервые представляемый общественности, уже обратил на себя внимание мировых медиа. Зарубежные СМИ высоко оценивают музыку и кинематографию «Али и Нино». В материалах прессы отмечается, что музыка к фильму ностальгическая и одновременно романтическая, печальная, но в то же время вселяющая надежду.

Сообщается, что большая часть фильма снята в соответствии с оригиналом, кинолента отражает негативные и позитивные стороны отношений двух молодых людей, а также давление на них со стороны. Отмечается, что Адам Бакри и Мария Вальверде, талантливо воплотившие сентиментальные черты своих героев, всегда, даже в самые сложные моменты могли сохранять хладнокровие и не растеряли главные человеческие качества.

«Лично я впервые смотрю фильм, дублированный на азербайджанский язык. Надеюсь, что фильм завоюет большой успех. Нам было очень приятно снимать фильм в этой стране, и мы полюбили вашу страну»,- сказал Крис Тикье после премьеры в Баку. Он особо отметил то, с каким вниманием и любовью к проекту отнеслась исполнительный продюсер фильма Лейла Алиева, подчеркнул ее творческие идеи и всестороннюю поддержку.

Затем Крис Тикье пригласил на сцену Лейлу Алиеву, Кристофера Хэмптона, Марию Вальверде и Нумана Акара. По мнению автора сценария фильма Кристофера Хэмптона, «Али и Нино» — необычное произведение. Фильм дал ему возможность ближе узнать Азербайджан.

«Интересно, небольшая по территории страна имеет оригинальное географическое расположение, климат, леса. Ваш народ очень добрый. Я прекрасно провел здесь время»,- сказал Кристофер Хэмптон.

Отметив, что работал во многих крупных проектах, он подчеркнул, что данный проект был очень интересным для него с точки зрения как съемочного процесса, так и тематики. Актеры и авторы фильма в Баку также дали пресс-конференцию в кинотеатре CinemaPlusТЦ Ganjlik mall.

На вопросы журналистов отвечали Мария Вальверде, Кристофер Хемптон, Крис Тикье, Нуман Акар, Джумшуд Зейналов, Первиз Мамедрзаев и Мехрибан Зеки. Отвечая на вопрос Echo.az, Нино — Мария Вальверде о съемках и наиболее запомнившихся моментах, а также в целом о днях, проведенных в Баку и Азербайджане, актриса призналась, что это было незабываемое время, которое навсегда останется в ее сердце.

«Мне было очень волнительно и трепетно работать над образом грузинской девушки Нино, моя героиня — очень сильная женщина», — сказала она. Звезда фильма «Три метра над уровнем неба» также призналась, что чувствует себя в Баку, как дома: «Я хочу сказать от своего имени, и от имени всей съемочной группы фильма: мы влюбились в Азербайджан, в природу вашей прекрасной страны, атмосферу, гостеприимство и отношение людей,» — такой ответ Мария Вальверде вызвал аплодисменты представителей СМИ.

Нуман Акар, известный по сериалу «Родина», отметил, что участие в проекте стало для него важным событием.

«Фильм наполнен интересными событиями, и, признаться, мне даже сложно выделять что-то одно. Я также хочу сказать, что Азербайджан — невероятно прекрасная страна, а ваша национальная кухня потрясающе вкусная и находится здесь для всех нас — это большое счастье», — сказал актер.

Крис Тикье сообщил журналистам, что 18 ноября фильм будет представлен в Лос-Анджелесе (США), также планируется презентация в других странах, в том числе Турции и Португалии. Известно также, что картина будет переведена на различные языки мира.